ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/321
Прощание албанки
Сербия – заурядное национальное государство на задворках Европы, в котором албанцы превратились в то, что они из себя ныне и представляют   19 февраля 2008, 10:53
 
Воспользовавшись пассионарностью албанцев и их исторической ролью на Балканах, атлантисты принудили их отрабатывать свои имперские планы

Косово наконец-то провозгласило независимость. День, которого одни так ждали, а другие старались даже не думать о его приближении, наступил. В общем-то, все было ясно уже тогда, в 1999 году, когда НАТО начало военную операцию против бывшей Югославии. Теперь этого государства нет на карте Европы. Скоропостижно распавшись на Черногорию и Сербию, почило оно в бозе, оставив после себя ворох неразрешенных проблем, одной из которых является Косово.

 

России остается только воспользоваться признанием независимости Косово как прецедентом и начать проводить политику двойных стандартов. У нас есть Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия. На Балканах нам делать больше нечего.

Преждевременно было бы полагать, что с провозглашением независимости края все его проблемы благополучно разрешатся. Скорее наоборот - создается такое впечатление, что США и ЕС, подбадривая косоваров, стремятся не успокоить этот и без того сложный регион, а используя растущее албанское население в качестве своей опоры, укрепить там свое влияние.

 

Стратегия не новая: на предков албанцев – иллирийцев - опирались еще римляне, позднее византийцы и турки использовали именно албанцев в качестве военной опоры имперской власти в этом регионе. Так что албанцы, как это ни странно, всегда были наиболее имперски ориентированным народом Балкан. Пассионарные представители этого народа, которым не находилось места в фисах (албанских родоплеменных общинах), уходили в османскую или византийскую армии и делали там головокружительную карьеру. Этому этносу для того, чтобы не быть взорванным пассионарностью своих сынов и дочерей и не погрязнуть в бесчисленных межклановых разборках, всегда была необходима империя. И албанцы всегда могли найти ее.

 

Иногда она сама находила их. Поэтому албанцы, особенно косовары, так легко подчинились фашисткой Италии и Третьему Рейху. Поэтому Энвер Ходжа, лидер послевоенной Албании, был наиболее верным и преданным союзником сталинского СССР. Поэтому же они отказываются подчиняться Сербии. Поэтому иногда неспокойно себя ведет и албанское население Македонии.

 

Все потому, что Македония и Сербия – это не Третий Рейх, и совсем не Османская Империя, а Тадич – не Сталин. Это заурядные национальные государства на задворках Европы, со всеми вытекающими отсюда последствиями и проблемами, в которых албанцы были вынуждены превратиться в то, что они из себя ныне представляют. Невозможно представить себе албанца-офицера в армии Сербии, даже в армии Югославии, однако, таковые были и в армии Османской империи. И даже в войсках СС.

 

Естественно, что в этих условиях одна часть активного населения пошла в Освободительную армию Косово (ОАК), другая - в различные банды. Впрочем, эти два понятия всегда были неразрывно связаны между собой. Третья же часть эмигрировала и занялась на новой родине грабежом и разбоем.

 

Албанцы всегда были и остаются элементом, подрывающим самим своим существованием основы любого национального государства или государства, основанного как Югославия на языковом родстве. Они уникальны и единственны в своем роде, родственных им народов просто не существует. Именно это обстоятельство всегда было опорой любой достаточно серьезной внешней по отношению к балканским народам силы. В настоящее время в качестве такой силы, в качестве единственной Мировой Империи, выступают США. Неудивительно, что косовары нынче вовсю размахивают американскими флагами. Была бы сильна и умна Россия, проводила бы более продуманную политику, может, вовсю размахивали бы российскими…

 

С учетом объективного роста доли албанского населения в регионе уже сейчас можно сказать, что база для серьезного и долгого господства на Балканах только одной империи становится все прочней и прочней. И эта империя уже практически вытеснила Россию из региона. На что опираться России? На евроустремленную Сербию Тадича? Ну, побузит он немного для вида, потом успокоится и начнет евроинтегрироваться. Если уж такую великую страну как СССР ее граждане променяли на сосиски, колбасу и импортный ширпотреб, то сербы, отдающие Косово в обмен на членство в ЕС, кажутся гораздо более разумными и деловыми малыми. В то время как властная элита России, руководствуясь неизвестно чем, поддержала западника Тадича, российская патриотическая общественность заходится в приступе «славянобесия», явления хорошо описанного в позапрошлом веке Достоевским и Леонтьевым, ратует за «братушек», выбравших Евросоюз и сосиськи в лице кандидата Тадича. Зря заходятся…

 

Ждать от братушек - что от правительства, что от каких-то самодеятельных военных формирований - каких-либо серьезных силовых действий после того, как таковых не последовало даже в 1999-м, когда силы НАТО только входили в Косово, а сербы составляли там значительный процент населения, сейчас, когда сербов в Косово практически уже не осталось, не имеет смысла. Если этого не произошло тогда, этого не произойдет теперь тем более.

 

Увы, Сербия скорее всего проглотит горькую евро-американскую пилюлю, слегка подслащенною туманными обещаниями светлого еэсовского будущего. Вслед за ней проглотит и Россия, проводящая как всегда внешнюю политику по принципу «лишь бы не было войны» и боящаяся сделать лишнее движение, чтобы не обидеть ненароком западных «партнеров». Таким образом влияние России на Балканы будет сведено к минимуму.

 

Скорее всего, следующим этапом станет принятие в НАТО Албании, Македонии и Хорватии. Ожидается, что их пригласят на саммите НАТО в Бухаресте нынешней весной. После этого можно будет говорить об окончательном возведении разделяющего Россию и Европу «санитарного кордона», который протянется от Балтики до Адриатики.

 

В этих условиях России остается только воспользоваться признанием независимости Косово как прецедентом и начать, также совершенно не стесняясь, проводить политику двойных стандартов, как это принято в «лучших домах Европы и США». Все-таки у нас есть и Приднестровье, и Южная Осетия, и Абхазия. Все равно на Балканах нам делать больше нечего.


Александр Бовдунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/321