ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/344
Экзамен на покладистость
Запад надеется на старое проверенное средство – носителя либеральных идей   4 марта 2008, 13:13
 
Работники нового мирового порядка ожидают от нового президента России уступок

Через четыре недели Северо-Атлантический альянс проведет очередной саммит. На этот раз он состоится в Бухаресте. Выбор места для проведения столь серьезного мероприятия не случаен. Он продиктован несколькими причинами, главная из которых – важность данного региона (Балкан) для НАТО в целом и для США в частности.

 

Если к моменту проведения саммита в Бухаресте Россия не предпримет решительных шагов на Балканах и в СНГ, то все, чего она добилась на международной арене за годы правления Путина, пойдет насмарку.

Ожидается, что саммит не столько внесет какие-либо коррективы в балканскую политику альянса, сколько легитимизирует установившийся после провозглашения независимости Косово статус-кво организации в регионе. Ожидаемое приглашение Македонии и Албании в НАТО позволит альянсу окончательно закрепить свое господство на европейском континенте, с последующим перевариванием оказавшейся в своеобразном мешке Сербии.

 

И в плане геополитики, и в плане энергетической безопасности Балканы чрезвычайно важны для России. Более того, недавние события в Косово выявили еще одну важную функцию этого региона – символическую. Нигде проигрыш или выигрыш не будет столь ощутим и заметен, как на Балканах. Именно к событиям, происходящим там, приковано внимание мировой общественности, именно там сейчас делается история и применяются на практике условия нового мирового порядка, которому, согласны мы с ним или нет, нам противопоставить по сути нечего.

 

С другой стороны, после президентских выборов в России западные страны, которые собственно и составляют коалицию НАТО, ждут неких изменений во внешней политике нашего государства. Строго говоря, они имеют на это все основания. Внешняя политика в России, как известно, определяется Президентом. И то, что второго марта на выборах победил обладающий репутацией западника Медведев, заставляет их думать, что возможен пересмотр достаточно жесткой внешнеполитической линии, свойственной последним годам президентства Путина, в сторону некоего смягчения. Другими словами Запад надеется, что Россия будет более уступчивой.

 

О каких же уступках идет речь? Обратим внимание на недавний визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Варшаву. Не секрет, что Польша является в НАТО одним из наиболее верных союзников США, который к тому же претендует на положение одного из лидеров альянса. И то, что в ходе встречи президент страны Лех Качиньский заявил о поддержке кандидатур Грузии и Украины как будущих членов Северо-Атлантического пакта, уже заставляет задуматься о многом. Другим вопросом этих переговоров, последствия которых могут оказаться довольно болезненными как для геополитического положения России, так и для ее экономики, был транзит газа в Европу. Обсуждались альтернативные российским проекты транзита топлива из Средней Азии в Европу, в частности, совместный энергопроект Одесса-Броды. В условиях развернувшейся между Украиной и Россией газовой войны такие проекты приобретают для первой особую актуальность.

 

Впрочем, газовый конфликт в преддверии саммита, на котором Украине могут предложить вступить в НАТО, выгоден более всего именно украинской стороне. В интервью «Коммерсанту» гендиректор «Объединенной газовой группы» Даниил Шевелев заявил, что сокращение поставок российского газа скажется прежде всего на потребителях Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей. То есть, в газовой войне пострадает пророссийски настроенный юго-восток Украины. В меньшей степени будет затронут конфликтом недолюбливающий «москалей» запад.

 

В результате отношение к России на юго-востоке Украины может поменяться, на что, по-видимому, и надеется украинская верхушка. Таким образом, можно будет добиться более благосклонного отношения украинцев к возможному вступлению страны в НАТО.

 

После того, как Медведев заявил о том, что приоритетом внешней политики России станет постсоветское пространство, отдать Украину и Грузию – значит окончательно расписаться в собственной беспомощности. Другой регион, важность которого в последнее время возросла – Балканы, для России уже практически потерян.

 

Саммит в Бухаресте будет последним, в котором примет участие Владимир Путин в качестве президента. Он же будет отправной точкой для следующего президента России – Дмитрия Медведева. Если к моменту его проведения Россия не предпримет решительных шагов на Балканах и в СНГ, если не будет показано стремление реанимировать Содружество и ускорить интеграцию по линии ЕврАзЭС и ЕЭП, а также других интеграционных союзов, и ОДКБ, то все, чего Россия добилась на международной арене за годы правления Путина, пойдет насмарку.


Александр Бовдунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/344