ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/425
Искушение «китайским яблоком»
В сегодняшней политической жизни РФ оранжевый цвет однозначно воспринимается как солидаризация с прозападными, антирусскими деструктивными силами   18 апреля 2008, 09:49
 
Столицу хотят осчастливить зданием негативной оккультной символики

В последнее время многие московские и российские СМИ активно публикуют материалы о грядущей судьбе здания Центрального Дома Художника (Государственной Третьяковской Галереи), формально приговоренного властями города к сносу.

Процессу создания голема должны были содействовать как массовая жилищная застройка, так и «культурно-просветительские центры»: бетонные коробки жилых домов, однотипные улицы, уродливые «музеи» и «театры».

Напомним, что на прошедшей недавно в Каннах Международной профессиональной выставке коммерческой недвижимости (MIPIM-2008) крупный предприниматель, супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина и возглавляемое ею ЗАО «ИНТЕКО» представили проект многофункционального комплекса «Апельсин», призванного заменить актуальное здание ЦДХ / ГТГ. В качестве главного архитектора проекта утвержден маститый британец Норман Фостер (Norman Foster), глава компании «Foster & Partners».

 

Пресс-служба «ИНТЕКО» сообщает, что здание «представляет собой необычной формы сооружение, напоминающее разрезанный на дольки апельсин... Все пять его долей - отдельные сегменты здания, расположенные под наклоном. В центре композиции сделан акцент на эффектное многоугольное пространство. Футуристический вид зданию придает закругленная форма фасадов. В нем разместятся жилые апартаменты, гостиничные помещения и музей».

 

Итак, вместо архитектурного детища эпохи контролируемого распада москвичи могут получить «Апельсин»…

 

Вопрос о причастности здания ГТГ / ЦДХ «культурному наследию РФ» остается открытым, несомненно одно: подобно гостиницам «Интурист» и «Россия», высоткам Нового Арбата и т. д. здание ЦДХ / ГТГ не просто не отвечает архитектурным нормам современности - оно являет собой один из наиболее уродливых образчиков позднесоветского «стиля», далеких как от архитектурной поэтики XIX века, так и от запредельного величия сталинской мощи.

 

В 70-80-е появление и существование подобных зданий прекрасно вписывалось в генеральный мозгопромывочный тренд власть имущих. Руководство страны не нуждалось в людях - нужны были големы: одинаково одетые, одинаково думающие, совершенно лишенные фантазии. Процессу создания голема должны были содействовать как массовая жилищная застройка, так и «культурно-просветительские центры»: бетонные коробки жилых домов, однотипные улицы и предельно уродливые «музеи» и «театры». Именно в таких зданиях воспитывался послушный «советский человек», придаток Империи.

 

Однако, сегодняшняя «перестройка» и снос всевозможных позднесоветских артефактов ничем не лучше их возведения 20-30 лет назад. Жесткая прямолинейность совдеповского штамповочного аппарата была столь явной, что для «обособленного человека» не составляло труда не просто контролировать и преодолевать ее, но и особым образом использовать. Сегодня все иначе - субверсивная работа ведется аккуратнее, тоталитаризм приобрел тонкость и гибкость, явное стало скрытым.

 

Оставим в стороне финансовый аспект нового строительства. Попробуем оценить проект с точки зрения конспирологии.

 

Сначала, впрочем, попросим далеких от конспирологии и прочих «оккультных наук» поверить нам на слово, что в эзотерическом символизме Библейской Еве помимо всех прочих женских персонажей (исторических и мифических) приравнивается и Троянская Елена (не только из-за пресловутого яблока раздора). Так каким это «китайским яблоком» (именно так прозвали в Европе апельсин, когда его завезли туда в XV веке) искушает Москву Елена-Ева?

 

Для начала посмотрим, кто такой этот Норман Фостер.

 

Норман Фостер родился 1 июня 1935 года в Манчестере в семье рабочего. Оставив школу в 16 лет, он работал в офисе казначея Манчестера. Затем служил в Королевских ВВС. Демобилизовавшись в 1961, посещал Манчестерский университет градоустройства и архитектуры. Два года учился в Йельской школе архитектуры, где получил степень магистра и познакомился со своим будущим партнером Ричардом Роджерсом, с которым позднее создал «Бюро четверых», впоследствии во многом ответственное за широко распространившийся стиль «хай-тек». Сегодня Фостер - знаменитый британский архитектор, лауреат Императорской и Прицкеровской премий. За заслуги перед Британией он посвящен королевой в рыцари, а затем - в бароны.

 

Британец, барон, архитектор... Для тех, кто знаком с основами геополитики и конспирологии эти эпитеты могут откликаться иначе: атлантист, член «Клуба», сотрудник «Великого Архитектора»…? Это может показаться допущением, но взглянем на недавнюю работу Фостера - Пирамиду Мира и Согласия в Астане (Казахстан), созданную специально для проведения Конгресса лидеров мировых и традиционных религий, как «центр религиоведения и веротерпимости».

На выходе получается интересная схема: Елена Батурина и «ИНТЕКО» - Норман Фостер и оккультная архитектура - двусмысленные символы в столице РФ - Сорос, Бильдерберги и Госдеп США.

Интересно, что даже не слышавшему о конспирологии человеку сразу же бросается в глаза странное сходство между «пирамидой» и символом на однодолларовой банкноте (можно не знать о конспирологии, но однодолларовую банкноту каждый хоть однажды да видел). Пирамида Астаны удивительно похожа на один из важнейших символов мирового масонства - усеченную пирамиду с 13 камнями в основании, 13 рядами и «оком небесным», парящим поверх, что, по мысли «мировой закулисы», означает вечный разрыв между «человеком» и «богом», вечную недостижимость и вечную бездну.

 

Другая работа Фостера - недавно законченное в лондонском Сити офисное высотное здание, штаб-квартира швейцарской компании «Свисс Ре», прозванное жителями города «корнишоном». В Британии - «Корнишон», в России - «Апельсин». Апельсины скорее напоминают о недавних событиях на Украине, но, возможно, это простое совпадение. Или?…

 

Вернемся к «огурцу-корнишону». На наш взгляд, в гораздо большей степени здание похоже на известный в масонских кругах и восходящий к офитам символ - змея, обвивающего яйцо. Разумеется, этот символ неоднозначен. Но, помимо прочего (огненный «дух», обвивающий «космос» и т. д.), он указывает на то самое изначальное «космическое яйцо», пребывавшее в «покое», что было разрушено таинственной «злой силой». В данном случае - змеем.

 

Далее. Отель «Пуэрта Америка» (полуофициальное название - «Отель 23 архитекторов») в Мадриде, на полпути между центром города и аэропортом. Для оформления его интерьеров были приглашены в общей сложности 23 архитектора и дизайнера, в т. ч. - Норман Фостер. Стоит ли напоминать о роли числа 23 в оккультных практиках и в идеологии т. н. «сакрального атлантизма»?

 

Пирамида Астаны - не единственная пирамида Фостера. Есть и другие проекты - «Башня Россия», часть грядущего «Москва-сити», башня U2 в Ирландии и т. д. Строго говоря, башня-пирамида - одна из любимейших архитектурных форм Фостера. И - одержимого Египтом мирового масонства.

 

Проект «Апельсин» также хорошо вписывается в эту оккультную символику. По сути, он неоригинален - тот же самый лондонский «огурец», но на этот раз «раздавленный»: змей сомкнул свои кольца, «мировое яйцо» лопнуло, осталась лишь клифотическая шелуха.

 

Но для России символика этим не исчерпывается.

 

Украинская «оранжевая революция» отшумела совсем недавно. Ее апологеты есть и в России. В сегодняшней политической жизни РФ оранжевый цвет (как и символ апельсина) однозначно воспринимается как солидаризация с прозападными, антирусскими деструктивными силами. Недаром всемерной поддержкой украинских пикетчиков (в т. ч. поставкой апельсинов), согласно информации газеты «The Guardian», занимались такие организации, как Госдепартамент США, USAID, «Бильдербергская группа» (Bilderberg Group) и «Фонд Сороса» (George Soros's Open Society Institute).

 

На выходе получается интересная схема: Елена Батурина и «ИНТЕКО» - Норман Фостер и оккультная архитектура - двусмысленные символы в столице РФ - Сорос, Бильдерберги и Госдеп США.

 

Сомнительно, что России все это сулит что-то хорошее.


Герман Светозаров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/425