ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/311
Торжество демократии в подполье
Будучи под надежной защитой со стороны правоохранительных структур, старые украинские нацисты взрастили новое поколение русофобов   12 февраля 2008, 19:44
 
Поддерживаемый властями разгул нацизма в Украине видят везде, кроме самой Малороссии

Вся современная система международных отношений, писаных и неписаных правил, само представление о политической легитимности, не говоря уже о правах человека, сформировались под воздействием исторических прецедентов. Важнейшим из них является Вторая Мировая Война, её результаты и уроки. Ещё совсем недавно казалось, что клеймо истории невозможно стереть с нацистов и их идейных наследников. Но уже буквально на наших глазах, под носом у авторитетных международных инстанций, в государстве, которое кое-кто уже поспешил назвать образцовым с точки зрения протекания процессов демократизации, происходит то, во что многим даже не хочется верить.

 

«Находится всё больше людей, не согласных с тем, что творится в башке у Ющенко. Он и его люди – это потомки карателей, фашистов, убийц. А мы – внуки и правнуки красных офицеров, которые боролись с этой мразью».

«Реабилитация нацистских преступников на Украине» - этой тревожной теме была посвящена сегодняшняя пресс-конференция Международного «Евразийского Движения», организованная совместно с агентством РИА "Новости" при участии Прогрессивной Социалистической Партии Украины (ПСПУ) и Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России. Мероприятие проходило в московском пресс-центре агентства, однако, благодаря телемосту Москва-Киев, в нём смогли принять участие и украинские журналисты.

 

Главной целью организаторов мероприятия является привлечение внимания широкой общественности и всех влиятельных сил к тем опасным процессам, которые происходят сегодня в Украине при поддержке, а зачастую и по инициативе официальных властей и лично президента Виктора Ющенко.

 

В самом начале пресс-конференции её ведущий – глава МЕД Александр Дугин представил участников: лидера ПСПУ Наталию Витренко, начальника сетевой ставки Евразийского Союза Молодёжи Павла Зарифуллина, публициста и правозащитника Авигдора Эскина, являющегося одним из лидеров национально-религиозного движения в Израиле, заместителя главного раввина России Владимира Плисса – и пояснил, каким образом и по какой причине представители столь разнообразных по своему направлению общественных объединений собрались сегодня вместе.

 

«Все мы – патриоты своих стран и своих религий», - сказал лидер евразийцев. – «Тем не менее, мы вместе – как живое опровержение того, что национальное возрождение – это что-то типа фашизма. Фашизм – это национальная вражда, не имеющая никакого отношения к национальному возрождению. МЕД не является профессиональной антифашистской организацией, но когда нацистские преступники объявляются героями в современном государстве, а завзятые антифашисты и правозащитники почему-то молчат, мы молчать не собираемся».

 

Александр Дугин призвал все общественные и политические силы, которым не безразлична данная тема, подключаться к деятельности «Евразийской антифашистской лиги», и заявил, что политический режим и сам суверенитет государства, официально исповедующего нацизм, не являются непререкаемыми для политически ответственного человека.

 

«Мы собираемся по технологиям Джина Шарпа развернуть в Украине антифашистское подполье. Если официальные власти страны исповедуют нацизм, то антифашисты в этой стране оказываются в той же ситуации, что и евреи в гитлеровской Германии – то есть вне закона. Следовательно, и действовать мы будем по ту сторону легальности. Для нас политический режим Украины не легитимен. Мы намерены свергнуть диктатуру неонацистов методами ненасильственного сопротивления. Мы – спонсоры демократии в Украине», - заявил Дугин.

 

Наталия Витренко документально подтвердила наличие в действиях «оранжевых» властей состава преступления против базовых постановлений ООН – а именно резолюций от 14 февраля 2006-го и 18 декабря 2007-го годов, однозначно осуждающих всякое попустительство распространению экстремистских идей и развитию экстремистских организаций со стороны государства.

 

«Я обращаюсь к РФ и другим странам, к ООН: обратите внимание на Украину. Там нацистская идеология стала официальной идеологией властей. Как только парламент начнёт работу, ОУН УПА будет реабилитирована. Год от года органы внутренних дел всё жёстче подавляют выступления антифашистов, стремящихся воспрепятствовать нацистам в проведении их маршей», - заявила ветеран политических баталий.

 

Глава ПСПУ особо подчеркнула то прискорбное обстоятельство, что помимо собственной человеконенавистнической сути, неонацистские тенденции в Украине ещё и выполняют служебную функцию по отношению к американским кураторам «оранжевого» режима, целью которых является окончательное отторжение Украины от России.

 

Приговор так называемым украинским националистам из уст Витренко звучит беспощадно: «ОУН никогда не защищала независимость Украины. Сначала она действовала по указке фашистской Германии, теперь – по указке США и НАТО».

 

«Бывают случаи, когда молчание преступно», - напомнил в начале своего выступления Авигдор Эскин, специально прилетевший на мероприятие из Израиля. – «Вчера мы вышли напротив украинского посольства в Тель-Авиве, где порвали, а затем попрали украинский флаг. Мы были задержаны полицией, но спустя время отпущены. На вопрос: «Являются ли эти действия адекватными той угрозе, против которой мы выступили?» я ответил: «Да». Потому что то, о чём мы говорим, происходит в Украине не просто на уровне, например, муниципалитетов. Это государство официально канонизировало одного из самых лютых нацистских преступников – Романа Шухевича, поэтому символы этого государства подлежат попранию. Нация, которая позволяет переписывать свою историю, не имеет права на существование. СССР – это наша общая история, Великая Отечественная война – это наша общая святыня», - заявил представитель еврейства и предупредил: «Украинская власть напоролась на тему, которая является абсолютным консенсусом для евреев всего мира. Не думайте, что этой акцией мы ограничимся. Мы просто не позволим канонизировать нацистских преступников».

 

Владимир Плисс в свою очередь выразил уверенность в том, что никакие спекуляции не способны поставить под сомнение преступлений лидеров так называемого «украинского сопротивления», которые они совершали по приказу своих немецких начальников. Об этом, по его словам, свидетельствуют не только советские, но и, собственно, немецкие источники. «Адольф Шаевич, главный раввин России, говорит, что у него в голове не укладывается, как на груди одного человека могут уместиться два креста вермахта рядом со звездой героя Украины», - сообщил господин Плисс. – «В архивах мемориала «Яд ва-Шем» лежат документы, подтверждающие, что эти люди совершали преступления против человечности. Всё, что нужно для их публикации – это официальное обращение властей Украины. Но где оно? – его не поступало».

 

С заключительным словом выступил один из самых ярких лидеров анти-оранжевого сопротивления, удостоенный статуса персоны нон грата в Украине, Павел Зарифуллин: «Есть не только Украина Ющенко, есть и другая Украина. Около 80% населения страны не хотят вступления в НАТО – они нас поддерживают, но поддерживают пассивно. А есть соль земли – люди, сохраняющие верность своим взглядам при любых обстоятельствах – взглядам на единство наших народов, на недопустимость нацистского реванша. И эти люди подвергаются в Украине жесточайшим гонениям. Их прессуют, над ними висят уголовные дела, некоторым из них, как это случилось с несколькими лидерам ЕСМ-Украина, приходится скрываться от СБУ в России. Но, несмотря на это, находится всё больше людей, которые совершенно не согласны с тем, что творится в башке у Ющенко, у которого отец был охранником в концлагере. Он и его люди – это потомки карателей, фашистов, убийц. А мы – внуки и правнуки красных офицеров, которые боролись с этой мразью, и мы продолжаем борьбу, завещанную нам нашими дедами».

 

После того, как участники пресс-конференции закончили свои выступления, журналисты получили возможность задать им вопросы. Однако, интерактивное общение с представителями ангажированных украинских СМИ больше напоминало разговор глухого со слепым. Так и не внявший аргументам выступавших представитель интернет-ресурса «24UA» заговорил о всенародно избранной демократической власти и национальных героях, на что получил взрыв эмоций от Натилии Витренко, которую слова о всенародной избранности Ющенко привели в праведное негодование. «Это был путч», - заявила она, - «а Ющенко – американская марионетка. К тому же во время предвыборной кампании он не говорил о том, что собирается делать на посту президента, ничего не говорил о вступлении в НАТО. Это – американская плесень, а не выбор украинского народа. Не позорьте наш народ».

 

Корреспондент же газеты «Коммерсант-Украина» и вовсе договорилась до того, что документы по Нюренбергскому процессу были сфабрикованы. На этой яркой и показательной ноте организаторы объявили о том, что мероприятие заканчивается, чего вовсе нельзя сказать о борьбе с украинским нацизмом как таковой, которая – напротив – только начинается. Скоро все в этом убедятся – пообещали они.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/311