ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3040
Ошибки СВО: осознать и победить
Спустя более чем год после начала Специальной военной операции ВС России бывшей Украины появляется всё больше свидетельств недостатков российской армии, которые высветила СВО.   Причин много. По мнению ряда экспертов главная – Россия слишком давно полноце   7 марта 2023, 21:00
 
Что бывает, когда очень долго нет войны?

Спустя более чем год после начала Специальной военной операции ВС России на территории бывшей Украины появляется всё больше свидетельств недостатков российской армии, которые высветила СВО.

Причин много. По мнению ряда экспертов главная – Россия слишком давно полноценно не воевала. Спецоперация, несмотря на своё название, всё же по масштабу не идёт ни в какое сравнение с событиями в Чечне и даже в Афганистане. Хотя бы потому, что в случае с бывшей Украиной мы всё же имеем дело с какой-никакой, но регулярной армией, поддержка которой коллективным Западом во главе с США также куда существеннее – не стоит это недооценивать.

В любом случае Победа будет за нами! Вопрос лишь в том – какова будет на это раз её цена

Отсутствие военной составляющей сказалось и на обществе в целом, и на армии, куда долгие годы приходили люди, не собирающиеся на войну. Приходили служаки. Да, в массе своей честные, но – рабочие лошадки, а не воины. Тянуть лямку, получать звания, уйти на пенсию. Всё. Кшатрийских, воинских элементов среди профессиональных военных – минимум, они скорее исключение, чем правило. Хотя, безусловно, есть.

И даже в 2014 году, когда в общем-то стало понятно, что очень скоро придётся воевать – ничего принципиально не изменилось. Меняется сейчас – недопустимо медленно.

Фактом является то, что армия должна непрерывно готовиться воевать. В том числе – на уровне готовности конкретных людей, их психологических моментов. В противном случае – а зачем она нужна? Порядок, дисциплина, журналы учёта отчётов – это важно, но как составляющие подготовки к войне. Даже если этой войны нет и не предвидится. Не важно. Военный, занимающийся порядком ради самого порядка – та же домохозяйка, регулярно наводящая порядок в доме. Молодец, ясно дело, но…

Технических моментов всё вышесказанное, безусловно, тоже касается. Нельзя в XXI пользоваться методичками в лучшем случае эпохи афганской кампании. За 30-40 лет в мире изменилось не менее чем всё. Из неизменного – мужество и героизм русского солдата. Но, как иногда в приватной обстановке говорят военные – «героизм одних обычно следствие разгильдяйства других». Впрочем, не только разгильдяйства…

«Генералы всегда готовятся к прошедшей войне» - поговорка, появившаяся не сегодня и даже не вчера. В преддверии начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не все в советском руководстве понимали важность применения танков. Актуальность беспилотников до недавнего времени была очевидна далеко не всем. И это лишь один пример серьёзной проблемы.

Текст, озаглавленный «О первых днях Специальной военной операции на Харьковском направлении» и подписанный именем «Сократ», появился на днях в популярном Telegram-канале «Отряд Ковпака». Его автор - непосредственный участник штурма Харькова в конце февраля 2022 года силами псковской 2 бригады специального назначение. Текст, опубликованный каналом – «крик души» военного.

В таких случаях всегда встаёт ребром вопрос – «на надо ли сейчас такое публиковать?» Очевидно, что проблемы надо решать. И условно «технические», и системные. Впрочем, первые всегда последствие вторых. А замалчивание, как показала практика, решению проблем не способствует.

Сократ приводит множество шокирующих фактов, связанных с началом СВО. В частности – с именами и названиями конкретных подразделений. Анализ текста, в том числе военнослужащими, имевшими отношение к тем событиям, показывает, что речь идет о достоверном свидетельстве. Иными словами – не фейки.

Читать текст тяжело. Но правда часто именно такая – неприглядная, тяжёлая. Это – история об ошибках, последствия которых сказываются до сих пор.

По словам Сократа, первые же часы СВО, фактически начавшегося со штурма Харькова, вскрыли массу обстоятельств, повлиявших на действия войск.

«Первое и главное – неготовность и нежелание воевать у 90% личного состава и особенно офицеров и генералов. К 24 февраля у многих была надежда, что придет команда «Отбой». То есть – серьезнейшее падение «воинских нравов», выразившееся в низком морально-психологическом состоянии», - констатирует автор.

По словам автора, диверсионно-разведывательные отряды (ДРО) к 18:00 часам 23 февраля 2022 года на харьковском направлении даже не были вооружены.

«Оснащение и снаряжение неудовлетворительное: отсутствие прицелов, коллиматоров, ночников, тепловизоров и пр. Для решения задач – «буханки». Они вооружались, чистили оружие и пристреливали уже ночью. Отношение к ним было отвратительное, в большинстве своем из-за непонимания армейцами их предназначения и тем более порядка применения, - отмечает он. – Управление войсками изначально пошло не так как принято в нашем понимании, когда все знают, что, как и когда делать. Напрочь отсутствовала любая связь: лучше было бы «кинуть» проводную времен мировых войн. Точно никто бы не прослушивал. «Прорывались» через мобильники, но они были под контролем. И всё это на фоне перехода госграницы под полным вниманием хохлов».

Для знания численности и состава наших войск противнику было достаточно грамотно установить вдоль госграницы пересекающиеся всепогодные тепловизионные видеокамеры с передачей видеосигнала превосходного качества в центры принятия решений.

По информации Сократа, они в режиме реального времени видели состав входящих подразделений, понимая возложенную на них задачу.

Спустя более чем год после начала СВО ВС России на территории бывшей Украины появляются свидетельства недостатков российской армии, которые высветила Спецоперация

«С этими камерами, размещенными в глубине украинской территории на ключевых объектах и в населенных пунктах, наши войска борются и сейчас, - отмечает автор. – А во время перехода госграницы к уничтожению камер подошли высокомерно и с безразличием, не принимая во внимание роль технических средств в современном мире».

Это – лишь малая часть изложенного в материале. Наши читатели могут сами ознакомиться с полным текстом.

«Всё пропало!» - сделает вывод кто-то.

Не стоит спешить с выводами. Любой вменяемый историк подтвердит, что святая для каждого Великая Отечественная пестрит страшными ошибками. Но мы победили! И теперь, как говорит один из лидеров Русской весны 2014 года – «мы победим, потому что мы – победители!»

Важно делать выводы из ошибок и не допускать новых. Правда должна не деморализовывать, а побуждать к действиям.

И закончить хотелось бы словами… Уинстона Черчилля. Да, англосакса, да, врага, но умного врага. «Любая победа не окончательна, любое поражение не фатально, важно лишь мужество продолжать».

В любом случае Победа будет за нами! Вопрос лишь в том – какова будет на это раз её цена.


Егор Тихомиров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3040