ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/305
Системная целостность Империи
Возможно, это будет миссия Воссоединения всего человечества в единую систему, которая позволит в гармонии всесторонне развивать личность любого человека   5 мая 2015, 09:00
 
Синтез имеющегося у России опыта с современными методами познания мира могут позволить открыть новую перспективу для системного единения

Об Империи говорилось, говорится и будет говориться постоянно, так что, кажется, трудно сказать по этому вопросу чего-то ранее не известного. Попробуем, впрочем, подойти к рассматриваемой проблеме несколько с другого ракурса: рассмотрим государства как системы, а взаимодействие между государствами - как взаимодействие систем, которые в свою очередь состоят из подсистем - политических партий, социальных объединений и т. д.

Современная Россия должна предложить миру больше, чем идеологию - мы должны и можем предложить миру некую парадигму или эпистемологию, т. е. методы восприятия мира.

Любая система - в нашем случае Империя - создается или должна создаваться и, соответственно, конфигурироваться для реализации некоторой задачи или миссии. Система существует, пока она эту миссию не выполнила. Империя с этой точки зрения - некая грандиозная надсистема, которая уже объединяет и может в перспективе объединять как другие государства (т. е. тоже системы), так и подсистемы других систем-государств (этносы; народы; политические, социальные, творческие объединения; территории и людей других государств), согласных и желающих реализовывать предложенную империей миссию. В принципе, совершенно неважно, какое вероисповедание, национальность и цвет кожи у людей, которые входят в подсистемы, объединенные империей.

Россия как Империя должна осознать и предложить себе и миру некую миссию, которую она будет выполнять. Эта миссия должна быть выбрана таким образом, чтобы помимо самой Российской империи ее захотело бы выполнить максимальное количество как систем-государств, так и подсистем внутри них. Предложив такую миссию, мы предложим миру некий метасмысловой фрейм.

В ХХ веке соперничали два метасмысла - коммунизм в лице СССР и демократия в лице США. Соответственно, они и разделяли все государства по соответствующим полюсам. Современная же Россия должна предложить миру больше, чем идеологию - мы должны и можем предложить миру некую парадигму или эпистемологию, т. е. методы восприятия мира, эпистемологию более экологичную, нежели существующая сейчас.

Это можно проделать, синтезировав тот опыт, как минимум национальной, который имеется у России, с современными методами познания мира, психотехнологиями, методами творчества и т. д. Возможно, это будет миссия Воссоединения всего человечества в единую систему, которая позволит в гармонии всесторонне развивать личность любого человека. Можно замахнуться на создание общества творцов как варианта коммунистического общества, которое описано в книге Ивана Ефремова «Час быка».

В наших терминах суверенная демократия - это форма обратной связи, которую Империя как система устанавливает со своими подсистемами (термин «суверенная демократия» выступает не в интерпретации Владислава Суркова, но в своем первоначальном смысле - Жан-Жак Руссо, в частности, использовал термин démocratie souveraine для обозначения верховной власти народа). При помощи этой обратной связи система получает от своих составляющих ответ на вопрос, правильно ли она выполняет работу по выполнению миссии, правильно ли она функционирует. Таким образом, в суверенной демократии «демократия» есть связь, а «суверенная» указывает на то, что эта связь обратная, т. е. система получает импульсы от своих подсистем, а не извне.

По петле обратной связи последствия ошибки распространяются по системе и возвращаются к источнику, что и позволяет системе исправлять свои ошибки, регулировать себя и организовывать в более эффективные порядки.

Диктатура же - это состояние системы, когда власть временно игнорирует некоторые виды обратной связи от подсистем, кроме обратной связи, ориентированной на эффективность достижения миссии и выживание всей системы в целом. В данном случае ресурсы империи перераспределяются в пользу быстрейшего достижения миссии или в пользу выживания и сохранения целостности всей системы. Великая Отечественная война и период правления Сталина как нельзя лучше демонстрируют ситуацию блокировки некоторых видов обратной связи.

Говоря же в общем, Империя как система должна быть самоорганизующейся и соответствовать критериям, которые вывел Питер Сенж для такого рода сложных систем. А именно:

1. создание новых структур и новых форм поведения в ходе процесса самоорганизации, развития, обучения и динамики культуры Империи;

2. поддерживание состояния, далекого от равновесия, состояния открытости непрерывному потоку материальных и энергетических ресурсов сквозь систему - именно это способствует зарождению новых структур и новых форм поведения в виде «внезапно возникших» свойств системы; это состояние выражается в принципе «сумма частей есть нечто большее, чем просто сумма»;

3. наличие нелинейных петель обратной связи - взаимоотношения между подсистемами позволяют ей учится на своих ошибках, т. к. по петле обратной связи последствия ошибки распространяются по системе и возвращаются к источнику, что и позволяет системе исправлять свои ошибки, регулировать себя и организовывать в более эффективные порядки.


Андрей Тузов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/305