ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/32
Русский постмодерн – или вырождение
Задача сохранения национально-духовных традиций русского народа не может быть решена без модернизации страны   27 апреля 2014, 00:22
 
Русская Православная Церковь начинает продвижение собственного проекта «модернизации без вестернизации»

Начало представления широкой общественности «Русской доктрины», которую её разработчики именуют «проектом модернизации России на основе духовно-нравственных ценностей и консервативной идеологии», было положено в московском Свято-Даниловом монастыре - резиденции патриарха Московского и всея Руси, где специально на эту тему прошли Соборные чтения – одна из открытых встреч в рамках работы Всемирного русского народного собора.

Несмотря на то, что разработка концепции велась не один год, всерьёз говорить о перспективах проекта имеет смысл лишь сейчас. Как заметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, за это время «были внесены значительные изменения, и доктрина приобрела большую целостность». «Хотелось бы надеяться, что совместная работа над проектом перерастёт в широкое общественное обсуждение базисных ценностей России, сохранение которых, в свою очередь, стало бы главным приоритетом каждой из политических партий», - высказал пожелание владыка Кирилл. Он так же заметил: «Политика - это всего лишь надстройка, а базисные ценности не могут быть предметом политического компромисса».

Материально-техническая модернизация неразрывно связана с модернизацией моральной, культурной и социальной. И в этом случае модернизация нравов – это отказ от традиционных ценностей, что приводит к вырождению.

Важнейшая из этих ценностей – сохранение и развитие духовно-нравственных ценностей, а также исторических традиций. Однако, как подчеркнул глава Русской православной Церкви, задача сохранения национально-духовных традиций русского народа не может быть решена без модернизации страны. «Очевидно, что требуются серьёзные созидательные усилия в социальной и экономической сферах», - подчеркнул владыка Кирилл, и начал разговор на тему, казалось бы, далекую от церковной проблематики. «Усиливающаяся нестабильность мировой финансовой системы требует от России выработать собственную логику валютно-денежных отношений, чтобы серьёзные изменения на мировом финансовом рынке не обернулись глубоким кризисом отечественной экономики», - заметил Патриарх. По его словам, есть большая доля правды в позиции разработчиков «Русской доктрины», когда они говорят, что для достижения этой цели государство должно контролировать использование природных ресурсов страны и её энергетических мощностей. Под контролем должны находиться финансы, внешняя торговля и ВПК. Это необходимо делать, разумно сочетая преимущества рынка и государственного регулирования рыночных процессов, в интересах всего общества. «Возвращение государству его законных источников дохода, а народу – социальной справедливости должны стать главной задачей подлинно национальной российской элиты», - подытожил Патриарх Кирилл, вновь напомним о том, что «Русская доктрина» - проект внепартийный, а точнее, надпартийный.

Вместе с тем отметим, что авторы «Русской доктрины» не только дистанцируются от радикальных этно-националистов, но и считают ультраправых противниками своей концепции. «Радикальный национализм - это не русское явление», - подчеркнул в беседе с корреспондентом портала "Евразия" один из разработчиков проекта, идеолог «Великой России» Виталий Аверьянов.

Несмотря на весь оптимизм, который создатели «Русской доктрины» связывают с проблематикой модернизации, само это понятие воспринимается многими не так однозначно. Так, по мнению лидера Евразийского союза молодёжи Александра Бовдунова, «есть и другая сторона модернизации. Как правило материально-техническая модернизация, о которой говорит владыка Кирилл, неразрывно связана с модернизацией моральной, культурной и социальной. И в этом случае модернизация имеет совершенно иное значение. Например, модернизация нравов – это отказ от традиционных ценностей, что приводит к вырождению, о чём тоже нельзя забывать». По мнению эксперта «Россия не должна двигаться в общей логике модернизации со всё более посмодернизирующимся Западом. Единственный выход для нас – подчинить себе постмодерн и использовать его в своих интересах. Только такая, комплексная, всеохватная русская модернизация нам подходит» - заявил Бовдунов.


Михаил Мошкин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/32