ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/421
Желайте недостижимого
Как нельзя лучше для выражения нашего глубочайшего чаяния походит парадоксальная формула: будьте реалистами, требуйте невозможного   16 апреля 2008, 11:28
 
Русскому имперскому народу не удастся жить по западным меркам, как бы он к этому не стремился

Поиски желаемого будущего необходимо включают в себя операцию сверки с прошлым, в котором и отыскиваются своеобразные эталоны, моменты реализованной полноты присутствия. Обращаясь к прошлому в поисках успешных случаев собственного государственного обустройства, мы находим имперскую форму. Даже более того: она предстает как безальтернативная линия идентификации российской государственности.

 

Понятно, что больше всего смущает в настоящем: оно не кажется настоящим. Вроде бы современная российская действительность становится все более и более стабильной, а экономическая доминанта все более укрепляется, но именно это и вызывает внутреннее беспокойство и неудовлетворенность. Возможно, причина беспокойства заключается в безальтернативности того места, которое занимает Россия в мозаике мировых экономических сетей.

Мы находимся в состоянии самообмана, продолжая аскетическим усилием заклинать время индексаций пенсий и пособий по инвалидности, которые еще прочнее приковывают нас к непроходимости несобственного демократического сегодня.

Попытка обрести собственную государственность для России означает не что иное, как переделать мир. Всем известна поговорка: не можешь изменить мир, измени себя. То есть научись желать достижимого, если нельзя достичь недостижимого. Исторический ход современной России предстает как переворачивание заложенного в поговорке смысла. Налицо несогласие с моралью капитуляции.

 

Нашей предельной целью за последние сорок пять лет было научиться желать достижимого, соответствовать той разметке желания, что была застигнута нами после падения железного занавеса. И вот мы вроде бы научились желать достижимого, не достигнув желаемого (т. е. коммунизма). И мы попробовали идти по этому пути, мы попробовали соответствовать общему ритму медленного становления, задаваемому извне.

 

Что в итоге? Мы поняли, что можем, но не хотим.

 

И теперь мы должны вновь научиться желать недостижимого. И изменить мир.

 

Как нельзя лучше для выражения нашего глубочайшего чаяния походит парадоксальная формула: будьте реалистами, требуйте невозможного. Россия имеет право выбирать подобный девиз в качестве внутренней формулы самоверификации. Успешный исторический опыт, который все еще внутренне резонирует в каждом из нас, может служить внутренним определителем, позволяющим идентифицировать себя как носителя этого имперского духа и отличать себя от других – от тех, кому не дано быть носителем имперского сознания. Или, если угодно, подсознания.

 

Несмотря на якобы уже осуществленный феномен глобализации противостояние на уровне государств-империй как субъектов истории все еще продолжает определять нашу самость. По сравнению с этим мотивом Имперского все прочие цели, например рост ВВП, планомерное увеличение заработных плат и т. п., несопоставимы. Перспектива продолжения в том же духе вызывает тоску: ясно, что разрыв с остальным «продвинутым» миром подобным образом не преодолеть. Компенсации и индексации вызывают у нас ненависть и озлобленность (политический рессентимент), которые, впрочем, не проявляются никем. Ведь все еще декларируется добродетель социальной стабильности, обеспечение минимума существования…

 

Мы находимся в состоянии самообмана, продолжая аскетическим усилием заклинать время индексаций пенсий и пособий по инвалидности, которые еще прочнее приковывают нас к непроходимости несобственного демократического сегодня. Имперское внутри нас – это тот внутренне неотчуждаемый элемент, через который лишь и возможно обретение подлинности.

 

Обнаружить и активизировать внутренний имперский резонатор, опознавательный знак господства, означает сделать первый шаг к выходу из времени застоя, к размыканию горизонта историчности. В будущее Российской Империи.


Александр Монтлевич  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/421