ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/314
Смертельный шанс
Бадри Патаркацишвили, компаньон Березовского, похвалялся тем, что Путина к власти привел не кто иной, как… он   14 февраля 2008, 09:25
 
Смерть грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили если не является частью тайных политических игр, то вне всяких сомнений станет ей

В ближайшем окружении Бориса Березовского произошла очередная внезапная и загадочная смерть. Во вторник, 12 февраля, около 23 часов по-местному, в пригороде Лондона Лезерхеде скоропостижно скончался давний компаньон беглого олигарха, влиятельный бизнесмен и экс-кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили.

 

Патаркацишвили в течение последних лет находился в розыске, объявленном российскими властями. 29 июня 2001 года Генпрокуратура РФ предъявила Бадри обвинение, связанное с так называемым «делом «Аэрофлота».

Первоначально было заявлено, что причиной смерти 52-летнего и отнюдь не жаловавшегося на здоровье бизнесмена явился сердечный приступ. Однако, уже сегодня эта версия поставлена под сомнение как британской полицией, так и людьми, общавшимися с господином Патаркацишвили накануне смерти. «До этого он не болел», - уверенно заявила Нона Гаприндашвили – экс-чемпионка мира по шахматам, одна из лидеров созданной Патаркацишвили партии «Наша Грузия». Личный врач бизнесмена Заур Киркитадзе подтвердил, что у его пациента не было никаких кардиологических заболеваний. Единственный, кто сообщил журналистам о том, что Бадри жаловался на сердце, - г-н Березовский. Кстати, он был едва ли ни последним, кто общался с Патаркацишвили накануне смерти. «Я виделся с Бадри вчера вечером, - заявил в среду Борис Абрамович. - О его смерти мне ночью сообщила моя сотрудница».

 

Полиция британского графства Саррей уже назвала «подозрительной» внезапную кончину бизнесмена. Следователи не могли не обратить внимания на то, что в последние месяцы Патаркацишвили неоднократно заявлял о готовящемся против него покушении.

 

В декабре на сайте газеты «The Sunday Times» была размещена аудиозапись разговора двоих неизвестных, обсуждающих детали убийства Бадри. По версии газеты (и, скорее всего, по словам самого объекта покушения) запись была сделана предполагаемым организатором преступления – чеченским полевым командиром Увасом Ахмадовым. Непосредственным заказчиком покушения якобы являлся высокопоставленный чиновник МВД Грузии. «Около 6-8 недель назад мне сообщили, что четыре человека приехали из Грузии в Англию и остановились в Лондоне. Мне сообщили, что эти люди посланы сделать что-то в отношении меня», - утверждал Патаркацишвили. Ранее о том, что на Бадри готовится покушение, заявлял бывший ближайший соратник Михаила Саакашвили, экс-министр обороны Грузии, а ныне политэмигрант Ираклий Окруашвили.

 

По утверждениям близких знакомых Патаркацишвили он не переставал опасаться за свою жизнь. «В последнее время Бадри почти ни с кем не общался, вел очень замкнутый образ жизни, - сообщил агентству «Росбалт» человек из окружения бизнесмена, просивший не называть его фамилию. - Он говорил, что располагает информацией, будто его хотят устранить грузинские власти, и считал такие угрозы вполне реальными. В частности, Бадри как-то обмолвился, что уже был один эпизод, который он расценивает как покушение, однако в детали вдаваться не стал. Последний раз я его встретил в отеле «Софитель» в районе Сент-Джеймс. Бадри сопровождали два телохранителя. В баре отеля он встречался с одним московским бизнесменом, занимающимся финансами. Выглядел он вполне здоровым».

 

Лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, беседуя с журналистами в среду, не исключила, что Патаркацишвили умер насильственной смертью: «Мы все знаем, что от сердца никто не умирает, тем более в развитых странах, тем более в Лондоне, в котором очень легко помочь человеку. Все очень странно и подозрительно».

 

Напомним, что Бадри не скрывал, что имеет прямое отношение к выступлениям грузинских оппозиционеров, выступавших против проамериканского режима Саакашвили, но отнюдь не отрицавших «евроатлантическую» и антироссийскую ориентацию Грузии. Правда, на внеочередных выборах 5 января он не поддержал единого кандидата от оппозиции Левана Гачечиладзе, а выставил собственную кандидатуру, и занял в результате 4-е место, набрав 7,1%. Тогда же грузинские власти обвинили Патаркацишвили в подготовке государственного переворота, и объявили его в международный розыск.

 

Также нелишним будет вспомнить, что Патаркацишвили в течение последних лет находился (и формально до сих пор находится) в розыске, объявленном российскими властями. 29 июня 2001 года Генпрокуратура РФ предъявила Бадри обвинение, связанное с так называемым «делом «Аэрофлота» (по которому проходит и Березовский). Непосредственно Патаркацишвили был обвинен в организации побега из-под стражи бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова.

 

Кому могла быть выгодна внезапная смерть (или убийство?) Бадри Патаркацишвили? «У любого политического деятеля есть масса недругов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта смерть была кому-то выгодна, - заметил в беседе с автором этих строк Александр Подрабинек, бывший глава российского отделения основанного Березовским Фонда гражданских свобод. – Однако, я сомневаюсь, что эта смерть была насильственной. Если это была смерть от сердечного приступа, то патологоанатомическая экспертиза легко это подтвердит. Но я бы не увязывал вопрос выгоды с внезапной смертью этого человека».

 

Вряд ли кто-то принял байки Бадри за чистую монету, но многие посчитали, что после появления «компромата» Кремль должен разгневаться. Видимо, на это и был рассчитан информационный вброс.

Рискнем предположить, что заинтересованные силы могут использовать загадочную смерть Бадри для фабрикации очередного громкого дела, по образу и подобию «полониевого скандала». «Чем его отравили, полонием или газом?» - иронизируют российские блоггеры, вспоминая одновременно о двух покойниках – Александре Литвиненко и Зурабе Жвания.

 

Объектом информационной атаки могут стать как грузинские, так и российские власти. Казалось бы, первый вариант более вероятен. Однако, зачем нужно «валить» прозападного Михаила Саакашвили, которому уже дали понять: в случае чего хозяева могут устроить очередную «цветную» революцию и заменить его на не менее лояльную фигуру? Тем более, что президентские выборы в Грузии прошли, этот акт пьесы уже отыгран.

 

Иное дело - строптивые обитатели Кремля, да еще накануне транзита президентской власти. Почему бы не вспомнить о том, что Бадри был непримиримым и неподкупным противником «кровавого чекистского режима», не хуже покойного Литвиненко?

 

К примеру, 30 января 2002 года Бадри, к тому времени уже бежавший в Грузию, отправил открытое письмо в редакцию «The New York Times». Грузино-российский олигарх, который в недавнем прошлом был владельцем «подберезового» телеканала ТВ-6, заявил, что «российская ФСБ, представляющая собой реальную опору власти президента Владимира Путина, объявила войну НТВ и ТВ-6 за критику чеченской бойни».

 

А 11 февраля 2008 года, накануне смерти Патаркацишвили, журнал «Коммерсант-Власть» опубликовал выдержки из беседы Бадри с начальником спецдепартамента МВД Грузии Ираклием Кодуа. Компаньон Березовского похвалялся тем, что Путина к власти привел не кто иной, как… он.

 

Бадри Патаркацишвили: Я хочу рассказать тебе эпизод из своей жизни. Может ты не слышал, но Путина в политику привел я! Как привел? Он был в Санкт-Петербурге, работал заместителем Собчака, крышевал мои питерские бизнесы. Носил один грязный костюм зеленоватого цвета. В нем и ходил по жизни. Когда Яковлев там выиграл выборы у Собчака, Яковлев предложил ему остаться, но Путин поступил по-мужски и не остался - ушел из мэрии вместе с Собчаком. Два раза в день мне звонил и умолял: Бадри, переведи меня в Москву - не хочу здесь оставаться. Я пошел к Бородину - Пал-Палычу, который тогда был начальником хозу у Ельцина. Он хороший парень - мой друг. Пришел я к нему и рассказал о Путине, что тот толковый парень и может перевести его в финансово-контрольное управление? «А хочешь, я переведу его своим замом?» - сказал он. Позвонил я Путину, он приехал в тот же день, потом стал директором ФСБ, затем - премьер-министром. Знаешь, есть в Москве Старая площадь?

 

Ираклий Кодуа: Я туда не езжу.

 

Бадри Патаркацишвили: Там у нас был ЛогоВАЗ-клуб. Путин ко мне приходил обедать каждый день. Ресторан там у нас был, бар... Кое-что еще. У нас были нормальные отношения, и в конце концов на него обратил внимание Березовский. Он решил назначить его главой ФСБ. Вот и пошло-поехало... Потом решался вопрос, кто будет премьером. Мы знали, что премьер - это будущий президент, и он был нашей кандидатурой. Так что это мы его

 

Вряд ли кто-то принял байки Бадри за чистую монету, но многие посчитали, что после появления «компромата» Кремль должен разгневаться (видимо, на это и был рассчитан информационный вброс). Тот же «Коммерсантъ» писал: «Эта история не может не повлиять на взаимоотношения двух стран. Владимир Путин, поддавшись эмоциям, может начать серьезную борьбу с Патаркацишвили (выделено мной – М. М.), возобновив активное расследование заведенных против него уголовных дел». Вот вам и готовый мученик за демократию.

 

Если кто-то и «организовал» господину Патаркацишвили сердечный приступ, то он рассчитывал именно на это.

 

Михаил Мошкин

 

 

Справка портала «Евразия»:

 

Бадри (настоящее имя – Аркадий) Шалвович Патаркацишвили - грузинский бизнесмен еврейского происхождения.

 

Родился 31 октября 1955 года в Тбилиси.

 

Окончил Грузинский политехнический институт. Работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате «Советская Грузия». Дослужился до заместителя директора, впоследствии был инициатором преобразования комбината в АО «Мауди».

 

Выпустил в Тбилиси монографию о механизме ценообразования в СССР.

 

В 1990 году - директор Кавказского регионального представительства АО «ЛогоВАЗ».

 

С 1992 года - заместитель генерального директора «ЛогоВАЗа».

 

В 1993 году приехал в Москву. Проживал в городе Люберцы Московской области, с 1994 года - в Москве. В этот период начинает работать в тесном контакте с Б. А. Березовским.

 

С апреля 1994 года по апрель 1995 года - вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

 

В 1994 году стал первым заместителем генерального директора «ЛогоВАЗа», получив 3,5 % акций компании.

 

С января 1995 года становится первым заместителем генерального директора ЗАО «Общественное российское телевидение» - директором ОРТ по коммерции и финансам.

 

1 августа 1995 года Патаркацишвили стал председателем совета директоров ЗАО «ОРТ-Реклама».

 

В октябре 1996 года избран председателем совета директоров АКБ «Объединенный банк».

 

В 1997 году - председатель конкурсной комиссии по продаже контрольного пакета акций АО «Сибнефть».

 

29 марта 2001 года назначен генеральным директором ТВ-6 (спустя 2 месяца этот поста занял Евгений Киселев).

 

С мая 2001 года - председатель совета директоров ТВ-6.

 

29 июня 2001 года Генпрокуратура России предъявила Патаркацишвили обвинение в организации побега из-под стражи Николая Глушкова, бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота». В июле 2001 года Патаркацишвили объявлен в международный розыск. 11 октября того же года российская Генпрокуратура обратилась к грузинским коллегам с просьбой о его выдаче. В ноябре года Генеральная прокуратура Грузии официально отказалась выдать его России.

 

23 октября 2002 года Генпрокуратура России предъявила Патаркацишвили заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (обвинения предъявлены в рамках уголовного дела о хищении машин на «АвтоВАЗе»).

 

В 2002 году Патаркацишвили предоставил тбилисской мэрии беспроцентный кредит в один миллион долларов для оплаты российского природного газа, поскольку Москва пригрозила прекратить газоснабжение Грузии в связи с ростом задолженности.

 

В 2002 году Патаркацишвили создает медиа-арт-спорт-холдинг «Арт-Имеди».

 

В 2004 году назван в Грузии самым популярным бизнесменом года.

 

17 декабря 2004 года избран президентом Национального олимпийского комитета Грузии.

 

В январе 2005 года стал президентом Всемирного еврейского телевидения (его кандидатура была выдвинута Всемирным еврейским конгрессом).

 

В 2006 году Борис Березовский продал Патаркацишвили доли в нескольких бизнес-проектах, в том числе в ИД «Коммерсант». Позднее ИД был продан российскому олигарху Алишеру Усманову.

 

В марте 2007 года Патаркацишвили объявил, что уходит из грузинского бизнеса. Осенью разгорелся скандал вокруг бывшего главы МВД Ираклия Окруашвили, который заявил, что президент страны Михаил Саакашвили заказал ему убийство Патаркацишвили. Против Окруашвили вскоре были выдвинуты обвинения в коррупции. Патаркацишвили переехал в Британию и начал активную политическую деятельность.

 

В 2007 году газета «Georgian Times» оценила состояние Бадри Патаркацишвили в $12 млрд.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/314