ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/413
Человек, который оскопил бога
На самых верхних уровнях российской пирамиды власти все происходит совсем иначе. Домашнему питомцу, коту наносятся увечья, что указывает на откровенную солидаризацию с силами зла   10 апреля 2008, 15:29
 
Опыт народной конспирологии в приложении к современной политической ситуации в России

Через месяц жители Российской Федерации и мира станут свидетелями инаугурации нового Президента РФ Дмитрия Медведева. В этот раз все проходит спокойно, по-домашнему: нет ни истерик по поводу «угрозы антидемократических сил», ни взорванных домов… С хмурого одобрения большинства в Россию вернулась преемственность.

 

Кто Вы, «мистер Медведев»?

 

Вопрос «Кто вы мистер Путин?», преследовавший нас последние девять лет, остается открытым. Тем не менее, скоро он отчасти потеряет актуальность – как только фамилия Президента РФ сменится с «Путин» на «Медведев».

 

В таком случае – «Кто Вы, мистер Медведев»?

Возможно, отвечать на вопрос «Кто вы, мистер Медведев?» придется долго. Но один ответ у нас уже есть: Медведев – это тот, кто изуродовал своего кота.

Всем, кто знаком с конспирологией, известно, насколько в последние годы стали тоньше и ненавязчивей методы пропаганды со стороны власть имущих и т. н. «мировой закулисы». Времена Горбачева, первые годы правления Ельцина со всей их очевидной деструктивностью давно прошли – сегодня работают гораздо аккуратнее. Но если деструктивная работа ведется (почему бы ей не вестись?), то информация об этом вряд ли поступит в «оппозиционные» СМИ.

 

Возникает вопрос: не было ли появление и правление «Мишки-меченого» и «Борьки-беспалого» некой предварительной работой, подготовкой к чему-то большему, гораздо более важному, происходящему именно сегодня? По сравнению с его глобальностью, «Кто Вы, мистер Медведев?» как-то отходит на второй план.

 

Исходя же из того, что внятный ответ на вопрос о Путине так и не был дан, не будет ничего удивительного, если спустя очередные четыре-восемь лет мы ничего не узнаем и не поймем о Медведеве.

 

Тем не менее, пытаться ответить на поставленный вопрос можно, более того – необходимо. При этом совершенно неочевидно, что «предельно серьезная» аналитика окажется эффективнее бытовой конспирологии и мифологии.

 

Лысый, волосатый, плешивый?

 

Широко известна народная «паранаучная» теория, согласно которой все правители России на протяжении как минимум последних 180 лет чередовались по принципу «лысый / волосатый». Можно отнестись к этой теории как к шутке, но – интересна не шутка сама по себе, а ее обоснование: архетипы, конкретные факты, на которые она опирается, история возникновения, ее создатели, их цели и т. д.

 

Позволим себе соединить эту порожденную русским народным остроумием теорию преемственности с концепцией, предложенной несколько лет назад Александром Дугиным в книге «Конспирология»: правители (правители СССР и РФ, в частности) чередуются по принципу «евразиец / атлантист». «Великая война континентов» - битва библейских Бегемота и Левиафана - проявляется в доминации то одной, то другой силы в руководстве нашей страны.

 

В результате получаем следующую схему: Ленин (лысый, атлантист), затем Сталин (волосатый, евразиец) и т. д. – вплоть до Путина (лысый, атлантист) и Медведева (волосатый, евразиец).

 

Все это несколько странно: Путина многие мыслят как государственника и патриота, изгнавшего одиозных олигархов, сделавшего несколько жестких заявлений на международном уровне и т. д., т. е., скорее как «евразийца».

 

В чем же дело? Напомним, вопрос «кто вы мистер Путин?» так и остался без ясного ответа. А значит, ответ, предлагаемый народной конспирологией («Путин – лысый атлантист»), ничуть не хуже любого другого. Возможно, даже лучше.

 

Однако, еще более странным в подобной оптике становится рассмотрение Медведева как потенциального «евразийца». Возможно, это не так уж фантастично: намерение формирует реальность, мыслить Медведева как евразийца, государственника и патриота означает делать его таким. Тем не менее, за месяц до его инаугурации, задолго до конкретных шагов было бы наивным говорить о «евразийстве» Медведева с уверенностью.

 

Медведев и Дорофей

 

И все-таки некоторые факты имеются. Процитируем информацию из британской газеты «The Daily Telegraph», представленную в переводе на портале «InoPressa», которая далеким от конспирологии читателям может показаться лишь курьезом:

 

«7 мая, когда его [кота] хозяин Дмитрий Медведев официально станет президентом России, [кот] Дорофей переедет в Кремль. Как выясняется, у голубоглазого кота породы «Невская маскарадная» есть опыт «политической» борьбы…» Однажды он подрался с котом Михаила Горбачева, который жил по соседству с Медведевым. Тогда Дорофей потерпел поражение. «Бойца, которому сейчас четыре года, пришлось больше месяца лечить антибиотиками. Хуже того: дабы уберечь питомца от попадания в еще более неприятные ситуации в будущем, его кастрировали».

 

Метафизика кота

 

Кот в русской традиции – существо особое. Нам мало известно о роли котов в культах древних славян и автохтонов Евразии. Однако, так ли это важно, если учитывать тот факт, что кот – одно из самых древних животных, живущих вместе с человеком.

 

В этом смысле кот – не просто стороннее по отношению к человеку существо, он – своеобразная часть самого человека. Та его часть, что живет самостоятельной жизнью («гуляет сама по себе»), хотя и связана с человеком простыми узами совместного проживания и кормления на территории, подвластной человеку.

 

Пытливый ум никогда не воспринимает кота чем-то внешним. Кот (в соответствии с некоторыми метафизическими доктринами) - это один из результатов «раскола», начавшегося в незапамятные времена, когда изначальный человек, пришедший в этот мир, не мог «уместится» в нем в силу своей «огромности», и должен был распасться на составные части: горы, деревья, травы, собственно человека, и животных.

 

Роль кота в этом смысле примечательна, т. к. он существует в непосредственной близости от человека. Некая особая внешняя составляющая человека, экстериоризация его принципа независимости.

 

Означает ли это, что независимость РФ будет «кастрирована»? Ответа пока нет.

 

Но особенно интересна роль кота в мифологии Древнего Египта. Гигантский рыжий кот – образ, принимаемый богом солнца Ра (чьим древнегреческим аналогом был Гелиос) в борьбе с силами зла, всеми врагами солнца, воплощенными в образе змея Апопа (Сета). В схватке богов кот Ра отрезает змею Апопу голову и выходит победителем.

 

На самых верхних уровнях российской пирамиды власти все происходит совсем иначе. Домашнему питомцу, коту (символу солярного принципа) наносятся увечья, что указывает на откровенную солидаризацию с силами зла.

 

В обыденной жизни все просто: мужчины обычно идут на подобные поступки в отношении домашних питомцев под влиянием жены, мотивирующей необходимость кастрации благостными соображениями «здоровья». Но – все есть знак Иного. Малоазийские культы «Великой Матери», ритуальная кастрация, триумф змея Апопа.

 

Возможно, отвечать на вопрос «Кто вы, мистер Медведев?» придется долго. Но один ответ у нас уже есть: Медведев – это тот, кто изуродовал своего кота.

 


Редакция поддерживает курс Владимира Путина и Дмитрия Медведева, и не во всём согласна с мнением авторов 


Герман Светозаров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/413