ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/369
Москальная жила золотая
Русофобия – попытка украинцев доказать самим себе, что они сложились как нация, и они уже имеют мало общего с русскими   20 марта 2008, 09:20
 
Во всех вариантах дальнейшего развития событий на Украине камнем преткновения является русофобия

Положение современной Украины во многом уникально: страна, раздираемая внутренними противоречиями, территориальными претензиями ближайших государств, создающая геополитические препятствия своим соседям одним только фактом своего существования, умудряется выживать, сохраняя определенную стабильность.

Зачем Газпрому собственная армия, которую ему в скором времени разрешат иметь? Против кого применять ему эти силы в России?
 

Происходит это, впрочем, лишь по трем причинам: во-первых, Украина, безусловно, выгодна Соединенным Штатам, во-вторых, именно по территории этой бывшей советской республики осуществляются поставки газа в Европу, в-третьих, русофобия, ставшая официальной идеологией сегодняшней Украины, составляет основу национальной идентичности западных украинцев, которые оказывают серьезную поддержку режиму Ющенко.

 

Экономический фактор (читай, газовый) в этой ситуации является основным, но именно он и может послужить главной причиной дестабилизации Украины. Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» писал довольно много о том, как важна для России Украина, поэтому, естественно, будущее этой страны нам не безразлично. Попробуем проделать прогноз на ее будущее, выделив ряд факторов риска.

 

Тупиковый путь украинского национализма и сепаратизм

 

Украинский национализм полностью основан на русофобии. Русофобия – это не фактор силы и не двигатель в украинском национализме, не составная его часть. Это сам украинский национализм. Особенно хорошо это иллюстрирует книга Николая Ульянова «Происхождение украинского сепаратизма», где, в частности, приводится цитата из одного из многочисленных трактатов украинского национализма: «Быть украинцем, значит, ненавидеть жену московку, детей кацапчат и родственников кацапов».

 

Русофобия в данном случае – попытка украинцев доказать самим себе, что они сложились как нация, и они уже имеют мало общего с русскими. Это утверждение наглядно иллюстрирует так называемая «война памятников», живую струю в которую влили активисты пророссийских движений, в первую очередь Евразийский Союз Молодежи.

 

На нынешнем этапе «война памятников» и украинизация русскоязычного населения посредством агрессивных нападок на русский язык в сфере образования и культуры выстраивают огромную стену непонимания между западными украинцами и русскоязычным населением Украины, которое составляет около 30% на Украине (более 20% - по идеологически скорректированным оценкам западных экспертов).

 

Для гражданской войны и формирования вооруженных сепаратистских движений необходимы два условия, которые в скором времени могут возникнуть: четкое разделение общества на два лагеря и безвыходное положение угнетенного русскоязычного населения. Т. о. запрет русских школ и фильмов на русском языке – не что иное, как серьезный шаг Ющенко к гражданской войне.

 

Экономические интересы Газпрома и геополитические интересы России пострадают при конфликте

 

Потенциальная опасность сепаратистских движений и гражданских войн - опасность не только для Украины, но и для интересов Газпрома, так как придется на долгое время забыть про прибыль от поставок газа в Европу с учетом того, что в случае конфликта Украина превратится в огромное гуляй-поле, которое долгое время будет неподконтрольно никаким силам внешнего воздействия.

 

Такое развитие событий выгодно только США, поскольку дестабилизировать Европу путем отделения Косово пока не слишком удается, а вот украинский конфликт серьезно ударит по энергетической безопасности Европы и экономике России (газовые скважины нельзя перекрыть, их либо тушат совсем, либо сжигают газ, если не могут его продавать). Это будет только способствовать украинской русофобии, так как в сознании большинства украинцев во всем останутся виноваты «клятые москали», которые захотели «отхватить кусок Украины».

 

О готовности американских стратегов и «оранжевого» режима потерять Крым и Донбасс с рядом областей Восточной Украины говорит география сорванных натовских учений «Тугой узел»: войска должны были принять такое положение, которое не позволили бы разделить Крым и Донбасс, чтобы образовавшиеся добровольческие армии не смогли соединиться в одну.

 

Альтернативный сценарий

 

Асимметричным ответом Газпрома было начало строительства новых газопроводов, Каспийского и Балтийского. Это развяжет руки для оккупации Украины пророссийскими формированиями (законными или незаконными). Нереально? Тогда зачем Газпрому собственная армия, которую ему в скором времени разрешат иметь? Против кого применять ему эти силы в России?

 

Конечно, и такой вариант развития событий повлечет за собой беспорядки и новую волну русофобии, но у Газпрома будет достаточно средств, чтобы быстро стабилизировать ситуацию. Более того, так он выйдет напрямую к украинским потребителям, а значит, исчезнут накрутки на топливо, что сильно ударит по авторитету украинской власти (именно поэтому Газпром не пускают на внутренний рынок Украины).

 

Будущие очертания границ военных действий и добровольческие отряды формируются уже сейчас, часом икс может стать начало эксплуатации альтернативных газопроводов, которые лишат «оранжевый» режим основной экономической опоры. Единственным выходом для него являются лояльность Москве и поиск нового, нерусофобского пути для украинского национализма и утверждения украинской идентичности.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/369