ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/402
«А вдоль дороги мертвые с косами стоят»
Обстоятельства смерти Литвиненко вызывают тревожные вопросы о том, каким образом некоторые члены американского правительства борются со своими противниками   3 апреля 2008, 15:45
 
Соединенные Штаты не упускают ни единой возможности совершить на Россию политический наезд

Второго апреля стартовал Бухарестский саммит НАТО – событие, с которым связано немало ожиданий и опасений самых разных политических игроков – как внутри, так и за пределами евро-атлантического поля. Впрочем, ниже речь пойдёт о событии, на первый взгляд не имеющем непосредственного отношения к магистральным темам мероприятия. Но тот факт, что оно произошло именно накануне саммита, позволяет нам сделать предположение, что косвенная связь здесь всё же имеется.

 

Первого апреля, в день смеха и весёлых розыгрышей, Палата представителей Конгресса США в очередной раз состроила отнюдь не дружелюбную мину в сторону России. Именно в этот день ею была принята резолюция по нашумевшему делу об убийстве Александра Литвиненко в ноябре позапрошлого года.

Политические круги на Западе надеются, что, отвлёкшись на «дело Литвиненко», российское руководство ослабит свою и без того нетвёрдую хватку в деле вступления Украины и Грузии в НАТО.

Гибель Литвиненко – одна из самых интригующих криминально-политических историй последних лет, в которой замешаны российская и британская разведки, беглый олигарх Борис Березовский и его лондонское окружение. Скотланд-Ярд давно упрекает Россию в отказе от сотрудничества и фактическом укрывании подозреваемого – Андрея Лугового. Неоднократно в западной прессе звучали откровенные предположения о причастности к гибели Литвиненко высшего руководства России. Фактически, популистски-русофобская интерпретация дела, сводящаяся к тому, что Путин убил Литвиненко за то, что тот обвинил его в убийстве Анны Политковской, стала общим местом в западных СМИ.

 

Настоящая резолюция американского конгресса содержит призывы к президенту США Джорджу Бушу и генеральному секретарю Кондолизе Райс повлиять на российское руководство и склонить его к более открытому и тесному сотрудничеству по расследованию преступления. Сам процесс принятия документа также сопровождался прямыми указаниями на «непрозрачность» российской позиции и явными намёками на возможную причастность к убийству представителей её руководящих органов.

 

Так, конгрессмен-республиканец Говард Берман заявил в ходе заседания о том, что обстоятельства смерти Литвиненко «вызывают тревожные вопросы о том, каким образом некоторые члены российского правительства, по-видимому, борются со своими противниками».

 

Эксперт портала «Евразия» Леонид Савин, комментируя сложившуюся ситуацию, призывает не смешивать интересы следствия с сугубо политическими моментами, чем, по его мнению, грешат не только журналисты, но и политики.

 

«Возвратимся к пресс-конференции Андрея Лугового, в которой он сообщил о том, что следы изотопов появились на борту самолета до того, как он совершил полет в Великобританию. Пока Скотланд-Ярд не опроверг это заявление», - обращает внимание эксперт и подчёркивает, что Великобритания сильно преувеличивает те затруднения, которые она якобы испытывает при расследовании дела из-за отсутствия Лугового. По мнению Савина позиция России не является ни уязвимой с правовой точки зрения, ни даже предосудительной, особенно если вспомнить, что Британия укрывает у себя Березовского, признанного в России преступником по суду.

 

Столь пристальное внимание США к российско-британским коллизиям эксперт объясняет тем, что Америка не желает упускать ни одного шанса придраться к России по любому поводу: «Британия просит США помочь в этом вопросе, и конгресс живо начинает обсуждать этот вопрос. Так же живо в конгрессе лоббировались бы другие темы, связанные с геополитическим соперником США и другими жизненными интересами Белого дома - ресурсами, демократическими ценностями и лояльными правительствами. Если акцентировать внимание на России, американские конгрессмены и ведущие политики и раньше страдали паранойей по отношению к нашей стране. Вспомнить хотя бы истерические заявления Рональда Рейгана о том, что «сейчас по СССР будет нанесен ядерный удар». В последнее время, это, естественно, связано с потерями США на Ближнем Востоке и в Азии, которые они хотят компенсировать реваншем в Восточной Европе и укрепить там свое положение».

 

Действительно, сроки принятия резолюции не могут не наталкивать на мысль о нарочитости данного шага. Похоже, что политические круги на Западе не прочь лишний раз постыдить Россию, ткнув её носом в неприятную тему. Возможно, они надеются, что, отвлёкшись на эту процедуру, российское руководство ослабит свою и без того нетвёрдую хватку в деле вступления Украины и Грузии в НАТО. В таком случае нам остаётся надеяться, что за годы «партнёрства» Кремль научился не принимать подобные инсинуации слишком близко к сердцу, и расчёты противника не подтвердятся.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/402