ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/427
Вы будете жить по-новому
Можно сказать, что США крутят в Северном Ираке такой же фильм, как и в Чечне   18 апреля 2008, 16:46
 
Проект Великого Ближнего Востока подразумевает циничную перекройку политической карты мира в угоду Соединенным Штатам

Проект Великого Ближнего Востока (ПВБВ), как и все проявления однополярного мира, является региональной реализацией Нового Мирового Порядка и проекта Нового Американского Века. Главный официальный документ ПВБВ называется «Новая национальная стратегия безопасности США на Ближнем Востоке: анализ после 11 сентября». По нему США стремятся изменить границы 24 стран: от Марокко и Мавритании до Афганистана. Великий Ближний Восток и Северная Африка определены ими как плацдарм для захвата Средней Азии, которая является Сердцем Евразии (Heartland). По мнению американских стратегов, кто будет контролировать сердце Евразии, тому будет подчинен мир.

США стараются создать контроль на Кипре через Европу. Американская администрация хочет превратить весь Кипр в военную базу.

Стратегия национальной безопасности подготовлена Пентагоном еще в начале 90-х годов, когда это ведомство решило загодя сломать сопротивление определенных стран, которые пока не имели возможности представлять серьезную угрозу, но в ближайшем будущем вполне даже могли. Согласно этой стратегии, ни одна международная организация и никакое международное соглашение не смогут воспрепятствовать интересам США в реализации их планов. Основополагающей доктриной этого плана является препятствование развитию или рождению любых сил, которые могут конкурировать с США в вопросе контроля над Евразией, и применению вооруженных сил, когда необходимо их использование для отстаивания интересов США.

 

Можно выделить две стороны ПВБВ: одна из них направлена в первую очередь против стран Евразии, Ближнего Востока и Северной Африки, а вторая против бывших партнеров и нынешних соперников из стран Европейского Содружества и Тихоокеанского региона (Япония).

 

Изменение политической и экономической географии 24 стран от Марокко до границ Китая входит в интересы США, как официально заявила Кондолиза Райс. Это значит, что в этом регионе национальные государства, являющиеся помехой американским планам, будут уничтожены, а вместо них будут созданы новые вассалы США. Параллельно с реализацией этого проекта будет обеспечена и долговременная безопасность Израиля, во всем опирающегося на США. Это необходимо США для того, чтобы контролировать добычу и распределение энергоресурсов в Средней Азии и на Ближнем Востоке, ограничить влияние Китая и препятствовать попытке развития Европы и России.

 

ПВБВ имеет две опоры. Первая – «Великий Израиль». Вторая – марионеточное государство в Северном Ираке, так называемый Курдистан. Уже не секрет и то, что список 24 стран, границы которых будут изменены, включает и Турцию.

 

Турция находится на передней позиции проекта нового раздела мира, шаг за шагом исполняемого США с 1999 г. Америка объявила первую и вторую иракскую войну, чтобы разделить Ирак на три части. Команда Буша - Рамсфельд, Вольфовиц, Халильзард, Джеймс Вусли и Перле в письме, отправленном ими Клинтону еще до прихода к власти Буша 29 мая 1998 г., выразили мнение, что необходимо воспользоваться военной силой для провозглашения независимости Северного и Южного Ирака. В результате же последней иракской войны США и Израиль создали свое марионеточное государство в Северном Ираке - Курдистан.

 

Но чтобы это марионеточное государство выжило, надо расширить его на юг, где находится киркутская нефть, на запад, к Талафару, где расположены плодородные земли, и на север, за счет Турции. После Киркука на очереди будет Талафар и Диярбакыр.

 

Недаром сказал бывший посол США в Турции Пирсен, что регион от Эрзрума до Багдада является единым экономическим пространством. В последние годы региональные власти юго-восточной Турции начали очень активно сотрудничать с региональными властями в северном Ираке. Даже американские полуофициальные сайты и журналы не видят никаких проблем в публикации карт, на которых Диярбакыр обозначен как столица «Великого Курдистана».

 

4 июля 2003 г. американские военные взяли под стражу 14 турецких офицеров и солдат в Северном Ираке в г. Сулеймане. Вооруженные силы Рабочей партии Курдистана (РПК), курдской сепаратистской организации, обеспечены и обучены американским спецназом «Дельта форс». Еще в декабре 2003 г. США дали 125 млн. долл. и ракеты «Стингер» Месуду Барзани для борьбы против Турции.

 

Изменение США и курдскими организациями демографической обстановки Киркука и принуждение бомбардировкой к переселению туркменов в Талафаре являются частью плана создания Великого Курдистана. А последнее нападение РПК на Турцию через Северный Ирак доказывает главную роль США в этом проекте. В этой ситуации зарубежная операция турецкой армии стала неизбежной для сохранения территориальной целостности Турции.

 

Надо подчеркнуть, что контроль США в Северном Ираке угрожает не только Турции, но также и пространству от Западной Европы до Восточной Азии, потому что Северный Ирак станет не только опорой США для контроля энергоресурсов, но еще и плацдармом военной операции против Евразии. Можно сказать, что США крутят в Северном Ираке такой же фильм, как и в Чечне.

 

Другое территориальное расширение атлантизма происходит на Кипре. Определение Европарламентом турецкой армии оккупантами Кипра доказывает, что атлантизм может использовать оружие против Турции. США стараются создать контроль на Кипре через Европу. Американская администрация хочет превратить весь Кипр в военную базу, пока же на Южном Кипре есть только их базы «Агротур» и «Дикелья». Т. о. Единый Кипр угрожает также и всей Евразии: если весь остров будет под контролем США, он станет стратегической военной базой США - как Грузия на Кавказе.

 

Посредством всех этих действий США контролируют не только Ближний Восток, но еще и ангажируют соперников в свой проект. Американцы искренне считают, что стремление некоторых членов ЕС быть конкурентоспособными с США создает большие недоразумения. По мнению Бжезинского тенденции Европы и США лидировать в разных геополитических пространствах является самым большим риском для мирового владычества США.


Мехмет Перинчек  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/427