ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/367
Великий и ужасный проект
Мы никогда не победим их, если не осознаем всего масштаба борьбы. Мы переживаем самый драматический момент истории, где на карту поставлен Человек   25 июля 2014, 09:00
 
Человек способен полноценно существовать лишь при обладании какой-то великой идеей, но либерализм отнимает у него не только эту идею, но и право на нее

Человечество живет только потому, что у него есть Проект. Великий Проект. Именно удачи и неудачи на пути его исполнения составляют сущность исторического процесса. Человеческая история есть история реализации Великого Проекта.

Торговец не знает Проекта. Он стремится уйти от налога на реальность, от таксы за неотчужденную жизнь и высокий, хотя подчас совершенно бессмысленный, подвиг. Торговец ненавидит героя, ненавидит проект. И имя ему - либерал.

Либерализм, Запад, капитализм, новый мировой порядок, мондиализм, обывательский материализм, индивидуализм - зло. Это враги Великого Проекта. Приходит наш час. Преступно проспать его.

Термин «либерализм» - двусмысленный. На уровне экономики он означает рынок, а «свобода», на которую намекает слово «либерализм», прикладывается только и исключительно к свободе торговли, к свободе рынка, к свободе спекуляции. Теоретики либерализма принципиально отказывались говорить об иных аспектах свободы - свободы духовной, интеллектуальной, - предоставив для ее обозначения иной термин - freedom. Каждый человек отвечает только за самого себя. На этом основании строится как особая протестантская мораль, так и философское мировоззрение. Каждый человек отвечает только за самого себя.

Сегодня абсурдность и нигилизм либеральных преобразований ясны всем. Видя, ЧТО за короткий срок «реформаторы» сумели сделать с великой державой, мысль о национальном предательстве напрашивается сама собой. Да, не все было в порядке до «перестройки» - зрели крайне негативные тенденции, динамика хозяйственного и социального развития деградировала. Но вместо исправления ситуации, вместо адекватного и подлинно демократического, честного и всенародного обновления мы пришли к диктатуре либерального нигилизма, к всевластию узкого некомпетентного и коррумпированного круга лиц, рассматривающих свое господство над страной и ее народом как циничную эксплуатацию доверчивых и недоразвитых невежд.

А в прибранных, евро-ремонтных холлах генные инженеры «нового мирового порядка» выводят клонов с исправленным поведенческим кодом: человек минус история, минус идеал, минус агрессия, минус героизм, минус Великий Проект. Искусственное совершеннее природного. История отныне будет делаться в телемонтажках, а люди - в пробирках.

Мы никогда не победим их, если не осознаем всего масштаба борьбы. Мы переживаем самый драматический момент истории, где на карту поставлен Человек. За довольно случайными персонажами, захватившими власть над самым прекрасным и трогательным народом мира, над огромной, роскошной и вопросительной страной, стоит тень очень глубокого мирового процесса.

Есть два полюса, два лагеря. Они и мы. Они - против Проекта как такового. Мы - за Проект. Причем любой. Лишь бы он был великим и ужасным. Либерализм, Запад, капитализм, новый мировой порядок, мондиализм, обывательский материализм, индивидуализм - зло. Это враги Великого Проекта. Приходит наш час. Преступно проспать его.


Владимир Дмитренко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/367