ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/358
Операция «Drang nach Westen»
Несмотря на все вызовы и угрозы действия ОДКБ должны лежать строго в формате толерантности и сдержанности   13 марта 2008, 14:14
 
Организация договора о коллективной безопасности разрывает отношения с НАТО и определяет методы борьбы с ним

12 марта 2008 года в Москве состоялось совещание экспертного совета Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под председательством Генерального секретаря организации Николая Бордюжи. Темой совещания стало развитие геополитической обстановки в мире, а также конкретно в зоне действия договора о коллективной безопасности и прилегающих регионах.

 

Вместо бесплодных попыток найти общий язык с НАТО ОДКБ будет больше внимания уделять работе с Евросоюзом. Стратегические отношения с Европой отныне будут выстраиваться напрямую, без участия США.

Совещание открыл Николай Бордюжа, рассказавший о той деятельности, которую ОДКБ вел в течение последних нескольких лет. В ходе мероприятия состоялись выступления экспертов, приглашённых ОДКБ. С программным докладом, посвящённым сетевым войнам и противостоянию ОДКБ и НАТО, выступил заместитель директора Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

 

В своем докладе Коровин подчеркнул изменения вектора основных угроз, стоящих перед странами-членами ОДКБ. Изменения связаны с началом нового периода, который характеризуется ведением Западом на Евразийском пространстве сетевых войн. Экспертом была отмечена значимость ОДКБ в деле ведения ответной сетевой войны России, а также описаны угрозы, исходящие от блока НАТО. По мнению Валерия Коровина «ОДКБ является одним из тех готовых инструментов, которые Россия может задействовать для переформатирования постсоветского пространства в ключе противостояния нарастающему давлению со стороны США в пользу своих геополитических интересов».

 

Выступление Валерия Коровина поддержали представители делегаций Узбекистана, Киргизии и Белоруссии. В частности, представитель Узбекской стороны Фархад Талипов подчеркнул важность и неизбежность геополитического подхода в формировании отношения ОДКБ к НАТО.

 

«Результатом сетевой войны Запада против стран-участников ОДКБ стала нарастающая хозяйственная, культурная и политическая разорванность Евразийского пространства. Однако, механизмы геополитического противостояния в наши дни трансформируются, и сегодня наш ответ должен заключаться, прежде всего, не в наращивании количества танков и численности войск, а в симметричной экспансии наших идей, нашей культуры, наших ценностей, которые должны не только вернуть свои позиции внутри наших стран, но и стать основным инструментом нашей экспансии в XXI веке», - заявил представитель Узбекистана.

 

По мнению политолога Игоря Панарина, интеграция Евразии должна происходить именно на базе общих ценностей, и именно ОДКБ должна стать центральным звеном данных процессов. «С завершением избирательного цикла в нашей стране завершился период суверенной демократии, накладывавший отпечаток повышенной осторожности на российскую политику в отношении стран постсоветского пространства. Теперь же ничего не мешает нам начать использовать самые современные технологии, многие из которых были отработаны в самой России в рамках противодействия «оранжевой угрозе», для расширения нашего геополитического пространства. Повторюсь, ОДКБ здесь в ближайшие годы будет принадлежать центральная роль».

 

Директор Института стратегического анализа и прогноза республики Кыргызстан Асламбек Салиев отметил, что в регионе постоянно нарастает гуманитарная активность со стороны США и ЕС, а в последнее время, привлечённый пассивностью России и других стран-участников ОДКБ, к этим процессам подключился и Иран. «Американский посол лично выходит в хиджабе и поздравляет киргизов с мусульманскими праздниками. Постоянно растёт активность радикальных исламистских сект со штаб-квартирами в Лондоне, даже киргизские библиотекари ездят изучать библиотекарское дело в Иран. Со стороны же России никакой подобной активности до сих пор не было, и с этим пора заканчивать. У структуры ОДКБ есть все рычаги для того, чтобы эффективно противодействовать гуманитарной агрессии против Евразийского пространства».

 

Первый заместитель директора Аналитического отдела Администрации президента Белоруссии Нина Шпак заявила о реальности угрозы сетевой войны Запада против государств Евразии, подтвердив свои слова примерами из практики, которая белорусская сторона приобрела, испытывая на себе сетевые технологии: «Сетевые войны довольно успешно ведутся против наших стран. Также необходимо формировать т. н. институты гражданского общества в каждой из стран ОДКБ для их влияния не только на самих себя, но и на те страны, что не входят в ОДКБ. Ведь как мы убедились на собственном опыте, «цветные революции» не возникают сами по себе».

 

По итогам совещания участники сошлись во мнении о том, что ОДКБ пора перейти от тактики пассивного сдерживания внешних ударов со стороны НАТО и США к стратегии активного противодействия американской экспансии на постсоветском пространстве. Отказ от сотрудничества с НАТО Николай Бордюжа объяснил его нецелесообразностью: «Мы могли бы продолжать сотрудничество с НАТО, но, на мой взгляд, перспектив от сотрудничества с НАТО практически нет». По мнению генсека ОДКБ «НАТО сегодня политически выгодно работать с государствами индивидуально. Для чего? Я бы не хотел сейчас комментировать, думаю всем здесь это и так понятно».

 

Участниками совещания было признано, что для выработки подобной стратегии за основу формирования концепции общеевразийской безопасности необходимо взять именно геополитический метод, как наиболее отвечающий современным вызовам и адекватный действиям США.

 

Со стороны делегаций стран-участниц ОДКБ также поступили предложения о расширении состава участников Организации. Было предложено активизировать работу в этом направлении с остальными странами СНГ, а также другими евразийскими государствами, вплоть до Ирана и Китая.

 

В заключительном слове генсек ОДКБ указал, что несмотря на все вызовы и угрозы действия ОДКБ должны лежать строго в формате толерантности и сдержанности, с учётом интересов гражданских институтов государств-участниц договора. Так же Николай Бордюжа сообщил, что вместо бесплодных попыток найти общий язык с НАТО ОДКБ будет больше внимания уделять работе с Евросоюзом. Стратегические отношения с Европой отныне будут выстраиваться напрямую, без участия США. «Евросоюз готов по ряду направлений выходить на прямое сотрудничество», - сообщил Николай Бордюжа. По его словам, все принятые на совещании решения будут в ближайшее время донесены до президентов стран ОДКБ.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/358