ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/342
Кавказская подмога
Кавказ - сокровищница различий, оперировать которыми в позитивных целях необходимо научиться, признавая их ценность и инструментальную пользу для проведения Россией своей внутренней и внешней политики   3 марта 2008, 10:03
 
27 февраля в московском Президент-Отеле прошёл первый внеочередной съезд Российского конгресса народов Кавказа

Кавказ сегодня – одна из самых болевых точек России. Вместе с тем, одновременно это и колоссальный потенциал величия. Будущее нашей страны будет зависеть от того, насколько грамотно мы сможем распорядиться этим потенциалом, решая острые проблемы современности. А это в свою очередь зависит от того, насколько успешно власть и общество, прежде всего те его силы, которые служат выражением конструктивной инициативы самих кавказцев, найдут между собой общий язык. 

Российский конгресс народов Кавказа должен стать эффективным общественным инструментом по оптимизации отношений кавказского сообщества с российской властью на благо России и всех её народов.

27 февраля в московском Президент-Отеле прошёл первый внеочередной съезд Российского конгресса народов Кавказа – общероссийского общественного движения, основанного в 2007 году. Причина созыва внеочередного съезда, как было отмечено в докладе председателя президиума РКНК Асламбека Паскачева, – это, во-первых, подведение итогов работы конгресса за прошедший год, во-вторых - координация в преддверие выборов президента России.

Что касается последнего пункта, то участниками конгресса было принято единодушное решение поддержать на грядущих выборах Дмитрия Медведева в качестве преемника Владимира Путина, заслуги которого по укреплению геополитической мощи России и вклад в установление прочных связей между её народами были по достоинству оценены докладчиком.

«Кандидатура Медведева означает преемственность курса, обозначенного президентом Путиным, то есть стабильность – как главное условие социально-экономического развития страны», - подчеркнул господин Паскачев. – «Любой другой кандидат – это потрясение для России. А больше всего от потрясений в России страдают, как правило, малые народы. Прежде всего, кавказцы, которые очередные реформы и громкую фразу в устах высших политиков воспринимают за чистую монету. В итоге - большая кровь, обиды и разочарования. Это показали и 90-е годы и начало 2000-х. И сейчас на нашей малой родине - Северном Кавказе не спокойно, и мы болеем не только за Россию в целом. Поэтому: еще раз стабильность и преемственность. Мы здесь за путинский выбор и доверяем Владимиру Владимировичу всецело».

И всё же основное внимание участников мероприятия было сосредоточено на необходимости выработки полноценной государственной политики по вопросам межнациональных отношений и усилиям по наращиванию эффективности взаимодействия с органами государственной власти и правоохранительными органами в частности.

Проблеме преступности на национальной почве участники съезда уделили особое внимание. Содокладчик Деньга Халидов особо подчеркнул антигосударственную направленность действий нацистских экстремистов, отметив, что вопрос о заказчике данного явления остаётся открытым, однако многое указывает на то, что им являются враги российского государства как целого. По мнению господина Халидова имеет смысл говорить о полноценном терроре, развёрнутом против представителей народов Кавказа. «Действует целая система ультранационалистического террора. Есть теневые заказчики такого террора и безмозглые  исполнители», - заявил он.

Лидер Международного Евразийского Движения Александр Дугин, также присутствовавший на съезде в качестве почётного члена высшего совета РКНК, назвал Кавказ сокровищницей различий и заявил о необходимости «научиться оперировать различиями в позитивных целях, признавая их ценность и инструментальную пользу для проведения Россией своей внутренней и внешней политики». При этом лидер евразийцев обратил внимание на то, что те же самые свойства кавказской цивилизации используются геополитическими врагами России для прямо противоположных целей – «ослабления её целостности и возможного создания социально-политического коллапса».

Александр Дугин полностью поддержал версию об очевидном инструментальном происхождении такого явления, как «великоросский» ультра-национализм и подверг уничтожающей критике русские нео-нацистские провокационные организации, которые под видом борьбы за национальную идею занимаются расшатыванием основ российской государственности, выполняя антирусский заказ.

Среди других тем, затронутых выступавшими – проблема экономической отсталости кавказского региона и пути её решения, в частности за счёт обеспечения инвестиционной привлекательности региона и разработки его положительного медийного образа. Также на съезде было уделено должное внимание вопросам нравственное воспитания и образования молодёжи, поддержки государственных инициатив в области демографии. Все эти амбициозные задачи активно решаются в рамках научно-экспертного совета РКНК.

В официально оформленном решении съезда конгресса получило отражение намерение его участников развивать и активизировать деятельность по намеченным за истекший год направлениям, дабы Конгресс стал эффективным общественным инструментом по оптимизации отношений кавказского сообщества с российской властью на благо России и всех её народов.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/342