ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/405
Когда заговор заговором погоняет
В скором времени общественное мнение будет должным образом подготовлено, и проект единого мирового правительства обнародуется   5 апреля 2008, 09:56
 
Почему даже в якобы специализированной литературе тема проекта глобализации не рассматривается серьезно?

Скандальная книга бывшего сотрудника британской разведки Джона Колемана «Комитет 300» недавно вышла на русском языке, пополнив собрание конспирологических страшилок на тему зловещего мирового правительства.

 

С первых же страниц автор огорошивает читателя, обещая сенсационные разоблачения и самые что ни на есть супер-секреты: «За время моей карьеры кадрового офицера британской разведки я неоднократно получал доступ к строго секретным документам, содержание которых было необычайно откровенным. Я узнал, что за сила контролирует и управляет правительствами многих стран. Меня это так возмутило, что я решил об этом поведать миру, который пребывает в неведении.

Либерально-демократические реформы 90-х годов в России бывший сотрудник британской разведки расписывает как процесс вовлечения российского руководства в стратегию «Комитета 300», отдававшего приказы лично Борису Ельцину.

Представьте себе могущественнейшую группу, которая не признает никаких национальных границ, включающую в себя банковское дело, страхование, угледобычу, торговлю медикаментами, нефтяную промышленность, члены которой несут ответственность исключительно только перед членами этой группы. Это «Комитет 300» - верховный контролирующий орган, который управляет миром с 1897 года. Его костяк сегодня составляют триста самых влиятельных людей планеты».

 

Успех конспирологии, как известно, базируется на искусном – иногда, впрочем, весьма грубом и натянутом – сопряжении реальных, более или менее общеизвестных или по крайней мере правдоподобных фактов с фантастическими, якобы абсолютно секретными обстоятельствами. Этим приёмом успешно пользуется и автор «Комитета 300». Все известные миру мондиалистские структуры - «Совет по международным отношениям», «Бильдербергский клуб», «Трехсторонняя комиссия» и им подобные - Колеман иерархически возводит к тайному «заговору трёхсот».

 

По идее автора все эти структуры, безусловно созданные на идейной платформе единого унифицированного мира и возможного единого мирового правительства, не просто сложились в фарватере определённых политических тенденций и идеологической конъюнктуры. Они, утверждает Колеман, - были напрямую инициированы из конкретного центра, в котором план по установлению мирового господства заранее сконструирован от начала и до конца.

 

По информации Колемана в «Комитет 300» на сегодняшний день входят такие влиятельнейшие политические фигуры, как, например, Джордж Буш, а также почти все королевские дома Европы, ну и, естественно, Дэвид Рокфеллер и другие крупные финансисты-общественники.

Кстати, либерально-демократические реформы 90-х годов в России автор расписывает не иначе как процесс вовлечения российского руководства в стратегию «Комитета 300», отдававшего приказы лично Борису Ельцину.

 

К чему же ведёт заговор, который разоблачает Колеман, какова конечная цель всего процесса? Прежде всего – легальная институализация единого мирового правительства, хозяйственно-финансовая и юридическая унификация всей планеты. Социальная структура нового мирового порядка будет простой и жёсткой. Клан-корпорация правителей, передающих свою власть по наследству, будет безраздельно властвовать над ресурсами, производством и трудящейся частью населения. Последние будут подвергаться не только насильственным переселениям и эксплуатации, но насильственной регуляции численности и изощрённой психической обработке. Каждый житель Земли будет помечен особым идентификационным номером, его жизнь будет полностью прозрачна для систем правительственного контроля, уровень его жизни будет весьма низок. Никаких инвалидов и социальных иждивенцев в мире будущего не будет – все они будут уничтожаться, как, впрочем, и вообще все люди, превышающие необходимое количество работников.

 

Вся духовная жизнь будет унифицирована в рамках одной-единственной церкви. Колеман указывает, что тайно она уже действует с 1920 года. После её повсеместного учреждения все иные традиционные и религиозные формы будут поставлены под запрет.

 

По всем обозначенным направлениям уже ведутся секретные исследования и разработки в тайных лабораториях мирового правительства, названия и местонахождение которых автор «раскрывает» с завидной щедростью.

 

Колеман предупреждает: в скором времени общественное мнение будет должным образом подготовлено, и проект единого мирового правительства обнародуется. Естественно, он будет преподнесен как проект построения на Земле идеального общества. После этого придут в действие все механизмы осуществления конечного замысла.

«Глобализация властно проявляет себя не только в сфере политики, финансов и религии, но и культуры, она выражается в навязывании общих эстетических стандартов и языка».

Специально для портала «Евразия» скандальную книгу британского спецслужбиста комментирует православный публицист, историк Андрей Езеров. «Безусловно, «мировое правительство» - а корректнее будет сказать «мировые правительства» - существуют, более того, совсем не удивлюсь, если окажется, что действуют не только Трилатераль, Бильдербергский и Римский клубы, но и пресловутый «Комитет 300». Однако, важно отметить следующее: конспирологический материал изложен в книге нарочито некорректно, каким-то сенсационно-базарным тоном, далеким не только от академического дискурса, но и, пожалуй, строгого стиля классической публицистики. Чего стоит одно перечисление подструктур сети мирового заговора: «Круглый стол», «Группа Милнера», «Орден святого Иоанна Иерусалимского», «Германский фонд Маршалла», «Фонд Чини», «Фабианское общество», «Венецианская Черная аристократия», «Общество Монт Пелерин», «Клуб адского пламени». Любой исторически грамотный, интеллектуально и нравственно вменяемый человек, прочитав такое, скажет одно: «бред». И в чём-то, отчасти, будет прав. Но лишь отчасти, и не в главном».

 

По убеждению эксперта, все основания говорить об одиозном замысле идеологов глобализации имеются. Но вместо того, чтобы трезво и грамотно исследовать его гибкий, неоднозначный и меняющийся во времени вектор, автор предпочитает давить на старую, всем опротивевшую и целиком себя скомпрометировавшую тему «заговора».

 

«Почему так? Случайность ли это?» - задаётся вопросом Езеров. – «Может быть, авторы конспирологических опусов, стремясь популяризовать тему и свои тексты, невольно их примитизируют? Я думаю, что нет. Невозможно утверждать, что нет ни процесса глобализации, ни атлантического гегемонизма, ни тех сил, обществ и средств, коими они обеспечиваются. Для сколько-нибудь вменяемых людей такие утверждения будут заведомо и однозначно неубедительны. Значит, для того, чтобы скрыть истину, надо завалить её горами шизоидного бреда или, в лучших случаях неквалифицированных домыслов доморощенных конспирологов, затопить потоком безумия и некомпетентности и, таким образом, девальвировать, обесценить её. У Честертона в одном из его блестящих детективных рассказов герой утверждает, что лист легче спрятать в лесу, а труп среди множества трупов… Правду легче всего закопать в куче полуправд…»

 

Что же касается конкретных обозначенных автором направлений, по которым действуют соответствующие силы, то эксперт имеет на их счёт свои соображения: «Глобализация властно проявляет себя не только в сфере политики, финансов и религии (экуменизм), но и, например, культуры и выражается в навязывании общих эстетических - по большей части западного происхождения - стандартов и языка, как в узком, так и в широком понимании этого слова.

 

Экуменическое же движение существует не с 1920 г, а гораздо раньше. Его предтечей был небезызвестный митрополит Филарет (Дроздов) и особенно Макарий (Глухарев) Алтайский ещё в ХIХ в. Формы его весьма разнообразны. Целью современного экуменизма является создание не столько явной «религии антихриста», сколько общей гуманистической «духовности», построенной на принципе толерантности и превратно понимаемой «любви», из которых действительно может родиться «религия антихриста», а может и не родиться, т. к. «духовность» эта, антихристианская по своей природе, по сути таковой уже и является. Короче, экуменизм, так же, как и глобализм, это не организация, а процесс, причём весьма и весьма опасный», - подчёркивает Андрей Езеров.

 

Вероятнее всего, господин Езеров прав: и сенсационно-фантастический тон книги, больше приличествующий голливудским фантастическим фильмам, и откровенные передёргивания автора действительно окажутся залогом того, что тема мондиалистского проекта и его зловещей сути как и прежде окажется вне серьёзного рассмотрения. А между тем, только такое ответственное и внимательное рассмотрение на политологическом, социологическом и геополитическом уровнях смогло бы стать залогом формирования реальной альтернативы этому пагубному процессу.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/405