ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/379
Право народов над правом человека
Материализация происходит всегда под знаменем торжества прав человека, абстрактного индивида. Права человека – это оружие глобализма и американской экспансии   24 марта 2008, 12:24
 
История России наглядно демонстрирует, что она должна проводить экспансию и отрицать западные ценности

Карл Шмитт писал, что суверенной является та сущность, которая объявляет чрезвычайное положение. Термин «суверенная демократия» означает, что именно народ, как субъект демократии, берет на себя такую ответственность. В случае России это многонациональный народ со всей совокупностью национальностей, этносов и субэтносов, представители которых по отношению друг к другу с уверенностью заявляют «мы». То есть имеют некий общий элемент, объединяющий их – государство, историю, культуру.

 

Ближней целью России является объединение в континентальных масштабах, дальней - в планетарных, еще более дальняя – в межпланетных.

Россия является субъектом на международной геополитической арене именно потому, что есть «мы». У этого субъекта естественным образом существуют враги, в частности, США. Их задача разрушить понятие «мы» на множество «я», чтобы ослабить Россию, и таким образом нарастить собственное могущество – экономическое, геополитическое, военное, культурное. На сегодняшний день наше государство переживает не лучшие времена и имеет множество недостатков. Возможно больше, чем достоинств. Однако, коллектив народов, понимая угрозу распада, выдает государству аванс доверия на исправление и укрепление – именно такой баланс взаимодоверия, взаимодействия и обязательств друг перед другом и называется «суверенной демократией».

 

При этом обе стороны понимают, что несовершенство государственного аппарата является препятствием для существования и развития народов. Его бюрократизация и коррумпированность затрудняет обновление, что является следствием деградации и понижения эффективности. Для этого народ делегирует в госаппарат своих представителей, которых государство наделяет чрезвычайными полномочиями. Карл Шмит называл это «комиссарской диктатурой».

 

Комиссарская диктатура является своего рода прослойкой между народом и властью. Власть неформальная. Обычно необходимость в управлении страной комиссарской диктатурой возникает в ситуациях, близких к распаду страны. Комиссарская диктатура является параллельной властью, иерархией и выполняет функции, которые формальная власть, госаппарат в следствие своей неповоротливости и коррумпированности выполнить не может.

 

У любой диктатуры есть главный противник – право и закон. Эти элементы, важные в стабильные периоды существования государства, в моменты чрезвычайных ситуаций, когда и возникает диктатура, лишают ее права на стабилизацию и обновление ситуации в стране и самой власти, подменяя их народную легитимность понятием легальности. В условиях глобального сопротивления права человека являются действенным орудием экспансии не только России, но и США. Там, где Россия имеет контроль, о нарушении прав человека говорят проамериканские силы. Там, где контроль осуществляет США, к правам человека должны апеллировать пророссийские силы. Особенно это касается стран ближнего зарубежья, таких как Украина, Молдавия, Эстония, Латвия и другие.

 

История России как Империи, принимающей в разные времена множество ликов, показала, что ее характер должен быть экспансивным. Каждый раз, когда развитие России было обращено внутрь и пыталось заниматься переосмыслением своей структуры, заниматься своего рода реформаторством, ее неминуемо ждал распад, деградация и разложение. Напротив, когда заряд пассионарности был направлен вовне Империи, развитие происходило семимильными шагами. Экономика, военная и научная промышленность, динамика социальных процессов, вовлеченность народа в политические процессы – развитие всех этих необходимых элементов является следствием, но не причиной, глобальной мессианской программы многонационального народа России и обосновывающей ее идеологии, принятой на официально уровне. Происходит своего рода их подгон под конкретные цели, ради которых государство существует. Когда такие цели отсутствуют, материализация страны только стимулирует деградацию и распад государства, забывая о понятии «мы», которое в результате превращается в «я».

 

Ближней целью России является объединение в континентальных масштабах, дальней - в планетарных, еще более дальняя – в межпланетных. Материализация происходит всегда под знаменем торжества прав человека, абстрактного индивида, часто соответствующего западному представлению об антропологии. Права человека – это оружие глобализма и американской экспансии.

 

Задача России как Империи - противопоставить правам человека права народов, которые апеллируют к истории, традиции и геополитике народов, а человека воспринимают как часть народа. То есть радикально изменить антропологию западного типа в правах человека, размыть ее евразийским множеством и утвердить права народов высшей ценностью, а государства нации, как следствие атомизации, органикой больших пространств.


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/379