ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/44
Угроза удара
Безвыходных ситуаций не бывает, но в Империю всё равно хочется   1 июня 2014, 13:23
 
Отказ от реализации Имперского проекта есть отказ от будущего страны

Подразумевающиеся неизвестные

На сегодняшний день государственной идеологией Российской Федерации является консерватизм. Главный же вопрос, который до сих пор не имеет ясного ответа - ли нынешняя номинальная политическая элита выразителем коллективной воли народа или нет? А коллективная воля народа всем хорошо известна: народ желает усиления российского государства. С точки зрения реализации имперского проекта, такой подход видится наиболее естественным. Имперское развитие России, вместе с тем, воспринимается мировым сообществом как полный отход от демократических стандартов и вызывает усиление конфронтации с США.

Данная конфликтная ситуация уже привела к ряду положительных изменений в российском государстве и обществе. Власть почти что полностью и окончательно избавилась от тёмного наследия 90-х в виде либерально-демократической политической платформы и перешла к открытой авторитарной диктатуре. При этом залогом существования России является повышение уровня обороноспособности и проведение активной экспансионистской политики на постсоветском пространстве. Изменения вскоре, вероятно, коснутся и экономики: будет национализирован ряд стратегических отраслей промышленности.

Но, в первую очередь, власти всё же придётся обеспечить работу «социального лифта» - создать условия для постоянной ротации элит. Осуществление экстренного контроля над функционированием государственной машины и проведение систематических чисток в рядах стремительно разлагающейся государственной элиты станет обязательным и необходимым условием дальнейшего существования Российского государства.

Популярность националистических взглядов можно объяснить тем, что в большинстве своем они основаны на простейших бытовых негативных реакциях. Учитывая полиэтничный состав Российской Федерации, при умелом использовании такого рода настроений организов

Однако, Путин, похоже, всё ещё считает себя обязанным олигархическому окружению, и выйти за определенные рамки он пока не в состоянии. Казалось бы - ситуация ужасная, но существует ещё один вариант разрешения ситуации: речь идет о фигуре Сергея Иванова, который имеет все шансы стремительно стать новым легальным, и легитимным лидером. Легитимен в России тот, кто подразумевает имперский национализм и антиолигархизм. Приверженность олигархическим кругам уже начинает отбирать у Путина его легитимность. Иванов же ничем не обязан ельцинской олигархической семье, и в состоянии избавить Россию от темного либерал-демократического наследия 90-х и воплотить в жизнь имперский проект.

Наконец, есть запасной вариант. Владимир Якунин - патриотическая надежда России, страны нордического льда и железных дорог. Посвященный высокого градуса в ордене Иоаннитов, человек, до последней капли крови верный идеалам европейских «новых правых» - Алена де Бенуа, Жана Парвулеско и Робера Стойкерса.

В случае других вариантов развития событий - повторный выход на первые позиции антропологически неадекватного Медведева и т. д., - не существует никаких гарантий сохранения не только нынешнего державно-патриотического политического курса Путина (в истории России вообще не было ни одного прецедента преемственности какого-либо политического курса), но и вслед за этим сохранения Российского Государства вообще. Россия может существовать только как Империя. Отказ от реализации Имперского проекта есть отказ от будущего страны.

Либеральный проект

На первый взгляд может показаться, что говорить сейчас о вероятности цветной революции и распада российского государства неактуально, поскольку на данный момент не существует ни одной серьезной политической оппозиционной силы, способной выступить в качестве субъекта этого процесса. Но таковой ситуация представляется только на первый взгляд. Давайте вспомним опыт цветных революций на постсоветском пространстве, разве несколько лет назад можно было представить, что Шеварднадзе, Акаев и Янукович с легкостью отдадут власть своим политическим оппонентам? Нельзя забывать и о том, что против России ведётся сетевая война, и враг будет использовать все возможные средства для того, чтобы дестабилизировать ситуацию.

Итоги прошедших лет показали неэффективность либеральных и левых организаций в роли авангарда оранжевой революции. Что и понятно - русскому человеку глубинно чужда либеральная идеология в любых её проявлениях. Постепенно становится ясно, что вражеские атлантистские спецслужбы и беглые олигархи будут делать ставку не на либеральные и левые, а на националистические организации. В России на данный момент наблюдается резкий рост националистических, ксенофобских и сепаратистских настроений, как со стороны самих русских, так и со стороны других народов и этносов России.

Популярность националистических взглядов можно объяснить тем, что в большинстве своем они основаны на простейших бытовых негативных реакциях. Учитывая полиэтничный состав Российской Федерации, при умелом использовании такого рода настроений организовать полную дестабилизацию ситуации, и распад государства будет проще простого. Достаточно вспомнить, какую роль резкий всплеск ксенофобских и сепаратистских настроений сыграл при развале Российской империи и СССР.

Государство, между тем, пытаясь что-либо противопоставить этому явлению, выбирает ошибочную стратегию, борясь со следствиями, но не пытаясь осмыслить причины возникновения подобных настроений в обществе, заключающиеся в полном отсутствии хотя бы мало-мальски последовательной позиции государства в сфере межэтнических отношений. На самом деле, трудно ожидать какого-либо другого результата, когда на протяжении более десяти лет ущемлялось чувство национальной гордости великороссов, а другим предлагалось, «наигравшись» в национализм, поскорее раствориться в «плавильном котле». Только когда само государство станет гарантом национальной имперской идеи, угроза «оранжево-коричневой» революции будет предотвращена.

Ситуация на постсоветском пространстве

Прежде чем говорить об интеграции стран СНГ в Большое пространство, в первую очередь, следует обратить внимание на ситуацию на территории бывшей Украины, где сейчас орудуют интернациональные банды наёмников частных американских военных компаний и велика вероятность появления в ближайшее время натовских военных баз, а также постоянного контингента, что будет огромным препятствием в реализации Имперского Проекта. Единственным правильным ответом на этот вызов может быть только серия действий, результатом которых будет окончательное размежевание Западной и Восточной Украины, а также создание на территории Восточной Украины республики, ориентированной на Москву, новой Киевской Руси.

Разумеется, на столь решительные действия сегодняшнее инертное российское государство пойти не готово, поэтому в роли авангарда «антиоранжевого» сопротивления на территории экс-Украины выступают только радикальные пророссийские молодежные организации. И в ближашем будущем российская власть в данной ситуации в той или иной степени будет вынуждена оказать им определенную поддержку, ведь в противном случае Москве грозит полная утрата влияния на постсоветском пространстве, а под возможностью потенциального военного удара окажется вся европейская часть России.


Валерий Мантров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/44