ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3034
Свобода слова теперь в прошлом
Проблема свободы слова является актуальной многие годы, и в наше время ничего не изменилось. Достижение Российской Федерацией своих национальных интересов дает нам возможность взглянуть на эту проблему под другим углом в режиме реального времени. Данную п   26 июня 2022, 09:00
 
Коллективный Запад ведёт против России войну по всем направлениям, в том числе – на информационном фронте

Проблема свободы слова является актуальной многие годы, и в наше время ничего не изменилось. Достижение Российской Федерацией своих государственных интересов дает нам возможность взглянуть на эту проблему под другим углом в режиме реального времени.

Что же касается Молдавии, то страна сейчас идёт по пути Украины, проводя политику дерусификации и открытого национализма

Данную проблему обсудили 22 июня 2022 года в ходе видео-аудио стрима, посвященного защите свободы слова в странах постсоветского пространства и Запада. Мероприятие прошло на Telegram-канале издания «Новости Гагаузии - Gagauznews».

Как сообщает корреспондент портала «Евразия», обсуждались вопросы, связанные с анализом фактов и причин давления на представителей СМИ, общественные организации и других лидеров мнений из-за их отношения, в частности, к специальной военной операции вооруженных сил Российской Федерации на Украине, а также из-за поддержки идей Русского мира.

В стриме приняли участие: Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, Россия; Владимир Букарский, исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба, Молдова; Андрей Школьников, геостратег, Россия; Елена Пахомова, тележурналист, Молдова; Александр Гапоненко, бывший политзаключённый, правозащитник, общественный деятель, Латвия; Алина Липп, журналистка из Германии и другие.

Россия 30 лет не вмешивалась в политику стран постсоветского пространства. Западный мир диктовал свои правила, продвигая свою идеологическую модель. Сама модель подразумевает двойные стандарты, то есть отношение к одним и тем же вещам может быть полярным. Можно описать отношение западного мира к свободе слова цитатой Сталина: «Я всегда думал, что демократия – это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа».

Де-факто, с распадом СССР «цивилизованная Европа» пыталась перекрыть России воздух, в частности, в сфере СМИ. Закрывались ТВ, радиоканалы, например, Russia Today, оказывалось давление на журналистов. Достаточно вспомнить убийство Олесь Бузины.

Однако согласно заказным социологическим исследованиям уровня свободы средств массовой информации, проведенных на деньги западных спонсоров, государства, придерживающиеся антироссийской риторики, находятся вверху таблицы, тогда как Россия на 174 месте из 196, сразу после Беларуси. Все перевернуто с ног на голову.

Модератор дискуссии - редактор Gagauznews Николай Костыркин (Кишинев, Молдова) в своей вступительной речи обратил внимание на то, что стрим не случайно проводится 22 июня 2022 года в День памяти и скорби. В Молдавии он не является официальной памятной датой, хотя во время Великой Отечественной войны в составе Красной Армии воевало около 391 тысяч молдаван.

«Сейчас мы наблюдаем запрет теле- и радиопрограмм. Усиление контроля силовыми структурами публикаций и заявлений. Власти пытаются осудить всех, кто поддерживает СВО. Права человека толкуются и исключительно в интересах действующей власти, некоторые статьи конституции откровенно нарушаются», - заявил Костыркин.

Кульминацией его выступления стало предложение о создании крайне важной и перспективной структуры – Международного союза свободных журналистов, в рамках которого будут созданы экспертные советы, которые будут осуществлять всестороннюю профессиональную поддержку работникам СМИ.

Российский политолог и журналист, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин подчеркнул, что никакой свободы слова не существует.

«Свобода слова — это так называемый пустой концепт, который каждая субъектная сторона наполняет своим смыслом. Понятия «свобода слова» и «права человека» на сегодняшний день приняты в большинстве своем в употребление как концепты, сформированные на западе в либеральной парадигме, либеральной идеологической модели. Они основываются на западном представлении о понятиях «свобода» и «человек». Когда мы произносим формулу прав человека, тут же требуется пояснение, некоторая индоктринация: права какого человека, и что подразумевается под этим понятием. Запад дает совершенно четкую модель, четкую конструкцию, которую навязывает всем остальным, и она совершенно отличается от того, как представляем человека мы - представители Русского мира. То же самое касается и понятия «свобода слова». Западная модель исходит из того, что свобода «liberty» — это некая свобода «от». Фактически освобождение от групповой идентичности и всего, что сдерживает человека на пути к либерализации. Мы же понимаем свободу как «freedom» - свобода на реализацию наших интересов», - отметил эксперт.

В стриме также приняла участие немецкая журналистка Алина Липп. В Германии она подверглась гонениям за публикацию репортажей о событиях на Донбассе. Ей грозит три года лишения свободы.

«В Германии свобода слова искореняется. Забрали деньги с банковского счета. Закрыли счет отца. Получила письмо неделю назад о возбуждении уголовного дела. В письме указано, что поддержка СВО — это уголовное преступление. 3 года тюрьмы или штраф. Я никогда не врала, просто честно снимала то, что происходит в Донецке, из-за этого меня хотят посадить на 3 года», - заявила Липп.

В свою очередь, молдавский журналист Елена Пахомова акцентировала внимание на политике дерусификации, которую молдавское руководство проводит последние 30 лет. При том, что программы на русском языке в стране пользуются спросом и очень популярны. Руководство Молдавии шаг за шагом движется к полному запрету на русский язык, в прайм-тайм все передачи выходят исключительно на молдавском, цензура крепчает, добавила эксперт.

Отдельно стоит отметить выступление руководителя Молдавского отделения Ассоциации православных экспертов Владимира Букарского. Он считает, что с точки зрения Запада, существует только та позиция, которую озвучивают элиты. Молдова является полем информационной войны против России и каждого из молдаван. Информационная агрессия против молдавского народа осуществляется с целью запретить нам думать, делать выводы и выражать собственное мнение.

Коровин: Свобода слова — это так называемый пустой концепт, который каждая субъектная сторона наполняет своим смыслом»

Букарский также отметил, что полностью поддерживает идею Николая Костыркина о создании собственной сетевой структуры, в первую очередь медийной, которая будет способствовать получению каждым из нас доступа к правдивой информации.

Все участники были солидарны во мнении, что коллективный Запад и подконтрольные ему постсоветские государства ведут откровенную борьбу с Россией в информационном пространстве, блокируют пророссийские каналы в YouTube и социальных сетях, оказывают давление на журналистов и распространяют фейковые новости. И для того, чтобы этому противостоять, необходимо объединяться.

Что же касается Молдавии, то страна сейчас идёт по пути Украины, проводя политику дерусификации и открытого национализма. Остается надеяться, что в дальнейшем вектор внутренней политики страны изменится, и отношение ко всему русскому станет лояльным.


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3034