ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/408
В начале было движение
Ключевое значение имеет первое движение от смыслообразующего Центра, от которого затем пойдут бесконечные волны напряжения   8 апреля 2008, 15:12
 
Империя есть абсолютное понятие - высшее после Бога

В последнее время все чаще пишется о преимуществах единоличного управления государством. Оставляя в стороне оценку данного явления, отметим, что разбирается этот вопрос с самых различных точек зрения: этической, философской, геополитической… Немало слышится за и против Имперской государственности, немало можно сказать той и другой стороне.

Изначально Божественные архетипы были заложены во всех людей, и шанс для последней Империи всегда реален, даже если остается предельно малое число верных мечте.

Здесь важно сделать лишь одно замечание. Вопрос об Имперской будущности России может быть рассмотрен определенно и решительно только с религиозной точки зрения. Разумеется, полученное таким путем решение будет окончательным только для людей, признающих истинность христианства и боговдохновленность Священного Писания.

 

Поэтому пути Русского Имперского Возрождения необходимо протекают через определенное религиозное напряжение в нашем народе, а в своем пределе – проходят в душе каждого православного человека. Порою кроваво и трагически. Наша же задача состоит не только в том, чтобы насколько возможно быть причастными к этому процессу, но и по возможности попытаться предугадать грядущие трудности.

 

Видя предстоящие угрозы, мы будем иметь определенный запас знаний и прочности в деле начинания Имперского строительства.

 

Причем ключевое значение имеет именно Начало - то первое движение от смыслообразующего Центра, от которого затем пойдут бесконечные волны напряжения, разряжающиеся в виде «собирания земель», укрепления новых границ, каждодневном тягловом труде.

 

Начало важно еще и потому, что Империя есть абсолютное понятие - высшее после Бога. Империя есть высшее проявление религиозно-расовой природы государствообразующего этноса. Каждый шаг общего Великого дела изначально должен быть религиозно санкционирован, законен, истинен в глазах каждого рядового поданного Империи.

 

Строительство Третьего Рима, последней Православной Империи имеет в своем основании «сверхтяжелый» Центр или даже атомное Ядро. Ядро, несущее в себе милитаристские, фанатические черты. Наши территориальные приобретения сравнимы не с колониальными завоеваниями, а с термоядерной природой «цепной реакции», которая в течение одного-двух столетий поглотила огромные евразийские пространства и скрепила их невидимой нитью единства.

 

Грань между Центром и колониальной Периферией постоянно сжималась, движимая процессами поглощения и интеграции приобретенных земель. Вслед за воинственным казачеством всегда продвигалось мирное крестьянство с Крестом и плугом. И только затем приходили соответствующие институты Имперской власти.

 

Идея Православной Империи несет в себе два смысла, внешне противоположных друг другу. Первый - стягивание мира в последний сверхценный оплот, когда Империя географически может сузиться до «последнего» града, острова, - остаточной земли в «потопленном» мире. Подтверждением данной мысли служат арабские источники, где мы находим первые упоминания о русах в «островном» контексте (неизменно сочетание «остров - русы»).

 

Если мы перейдем ко второму смыслу, то обнаружим развертывание спасительного острова в большой Мiр. Естественно, что мотивирующим началом Имперского восстановления может послужить лишь второй смысл.

 

Пророчества Третьего Рима заведомо утопичны для современных людей. Как бы то ни было, на протяжении истории мы видели не одну попытку реализации таких утопий. Утопия невозможна даже в случае с Православной Империей - она только прообраз Царства Небесного. Однако, изначально Божественные архетипы были заложены во всех людей, и шанс для последней Империи всегда реален, даже если остается предельно малое число верных мечте.

 

Уже сейчас можно наблюдать, как внутри «официальных Церквей», будь то Московский патриархат, Киевский патриархат и т. п., и тем более в среде «альтернативного Православия» (РПЦЗ(В), РПАЦ, РИПЦ, КЦИПХ и проч.) ширится ожидание изменения общества в результате внезапного, сверхприродного, Божественного действия. Пройдет время и следом за этим необратимо наступит момент, когда придет осознание в способности самостоятельно установить новое общественное устройство. Это и станет переломным моментом и одновременно тем самым Началом.


Виктор Луковенко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/408