ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/389
Ученья тьма
Ждать технологического прорыва от образования, которым управляет такой человек, не приходится   28 марта 2008, 16:39
 
Министерство образования и науки не справляется со своими задачами и вообще непонятно, чем занимается

С момента назначения Андрея Александровича Фурсенко министром образования и науки прошло ровно четыре года. Этот интересный министр, наверное, навсегда запомнится гражданам России своей смелой и необычной политикой в области образования и науки. Чего только не натерпелись российские учителя и ученики за то время, когда разрушалась старая советская образовательная система, но такого еще не было. Доблестный министр умудрился даже засветиться в творчестве блогеров и программистов: он фигурирует в четырех флеш-анимациях и одном видеоролике, где наконец-то восторжествовала хоть малая толика справедливости - нерадивого министра отчитал президент Путин.

 

Больше всего в случае Фурсенко поражает не способность ничего не делать, а способность все портить и мешать какому-нибудь позитивному начинанию.

Ролик, о котором идет речь, вышел приблизительно год назад на телевидении, и его быстро взяли в оборот патриотические и прокремлевские блогеры, радуясь тому, как справедлив наконец-то стал президент. Сыр-бор разгорелся из-за того, что около восьмидесяти тысяч преподавателей остались без предназначенных им выплат - кто-то где-то (кто и где точно, министр затруднился ответить, лишь высказал свое предположение) неправильно оформил документы.

 

До этого незадачливый чиновник прогремел в кругах правозащитников. После назначения Фурсенко министром образования и науки подвластное ему министерство утвердило разработанный еще при прежнем министре Владимире Филиппове учебник для 10-го класса «Основы безопасности жизнедеятельности». Этот учебник навлек обвинения в навязывании ксенофобии, в первую очередь по отношению к цыганам, которые в этом учебнике обвинялись в распространении инфекционных заболеваний: «Среди факторов риска, среди путей передачи инфекционных начал выделяют: контакт с бомжами, цыганами, в том числе с их одеждой, руками, предметами, которыми они пользовались… Возможны: вшивость, желудочно-кишечные, простудные заболевания, дизентерия, брюшной тиф, холера, туберкулез, грипп, сифилис, сыпной тиф».

 

Это уже не просто глупость чиновников, это попахивает настоящим вредительством интересам государства. В данном случае следует говорить если не о прямой вине министра, то по крайней мере о его преступном недосмотре за тем, что происходит в подвластном ему ведомстве. Иными словами, он не соответствует занимаемой должности.

 

С каждым новым скандалом популярность Фурсенко растет в сети и в прессе. Последний его подвиг превзошел самые смелые ожидания. Скандал со школьным порталом послужил темой, как уже говорилось, для четырех флеш-анимаций и, заставив прессу нести какие-то нелепые оправдания за Министерство образования и науки о «генеральском эффекте», поднял на борьбу с коррупцией половину всего рунета.

 

Неужели после этого не понять, что тем, кто делать что-то полезное совершенно не умеет, лучше успокоиться и вообще ничего не делать? Нет! Надо побить рекорд и пятнадцати миллионов рублей, отданных за портал, сделанного из абы чего и, называя вещи своими именами, украденного. Новая «инновация» чинуш потрясает самое закаленное воображение: «Министерство образования и науки РФ для обучения школьников азам нанотехнологий закупит оборудование на сумму от 75 до 120 миллионов рублей, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко», - передают РИА Новости. Такое трудно даже прокомментировать, хотя каждый, кто знает, что такое нанотехнологии, поймет, о чем здесь идет речь.

 

Видимо, ждать технологического прорыва от образования, которым управляет такой человек, не приходится. Больше всего в случае Фурсенко поражает не способность ничего не делать, а способность все портить и мешать какому-нибудь позитивному начинанию. Например, министерством до сих пор не рекомендован прекрасный учебник «Обществоведение» Александра Дугина, несмотря на его серьезное научное содержание и изложение материала в доступнейшей форме.

 

Что ж, вперед! Со старым министром в новый век, век нанотехнологий и полетов на Марс!


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/389