ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/414
Сорняки созрели – пора сажать
Работы по намеченному господином Патрушевым направлению – непочатый край   11 апреля 2008, 09:27
 
За неправительственные организации снова возьмутся, и на этот раз очень серьезно

Похоже, что государство не намерено останавливаться в своём наступлении на сети враждебного влияния, представленные в России созвездием всевозможных неправительственных некоммерческих организаций, спонсируемых из-за рубежа. С момента принятия в 2005 году нового закона об НПО в обществе заговорили о том, что российская власть склонна усматривать в лице западных фондов угрозу своим стратегиям. Естественно, что на этом фоне одни заняли позицию жёсткой критики «непросвещённого» российского руководства, другие возликовали, что государство наконец-то узнало своего врага.

 

Последним запомнившимся эпизодом развернувшегося с тех пор процесса стало закрытие российских отделений Британского совета, наделавшее много шума в СМИ. Однако, во вторник 8 апреля произошло событие, обещающее по своей остроте и возможным последствиям перекрыть все прежние.

Может быть, в оформленном виде план по вытравливанию питательной среды терроризма и не существует, а есть лишь отчётливое понимание социально-информационного аспекта угрозы и желание что-либо ему противопоставить.

Речь идёт о выступлении главы ФСБ России Николая Патрушева на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), в котором он фактически обвинил иностранные НПО в пособничестве терроризму. Не указав конкретных организаций, он заявил, что отдельные западные НПО, действующие на территории России, осуществляют как косвенную, так и прямую – вплоть до вербовки сторонников – поддержку террористическим сепаратистским движениям в российских регионах.

 

При этом глава ФСБ отметил важнейший аспект угрозы – тесную и неразрывную взаимосвязь её материально-технических, информационных и идеологических моментов. «Результаты анализа оперативной обстановки в Южном федеральном округе свидетельствуют о том, что бандиты и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи и пополнению своих рядов», - заявил он.

 

В связи с этим Николай Патрушев указал на необходимость комплексного противодействия всей системе в целом, без которого борьба с терроризмом не может быть эффективной. «Отечественный и международный опыт показывает, что силовым методом снижают уровень террористической угрозы, но она будет сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, прежде всего его идеология», - заявил Патрушев, добавив, что содействие этому процессу воспроизводства «в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственные организации».

 

Главу ФСБ поддержал коллега по НАК, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который сообщил журналистам, что ему лично известно 59 иностранных НПО, которые занимаются поддержкой чеченского сепаратизма.

 

Данное заявление стало почти сенсацией. Реакция представителей всех влиятельных российских НПО, сидящих на западных грантах, была дружной - в адрес главы ФСБ посыпались обвинения в «безответственности». Некоторые даже поспешили заклеймить его выпад как ход ва-банк клана российских силовиков, стремящихся отстоять свои позиции в новом политическом цикле.

 

В частности, лидер движения «За права человека», участник Московской Хельсинской группы Лев Пономарев, комментируя ситуацию поралу "Евразия" заявил буквально следующее: «В действительности силовики набивают себе цену, и поэтому ведут себя так агрессивно. Новый президент сказал, что для него главное – это верховенство права. А силовики пытаются сохранить свои позиции и говорят, что мы не уступим».

 

Председатель общества «Мемориал», президент Института прав человека Сергей Ковалёв и вовсе считает, что обвинения, которые предъявляет Патрушев к НПО, являются не чем иным, как попыткой перевалить вину с больной головы на здоровую. «Мне не известно ни одной такой организации – ни отечественной, ни зарубежной, которая симпатизировала бы терроризму», - заявляет господин Ковалёв в беседе с корреспондентом портала «Евразия». – «Скорее всего, они неизвестны и Патрушеву. Вероятно, его логика более сложная – дескать, выступая против жёстких полицейских мер и нарушений закона со стороны государственных антитеррористических организаций, они косвенно поддерживают бандитские силы».

 

Согласно картине, которую рисует ветеран правозащиты, население ЮФО фактически оказывается зажатым между двумя в равной степени жестокими силами. Одна из них – это «официально заявленные террористы», другая – «государственный террор под вывеской антитеррора». В подтверждение адекватности своих соображений господин Ковалёв приводит множество примеров злоупотреблений, неоправданных превышений полномочий и откровенного произвола со стороны «антитеррористов».

 

При этом он оговаривается, что доказательств этих вопиющих нарушений, разумеется, не существует, поскольку «весь процесс разбирательств контролируется в конечном итоге теми же инстанциями, которые эти нарушения санкционируют, и никакое юридическое доказательство их вины не представляется возможным». Однако, основываясь на множестве «косвенных доказательств», правозащитник утверждается во мнении, что «зачистки с явным насилием, пытки над задержанными» и систематическое заметание следов собственных преступлений является частью повседневной практики органов государственной безопасности.

 

Что же касается идеологического фона, о котором повёл речь господин Патрушев, то Ковалёв считает, что в его существовании повинно опять же само государство – в гораздо большей степени, чем террористы. «Лживая пропаганда и создаёт поддержку террористам. Когда государственные служащие нагло врут, некоторые начинают думать: «ну что ещё с ним делать? – только стрелять!». Вот он – идеологический фон, вот откуда идёт террористическая угроза», - заявляет «почётный диссидент».

 

Слушая такие речи, становится ясно: работы по намеченному господином Патрушевым направлению – непочатый край. И если уж бороться с мыслепреступлением в области террористической угрозы – то по полной программе. А о каком ещё информационном и идеологическом эффекте может идти речь, если не только на Северном Кавказе, но и в самой Москве находится множество людей, которые считают государственную машину главным источником террора? И если в симпатиях к боевикам они, разумеется, признаваться не торопятся, то весь дискурс власти в отношении терроризма целиком отрицают и все её инициативы, похоже, намерены саботировать.

 

Известно, что в своём выступлении глава ФСБ не ограничился указанием на существование угрозы, но и объявил о начале работы по созданию всеобъемлющей системы противодействия. Система будет включать в себя множество элементов и действовать как на федеральном, так и на местном уровнях. Комплексный план по вытравливанию питательной среды терроризма рассчитан на период с 2008-го по 2012 год и предусматривает, в частности, проведение масштабной информационной кампании. С этой целью предполагается проведение консультаций с представителями крупнейших российских СМИ.

 

Конечно, о том, на какой стадии проработки находится этот план, ничего не известно. Может быть, в оформленном виде его и не существует, а есть лишь более или менее отчётливое понимание социально-информационного аспекта угрозы и желание что-либо ему противопоставить. Однако, как говорится, назвался груздем – полезай в короб. Надеемся, что данная акция властей будет иметь больший эффект, нежели невнятные поползновения аналогичного порядка по работе в СНГ. Это будет хорошим тестом на профпригодность для представителей наших силовых структур. А если этот поход на рассадников идеологической заразы увенчается успехом, то и в каком-либо ином доказательстве права на сохранение властных позиций нужды силовикам уже не будет.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/414