ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/349
Подстава – не придраться
Для успешной реализации проекта «сетевой» империи необходимо обеспечить максимальную степень гибкости её основных оперативных узлов   6 марта 2008, 17:06
 
Дмитрия Медведева посадили на место президента с невидимыми, но далеко идущими имперскими планами

Большинство оценок причин выдвижения Дмитрия Медведева на пост президента России сводятся к попыткам угадать новый расклад внутри элит или спрогнозировать основные черты политики нового президента, а также конфигурацию его взаимоотношений с Владимиром Путиным. Однако, логика парадигмального подхода к исследованию социально-политических процессов подталкивает нас обратить более пристальное внимание на обратную сторону медали – те задачи, которые на данный момент стоят перед нашей страной и соответствие личности нового президента актуальным геополитическим вызовам.

 

Возможно, мы стали свидетелями самой гениальной в человеческой истории политической комбинации, когда под видом “новой перестройки” Россия подсовывает Западу проект по уничтожению этого самого Запада.

Согласно выводам современных западных философов Антонио Негри и Майкла Хардта, сформулированным ими в труде “Империя”, современное человечество переживает период перехода от индустриального общества Модерна со всеми его атрибутами в виде государств, наций, классовой борьбы (авторы придерживаются левых взглядов) к информационному (или “сетевому”) обществу Постмодерна, в котором все эти атрибуты прежней эпохи постепенно растворяются, чтобы уступить место совершенно новой реальности.

 

По мнению Негри и Хардта, таковой реальностью является глобальная Империя, которую постепенно выстраивают Соединённые Штаты Америки, вовлекая в неё кого силой, а кого обещаниями всё новые и новые страны и народы. Глобальность этой неоимперии основывается на “сетевом” принципе господства, когда в центре внимания оказывается не содержательная сторона политических взглядов человека или вообще его отношение к самой Империи, а вовлечённость людей с глобальную Сеть, соединяющую всё пространство земного шара со всеми странами и населяющими их народами.

 

Описанная авторами картина современного мира не оставляет ни государствам, ни отдельным людям никакого выбора, кроме подключения к глобальной Сети и подчинение Империи, так как попытки формирования зон, не вовлечённых в глобальную Сеть и автономных от имперского влияния будут безжалостно подавляться. По мнению Негри и Хардта они не имеют шансов на успех.

 

Такое положение дел философы рассматривают как закономерный этап истории человечества, аналогично тому, как Маркс признавал главенствующую роль за периодом господства буржуазного капитализма. Более того, Негри и Хардт предлагают ринуться навстречу нарастающим на наших глазах процессам глобализации, доводя их до скорейшего логического завершения, которым должно явиться постепенное смешение всех народов в глобальное космополитическое большинство, которому авторы и отводят задачу формирования нового революционного проекта.

 

В своей книге “Геополитика Постмодерна” философ и геополитик Александр Дугин, признавая правоту большинства выводов Негри и Хардта относительно актуального положения дел, обрушился с резкой критикой на предлагаемую ими стратегию поддержки глобалистских процессов, одним из логичных следствий которых должно стать, в частности, постепенное растворение русского народа в глобальных космополитических массах и, естественно, полную десуверенизацию России.

 

По мнению Александра Дугина, Россия должна ответить на построение американцами глобальной империи своей евразийской империей, которая, впрочем, не обязательно должна претендовать на такой же монопольный статус, как и американская, предоставляя возможность сформировать собственные неоимперии всем основным геополитическим субъектам – таким, как Китай, Европейский Союз, Япония, Латинская Америка и т. д.

 

При этом по мысли Дугина, строя собственную “демократическую империю”, Россия должна использовать все технические и методологические достижения американцев, вплоть до того, что использовать те же самые формы манипулирования общественным сознанием, которые с большим успехом применяются на Западе.

 

С избранием президентом России Дмитрия Медведева наша страна фактически вступила на путь построения собственной глобальной неоимперии, которой будет суждено стать основным противником империи американской, вовсе не намеренной, впрочем, уступать кому-либо своего монопольного положения.

 

Сама фигура Медведева, безусловно, является в данном контексте наиболее подходящей. Ведь для успешной реализации проекта “сетевой” империи необходимо обеспечить максимальную степень гибкости основных её оперативных узлов, что в данном случае достигается за счёт выдвижения подставной фигуры ни за что не отвечающего молодого юриста с репутацией самого демократичного человека в Кремле.

 

Возможно, на минувшей неделе мы стали свидетелями самой гениальной в человеческой истории политической комбинации, когда под видом “новой перестройки” Россия подсовывает Западу проект по уничтожению этого самого Запада, пока что продолжающего пребывать в эйфории от этой пирровой геополитической победы.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/349