ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/432
Пора. С Богом
Пробуждение народных сил при Божьей поддержке может навести страх на кого угодно   22 апреля 2008, 16:18
 
Пасхальное мероприятие выражения солидарности братскому сербскому народу ознаменует новый этап развития российского патриотизма

27 апреля в день Христовой Пасхи в Москве пройдёт крупнейшее общественное мероприятие в поддержку Сербии – «Сербский Марш». Об этом, помимо самих организаторов марша, сообщает и ряд интернет-изданий.

 

Согласно официальному разрешению московских властей, шествие пройдёт с 13:00 по набережной Тараса Шевченко от моста «Багратион» до сквера возле гостиницы «Украина», где состоится торжественный митинг в поддержку братской Сербии перед лицом американской агрессии.

В критические моменты истории зов Политического просыпается в народе, и тогда настаёт час суда для официальных властей – насколько они соответствуют своему статусу проводников народной воли.

Как сообщил корреспонденту портала «Евразия» заявитель акции Павел Канищев, наряду с представителями различных российских патриотических организаций, в том числе прокремлёвских, на мероприятии будет присутствовать большая сербская делегация.

 

«В марше примет участие генерал Божидар Делич, изгнанный в 2004 году из армии Сербии и Черногории, кандидат на должность начальника Генерального штаба в случае избрания Николича. Он возглавит делегацию Сербской радикальной партии. Также будет участвовать Борислав Милошевич во главе с делегацией от Социалистической партии Сербии – партии Слободана Милошевича, и представители партии премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы. Таким образом, в марше примет участие вся партийная коалиция Сербии, выступающая против НАТО за сближение с Россией», - говорит организатор.

 

Господин Канищев отмечает, что столь ярко выраженная заинтересованность сербской политической элиты в поддержке России свидетельствует о начале нового витка в российско-сербских отношениях. Однако, эта перспектива требует от российских властей решительности и мужества. Недаром одной из заявленных целей мероприятия является призыв к российскому руководству о введении российского миротворческого контингента в Косово, а основной лозунг марша – «Мы всё вернём назад!»

 

Можно без преувеличения сказать, что нарушение сербского суверенитета сыграло консолидирующую роль в отношении российских общественных сил. Организаторы марша надеются, что данная тема станет точкой кристаллизации истинного гражданского общества России - не его тёмного «несогласного» двойника и не дуто-лояльного суррогата, а самого что ни на есть сознательного, цивилизационно-ориентированного и политически пробуждённого. Похоже, об этом догадываются и московские власти. Недаром процесс оформления разрешения на мероприятие носил столь затейливый и двусмысленный характер.

 

«Первоначально заявка была подана на шествие от Триумфальной площади до площади Революции, однако, в мэрии так и заявили, что «в ЦАО шествия не проводятся». После этого заявка на шествие по набережной Тараса Шевченко была направлена в префектуру Западного АО. Там тоже, видимо, очень не хотели её принимать и долго уговаривали перенести мероприятие, объясняя это тем, что Пасха – якобы не подходящий день для политических выступлений. Но после того, как они услышали, что, во-первых, на мероприятие получено благословение РПЦ, а во-вторых, в нём будет участвовать сербское руководство, заявка была принята.

«Госпатриотизм исчерпан. Начинается народный патриотизм».

На этом, впрочем, коллизия не закончилась. В пятницу 18 апреля, явившись в префектуру, я узнал, что обещанного разрешения нет, и снова был вынужден выслушивать пожелания перенести мероприятие. По поведению и манере разговора чиновника, с которым я общался, становилось ясно, что откуда-то сверху пришла директива воспрепятствовать проведению марша. Однако, верхи тоже бывают разные. В конце концов победа оказалась на стороне общественности. В понедельник разрешение было у меня на руках», - рассказывает Павел Канищев.

 

Организатора «Сербского Марша» не удивляет столь осторожное, мягко выражаясь, поведение городских властей. Он смотрит на проблему философски и считает, что значительный сегмент современной российской власти испытывает подсознательный страх перед пробуждением народных сил – как это было в 93-м или в 99-м, когда во время бомбёжек Белграда простой российский скульптор Александр Сусликов взял в руки гранатомёт. В критические моменты истории зов Политического просыпается в народе, и тогда настаёт час суда для официальных властей – насколько они соответствуют своему статусу проводников народной воли.

 

В последние годы патриотический инстинкт и политические чаяния народа нашли себе некоторую опору в лице лидера страны – Владимира Путина. Его знаменитая Мюнхенская речь стала концентрированным обозначением соответствия Путина заложенному в его статусе смыслу. И своим недавним выступлением на саммите НАТО в Бухаресте он закрепил этот статус, сделав ряд важных заявлений по поводу Украины и непризнанных республик на территории СНГ.

 

«Однако, сейчас Путин уходит, оставляя нам в наследство всё те же угрозы, против которых он выступал. При этом сила этих угроз не уменьшилась, а наоборот – увеличилась», - говорит господин Канищев. – «Путин создал предпосылки для возрождения, теперь ответственность за развитие России и её величия переходит на народ, общество, политические и общественные структуры. Госпатриотизм исчерпан. Начинается народный патриотизм».

 

Всех, кто чувствует в себе пульсацию политической воли и желает деятельным образом поучаствовать в этом народном возрождении, организаторы мероприятия – Международное «Евразийское Движение», Евразийский Союз Молодёжи и Косовский Фронт приглашают в воскресенье на «Сербский Марш». Акция будет сопровождаться крестным ходом общины московского Храма Николая Чудотворца во главе с игуменом Кириллом (Сахаровым).


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/432