ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/372
Сербы волнуются раз, сербы волнуются два…
России необходимо ввести в сербские анклавы хотя бы очень ограниченные контингенты миротворческих сил, которые станут гарантией сохранения сербами автономии   21 марта 2008, 16:21
 
В сложившейся политической ситуации сербский бунт является единственным правильным и логически обоснованным действием

На минувшую неделю пришёлся пик очередной волны сербского восстания в Косово. В результате захвата косовскими сербами здания суда ООН в Митровице, его штурма западными миротворцами и последующей атаки сербов на полицию ООН и силы НАТО пострадали сотни людей, а один украинский миротворец погиб.

 

Косово отрывают не от Сербии, а от России. Сам факт возникновения такой ситуации стал результатом преступления перед нашим народом со стороны режимов Горбачёва-Ельцина. Сдача сербского Косова станет позорнейшим и кровавым преступлением Путина и Медведева.

Таким стал ответ сербов на поддержку Западом независимости края от Сербии в его официальных границах, по сути, означающую приговор тем полутора сотням тысяч неалбанцев, которые до сих пор проживают в Косово. Причём, для многих это будет приговор в прямом и самом трагичном смысле слова – никто не сомневается, что после того, как все желающие признают косовскую независимость, албанцы попытаются окончательно решить в крае национальный вопрос. А как они это делают, хорошо известно по тем погромам, похищениям людей, поджогам монастырей и убийствам, которые не прекращались в Косово практически на всём протяжении его оккупации блоком НАТО.

 

На первый взгляд реакция сербов может показаться чересчур эмоциональной и нерациональной, однако, прежде чем делать выводы, попробуем разобраться, какие стратегии поведения есть в арсенале сербов, и какую роль в них может сыграть Россия.

 

В нынешних условиях требовать отмены решения о независимости Косова и возвращения края Сербии бессмысленно. На данном этапе американский протекторат над албанской частью Косова – свершившийся факт. Для сербов же наиболее эффективной видится тактика использования тех же самых приёмов, которые позволили косовским албанцам получить независимость. Каковы же они?

 

Главной целью албанцев было создание собственной автономии, стабильно неподконтрольной Белграду, пусть и находящейся в полном распоряжении блока НАТО. Именно ради этой автономии албанцы воевали с превосходившей их на тот момент по всем параметрам югославской армией в 1998-1999 годах. Албанцы тогда шли до конца. Вопрос стоял просто: либо албанцы успокаиваются под давлением югославской армии и остаются ещё на многие годы под властью Белграда, либо продолжают борьбу несмотря ни на что (даже на то, что сами не меньше сербов страдали от натовских бомбардировок) до обретения собственной автономии.

 

После получения автономии для албанцев принципиально важным стало сохранять её, опять же, несмотря ни на что, и ни в коем случае не допускать ухода того или иного сербского анклава под контроль Сербии. Главное на данном этапе было сохранить статус-кво.

 

Дело в том, что такие замороженные конфликты в центре Европы долго существовать не могут, поскольку рано или поздно кому-то становится крайне выгодно их разморозить. Вот и албанцам пришлось ждать менее девяти лет, прежде чем американцы решили, что достаточно укрепились в Сербии, чтобы оторвать от неё этот кусок, не утратив своего стратегического влияния на политику этой страны.

 

Ключевым событием здесь стала победа Бориса Тадича на минувших президентских выборах. Задумайтесь только: это всё равно, как если бы в ситуации, когда Запад отрывал от России её исконные земли, например Владимирщину, на выборах у нас победил бы какой-нибудь Михаил Касьянов, на голубом глазу пообещавший, что ничего у нас никто не отнимет, и вообще нам нужно ориентироваться на вступление в Европейский Союз. А ведь в Сербии именно так и произошло!

 

Таким образом, смертельно важным на данный момент для косовских сербов является сохранение собственной автономии от албанских властей в Приштине. Добиваться этого нужно любым путём – восстаниями, беспорядками, массовыми протестами, терактами. Добиваться любыми средствами - или сразу уезжать. Во втором случае можно будет избежать напрасных жертв. Правда, и о древних православных святынях Косова и Метохии можно будет забыть навсегда, так же как и о тех подвигах сербского народа, что здесь когда-то совершались.

 

Кроме того, протесты сербов оказывают сильное давление на колеблющуюся часть мирового сообщества, которая не готова поверить в американские сказки о косовской демократии на слово: ведь при отсутствии соответствующей реакции со стороны косовских сербов этим странам ничего не останется, как согласиться с независимостью края – если местное население действительно этого хочет, и никто не протестует, то почему бы и нет?

 

Центральная же роль в деле сохранения сербской автономии в крае принадлежит именно России. Как албанская автономия опиралась на натовских миротворцев, позволявших в течение почти что девяти лет сохранять в крае статус-кво в пользу албанцев, так и России необходимо ввести в сербские анклавы хотя бы очень ограниченные контингенты своих миротворческих сил, которые станут гарантией сохранения сербами автономии от албанских властей края. По крайней мере на ближайшие годы.

 

Такое решение является для России крайне необходимым не только потому, что в противном случае на нашу страну и её конкретных руководителей, не решившихся в критический момент исполнить свои прямые государственные функции, ляжет ответственность за гибель и изгнание десятков тысяч сербов, а также уничтожение православных святынь края.

 

Главным здесь является то, что причиной интервенции Запада против Сербии является её культурное, историческое и цивилизационное родство с нашей страной. По сути, Косово отрывают не от Сербии, а от России, от нашего геополитического и культурного пространства, от нашего русского мира. Сам факт возникновения такой ситуации стал результатом преступления перед нашим народом со стороны режимов Горбачёва-Ельцина. Сдача сербского Косова, если она произойдёт (а пока всё идёт к этому), станет позорнейшим и кровавым преступлением Путина и Медведева.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/372