ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/333
Успешная теле-парт-ация
«Я вполне сформировался и готов сколачивать проекты, стать мостиком по переводу настоящей идеологии в массовое сознание»   26 февраля 2008, 15:26
 
На ответственные идеологические должности наконец-то стали назначать кого надо

22 февраля лидер молодёжного движения «Молодая гвардия», главный куратор «Русского проекта», а в прошлом – известный телепродюсер и телеведущий Иван Демидов назначен начальником идеологического управления партии «Единая Россия». Сегодня, когда власть открыто декларирует своё движение в фарватере национальной ориентации и стремится показать, что идеология для неё – не пустой звук, как можно расшифровать это назначение? Кто тот человек, которому выпала возможность оказать посильное влияние на идеологический облик самой влиятельной политической силы страны?

 

Когда власть обнаружила необходимость установления дружественного интерфейса с молодёжью, коммуникационные навыки пригодились Демидову на посту лидера «Молодой гвардии единой России».

За последние годы один из главных теледеятелей перестроечной России проделал любопытную карьеру. Его продвижение из авангарда постсоветской тележурналистики через общественные инициативы прямиком во властные структуры новой России проходило параллельно с идейным становлением. И на каждом из этапов этого пути тонкое общественное чутьё и ярко выраженный талант к тому, что можно в хорошем смысле назвать «паблик рилейшнз», обеспечивали Ивану Демидову успех.

 

В интервью порталу «Евразия» нынешний главный идеолог страны обозначил себя как автора проектов по преимуществу, человека, устанавливающего коммуникацию. Неслучайно он несколько раз говорил о своих программах как о рупоре. Однако, этому эффективному рупору зачастую не хватало субъекта, да и сам Иван, комфортно существуя в роли коммуникатора, не сразу пришёл к необходимости личного утверждения на прочной идейной основе. Рассказывая о том, как менялись его взгляды на журналистику и её общественную функцию, он говорит: «Я понял, что судьба дала мне время для того, чтобы, не находясь внутри мясорубки, нащупать правильные идеологические вехи. В какой-то момент я понял, что можно, конечно, дальше бегать по кругу, но если хочешь выйти на следующий виток, надо заняться сутью».

 

Суть не заставила себя ждать. Церковь, а затем и основательная общественно-политическая ориентировка сделали из прежнего ироничного, прячущего взгляд за чёрными очками Демидова нового - твёрдо осознающего свою миссию, готового положить свой талант на службу конкретным идеалам и смело делящегося со зрителем своей убеждённостью.

 

«Существенной частью моей идеологии является то, что я - оцерковленный православный человек», - говорит Иван. – «Второе - исходная или, если хотите, существенная часть – для меня это не просто графа в автобиографии, я могу сказать, конечно, что я убеждённый евразиец. И третье – это то, что, пользуясь дугинской интерпретацией, я - радикальный центрист».

 

Важным этапом в жизни Демидова стало знакомство с лидером Международного «Евразийского Движения», философом-евразийцем Александром Дугиным, и их совместная работа на православном телевизионном канале «Спас», который, надо заметить, уже сознательно строился как просветительский, пропагандистский проект.

 

«Я вполне сформировался и готов сколачивать проекты, стать мостиком по переводу настоящей идеологии в массовое сознание», - уверен Демидов. – «Исходя из своего опыта я убеждён, что массовое сознание для восприятия идей, как их обозначает Александр Дугин, уже созрело. Стало быть, самое время начать их реализовывать в проектах».

 

Оказалось, что это могут быть не только телевизионные проекты. В последние годы президентства Владимира Путина, когда власть обнаружила необходимость установления дружественного интерфейса с молодёжью, коммуникационные навыки пригодились Демидову на посту лидера «Молодой гвардии единой России».

 

И теперь, после того, как «Единая Россия» из абстрактной «партии власти» или «партии чиновников» переформулирована в «партию плана Путина», после того, как национальная идентичность прямо или косвенно заявлена в качестве основного приоритета политического процесса, и диалог с Западом постепенно выходит на уровень если не сознательного противопоставления, то по крайней мере точно не рабского соглашательства, Иван Демидов занимает государственный пост.

 

Мы желаем ему успеха на этом поприще, а также выдержки и мужества, которые ему, несомненно, пригодятся, а со своей стороны надеемся, что это назначение не станет последним в ряду подобных и послужит успешному развитию диалога власти с представителями адекватных и подлинно-национальных общественных сил.


Дмитриев Илья  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/333