ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/320
В постмодерне обязательств нет
Сломать логику модерна, отбросить модерн как таковой – ход вызывающий, почти фантастический   18 февраля 2008, 18:23
 
С точки зрения законов постмодерна Россия не обязана следовать какой бы то ни было логике

Имперская тема давно уже перестала быть чем-то маргинальным и перешла в разряд обсуждаемых в центральных СМИ и на федеральных каналах. О России как о империи уже говорят все, даже либералы. И это не удивительно. Задавать вопросы «Империя ли Россия?», «Может ли Россия стать империей»? и т. д. - значит не понимать истории и даже не пытаться этого сделать. Не понимать того, что империей и не чем другим Россия была всегда.

 

В рамках регионального государства мы перестанем существовать. Это надо осознать всем – сверху донизу, от мала до велика.

Со времён Рюрика и вплоть до наших дней она объединяла, не смешивая, племена и народы, сохраняя полиэтничность. Мы так и не стали нацией, однородным гражданским населением. Главный имперский принцип на Руси, в России, в СССР и в РФ оставался неизменным: единое стратегическое пространство, интеграция поверху, этнокультурное разнообразие внизу.

 

Казалось бы, модерн должен был заставить нас осознать очень странную логику – якобы любая империя обязана распасться, уступив место государству-нации, в котором этносы надёжно перемалываются в отчуждённых граждан. Постепенно освобождаясь от влияния сословных и религиозных институтов, через какое-то время эти государства становятся буржуазными. Наконец, государство растворяется в гражданском «открытом обществе».

 

Согласно этому плану России была уготована незавидная судьба – распасться, утратив всякий намёк на самобытность, чтобы потом то, что от неё останется, окончательно поглотилось «едиными миром» общечеловеческой цивилизации. Такова логика модерна, и для нас она непривлекательна. Сломать её, отбросить модерн как таковой – ход вызывающий, почти фантастический.

 

Но тут нам на помощь приходит постмодерн.

 

С точки зрения постмодерна Россия не обязана следовать какой бы то ни было логике, она может развиваться как угодно – идти хоть в будущее, хоть в прошлое или же вообще никуда не идти. Главное - правильно использовать этот исторический шанс.

 

В геополитическом смысле постмодерном является и Евразийский союз, Империя нового типа, Империя без Императора. Её основными принципами должна стать привлекательность России в глазах других государств, в первую очередь – ближайших соседей и прагматизм в отношениях с мировым сообществом.

 

В ситуации, когда все предписанные цели нежелательны, это и будет единственным выходом – навязать свою логику, позволяющую нам оказаться впереди Запада, только-только с трудом дошедшего до идеи Евросоюза.

 

Империя уже здесь, она уже готова расширяться, она об этом знает и говорит вслух. Косовский прецедент даёт нам возможность начать притягивать к себе территории, которые нуждаются в нас – и в которых нуждаемся мы. Это только начало, отправная точка строительства Империи. Безусловно, здесь необходимы чёткие действия российского руководства, внятная внешнеполитическая стратегия. Это очевидно. Но точно так же очевидно и то, что быть Империей – это судьба России, без этого нас просто не будет.

 

В рамках регионального государства мы перестанем существовать. Это надо осознать всем – сверху донизу, от мала до велика. И это станет самым удивительным, самым странным и одновременно – самым современным и своевременным шагом, какой только можно придумать.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/320