ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/322
Контрглобалистский проект: цели и основы
Новое евразийское имперское образование должно быть встроено в постмодернистскую логику блуждающего центра, многополярной сетевой структуры   15 апреля 2015, 09:00
 
Реально с американской империей можно соперничать лишь на ее же уровне общности, продвигая предлагаемые ею процессы за пределы их нынешних ограничений

Для формирования полной картины будущего России в качестве империи, наряду с осмыслением имперских образований старого образца крайне полезно обратить внимание и на нынешнюю американскую глобальную империю, наиболее исчерпывающий анализ которой был дан в «блокбастере» Тони Негри и Майкла Хардта «Империя». В своем труде авторы обрисовывают новую стадию, на которую перешла американская либеральная империя.

В глобалистскую эпоху власть достигает полного контроля, когда она становится неотъемлемой, жизненной функцией, которую каждый индивид принимает и выполняет по собственному согласию.

В конце XX века - начале XXI века мы стали свидетелями непреодолимой и необратимой глобализации экономических и культурных обменов, а вместе с этим - нового вида суверенитета. Суверенной властью, которая правит миром, стала Американская империя. Однако реализуемый Соединенными Штатами глобализм не разрушает суверенитет, но превращает его в систему наднациональных институций. Американская империя подорвала последние оплоты этничности, нации, расы и народа путем бесконечного умножения смешений и гибридизаций.

Возникает такое понятие, как биовласть. Это сетевая власть, формирующаяся внутри самого биоса. Дисциплинарные общества модерна замещаются обществами контроля. Биовласть регулирует жизнь изнутри, а не извне. Власть достигает полного контроля, когда она становится неотъемлемой, жизненной функцией, которую каждый индивид принимает и выполняет по собственному согласию. Не община и личность, и даже не индивид, а множество становится объектом и субъектом власти.

В таком новом порядке суверенитета необходимо отметить главенствующую роль неправительственных организаций. Именно они - главные проводники нового порядка империи, главные дизайнеры новой власти. Уже все знают, что именно ключевая роль НПО не один раз способствовала приходу к власти к власти на Украине проамериканского режима.

На вызовы американской постмодернистской империи нужно ответить своей постмодернистской контр-империей, которая использует ту же систему легитимации, что и американская, но в своей глубине содержит истинно традиционные ценности, а на поверхности это будет сетевая реальность, если хотите - евразийская сеть.

Мы должны принять вызов и научится мыслить и действовать глобально. Американской глобализации должна быть противопоставлена контр-глобализация, американской империи - евразийская контр-Империя.

После распада СССР Россия стала преемницей распавшейся империи, но в нынешний момент она имеет возможность и необходимость стать основным субъектом интеграции постсоветского и, шире, евразийского пространства. В отличие от устаревшего модернистского москвоцентристского имперского проекта, новое евразийское имперское образование должно быть встроено в постмодернистскую логику блуждающего центра, многополярной сетевой структуры.

Преемственность старых империй в новом объединении будет заключаться в сохранении традиций, культурной идентичности, правах народов, а постмодернистские новшества - в развитии информационных технологий, средств коммуникации, самодостаточности и автономности провинций, их независимости от метрополий в решениях региональных социально-экономических задач.

Общей идеей-правительницей новой евразийской империи должно стать противостояние американской гегемонии, контрглобалистский проект, основанный на многополярности, традиционных верованиях, социальной направленности экономики, жесткой и эффективной системе безопасности.

Реально с американской империей можно соперничать лишь на ее же уровне общности, продвигая предлагаемые ею процессы за пределы их нынешних ограничений. Мы должны принять этот вызов и научится мыслить и действовать глобально. Американской глобализации должна быть противопоставлена контр-глобализация, американской империи - евразийская контр-Империя.


Анатолий Макогон  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/322