ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/360
В пропасти «исключительных обстоятельств»
Мы находимся в той точке истории, где «исключительные обстоятельства» стали едва ли не привычным состоянием нации, и где от Решения зависит политическое будущее нашего народа   27 июля 2014, 09:00
 
Понимание политики как доминирования Принципов над всеми остальными критериями общественного существования не позволит народу превратиться в вечного заложника антинациональной идеологии

Карл Шмитт, по праву классик современного права, утверждал, что в определении правовых проблем в первую очередь важно дать четкую и реалистичную картину политических и социальных процессов, отказавшись от утопий и добрых пожеланий, необъективного видения.

Для России разработки немецкого юриста представляют особый интерес и особое значение, так как философа-правоведа более всего интересовали критические ситуации глобальной политической жизни. Его анализ права и его политического контекста поможет нам яснее и глубже понять, что происходит в России.

Мы находимся в той точке истории, где «исключительные обстоятельства» стали едва ли не привычным состоянием нации, и где от Решения зависит политическое будущее нашего народа.

Главным принципом философии права Шмитта есть идея о безусловной доминации Принципов по отношению ко всем остальным критериям общественного существования. Сфера политики в понимании немецкого философа становится воплощением воли народа, выраженной на юридическом, экономическом и социально-политическом уровнях. Шмитт рассматривал политику как явление «укорененное», «почвенное», «органическое».

Такое понимание политики как нельзя актуально для России и русских людей - чтобы адекватно распорядиться своей судьбой, не превратиться в вечных заложников антинациональной идеологии, игнорирующей волю народа, его славное прошлое, единство и духовный смысл его исторического пути.

Один из самых блестящих тезисов концепции Шмитта - принцип «исключительных обстоятельств». Согласно Шмитту, классическая юриспруденция тяготеет к абсолютизации критериев нормальной ситуации, к рассмотрению истории общества как одномерного юридически конституируемого процесса. За абсолютизацией права скрывается попытка «закрыть историю», лишить ее народности. На основании такого анализа Карл Шмитт выдвигает особую теорию - теорию «исключительных обстоятельств».

«Исключительные обстоятельства» - это катастрофа, ситуация, при которой народ и его политический организм поставлены перед крайней необходимостью обратиться к собственной исторической сущности, к сердцевине, которая и делает этот народ тем, что он есть. Поэтому Решение, принимаемое в такой ситуации, должно быть выражением глубинной воли народа, достойным ответом на некий глобальный исторический вызов.

Теория «исключительных обстоятельств» и связанная с ней тема Решения имеют для России первостепенное значение. Мы находимся в той точке истории, где «исключительные обстоятельства» стали едва ли не привычным состоянием нации (впрочем, сама по себе такая привычка гибельна), и где от Решения зависит политическое будущее нашего народа.

России сейчас нужен лидер, который сумел бы собрать в кулак, сконцентрировать волю народа, направив ее именно на то Решение, которое будет нашим собственным, историческим. Это Решение должно вытащить Россию из пропасти «исключительных обстоятельств».


Андрей Игнатьев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/360