ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/404
Скидок не будет
«Все это было сделано для того, чтобы попугать»   4 апреля 2008, 16:05
 
Изменение политической обстановки в стране незамедлительно проявляется в экономических репрессиях

Второго апреля от руководителя пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Анжелы Кастуевой поступила информация, что в центральном офисе российской компании «Эльдорадо», занимающейся продажей бытовой техники и электроники, проводятся обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 199 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса РФ.

 

Кастуева пояснила, что речь идет о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей. Уголовное дело возбудили в отношении генерального директора «Эльдорадо» Александра Шифрина. В случае установления виновности ему грозит штраф 200-500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Вероятно, ему светит и лишение свободы до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

«Наше налоговое законодательство до сих пор страдает единообразием практики».

Официально в самом «Эльдорадо» ситуацию не комментируют. Однако, анонимные источники в компании сообщили, что компания могла переводить деньги через «фирмы-однодневки»: «Фирма образовывалась в то время, когда все работали через фирмы-однодневки, через которые проводили средства, а потом закрывали их. У меня есть подозрения, что и мы с этого начинали», - сообщил порталу «Евразия» источник в компании.

 

По итогам проверки Федеральная Налоговая Служба определила налоговые претензии к «Эльдорадо» в объеме 14 миллиардов рублей. В самой компании сказали, что не получали от ФНС никаких уведомлений по этому поводу. Предварительно торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004-2005 годах.

 

Эксперты портала «Евразия» не исключают, что дело «Эльдорадо» носит показательный характер, и его подоплекой являются политические мотивы так называемой кремлевской группировки силовиков: «Силовики сейчас достают из архивов специально отложенных нарушителей и их арестами зарабатывают себе авторитет в условиях надвигающегося раздвоения власти Путина и Медведева».

 

Это и подтвердил и анонимный источник в «Эльдорадо», описавший процесс штурма здания центрального офиса компании: «Приехало человек 10 в штатском. Попытались проникнуть. Но при входе стоят металлические вертушки. И железные двери. Естественно, служба безопасности двери заблокировала. Гости попытались выломать это дело, но получилось у них это не сразу. Когда все-таки проникновение произошло, службу безопасности положили на пол, пинали ногами, отобрали оружие. Вообще, говорят, им ключи предлагали, но они их не взяли, и все равно продолжали ломать двери. Я думаю, что все это было сделано для того, чтобы попугать – то есть, как только они начали ломать двери, руководство сказало дать им ключи. Они их не брали. Сломали одну дверь, окно какое-то выбили. Внутри всех согнали в коридор и приказали сидеть и ничего не брать. Предупредили, что, возможно, придется сидеть до вечера. Следили, чтобы никто ничего не схватил, ни документов, ни телефона. Потом в течение получаса разрешили по одному человеку брать вещи и следили за ним, проверяли сумки».

 

Компания собирается обжаловать налоговые претензии в управлении ФНС Москвы.

 

«Наше налоговое законодательство до сих пор страдает единообразием практики», - прокомментировал ситуацию порталу «Евразия» президент Московской Коллегии Адвокатов «Антикризисный Центр» Владимир Гаглоев – «Там каждый все толкует, как хочет, поэтому возникает много вопросов, которые необходимо решать в гражданско-правовом и административном плане. То есть должно быть судебное решение. Только посмотрев все это, можно говорить, действительно ли имела место неуплата налогов, либо контрабанда, что может быть связано с акцизами и с тем, что ввозится огромное количество бытовой техники».


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/404