ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3030
Военные преступления Киева: грядёт трибунал
21 апреля 2022 года в Общественной палате РФ состоялась Международная конференция «Доказательства массовых военных преступлений вооруженных сил и нацподразделений Украины». Мероприятие прошло по инициативе российских и зарубежных правозащитников. На конфе   22 апреля 2022, 16:31
 
Коллективный Запад предпочитает не замечать преступления киевских нацистов

21 апреля 2022 года в Общественной палате РФ состоялась Международная конференция «Доказательства массовых военных преступлений вооруженных сил и нацподразделений Украины». Мероприятие посетил корреспондент портала «Евразия».

Россия выступит инициатором создания альтернативных институтов по контролю за соблюдением норм международного права

Встреча прошла по инициативе российских и зарубежных правозащитников. На конференции рассматривались свидетельства военных преступлений и нарушений прав человека, а также были представлены промежуточные результаты работы Международного общественного трибунала по Украине. К настоящему моменту собрана обширная доказательная база военных преступлений вооруженных сил Украины и национальных батальонов. В том числе свидетельские показания очевидцев, пострадавших, жертв преступлений, совершенных украинскими нацистами в ДНР и ЛНР.

Это был 57-й день Специальной военной операции на Украине. За эти тяжелые для нашего народа дни мы смогли должным образом рассмотреть истинное лицо противника и понять, что враг у нас не один.

Если в первые годы «незалежности» официальный Киев не афишировал радикальную направленность, то с 2014 года ситуация резко изменилась. На сегодняшний день нацистская идеология основательно проникла в умы украинцев, а у некоторых так глубоко засела, что они, не стесняясь, делают себе татуировки с соответствующей символикой.

За 30 лет западным кураторам удалось подменить ценностные ориентиры людей. Не стоит упускать важный факт, Великая отечественная война продемонстрировала, что нацизм, как идеология государства, ни к чему хорошему не приводит и порождает насилие. В особенности в отношении тех, кого не считают людьми. Теперь России приходится лечить «младшего брата» силой оружия, потому что другого способа просто-напросто нет.

За два месяца боев стало ясно, что страны коллективного Запада крайне заинтересованы в поддержке Украины и максимальном затягивании конфликта. Они готовили Киев к войне больше 8 лет и сейчас там работают НАТОвские инструкторы «земля им стекловатой» и за кредитные деньги продается устаревшее вооружение.

В ходе конференции перед собравшимися выступили российские и иностранные общественные и политические деятели, а также журналисты. В частности – член Общественной палаты РФ, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, американский политический обозреватель, блогер Джон Марк Дуган, журналист из Германии Томас Рёпер, журналист Соня ван ден Энде из Нидерландов и другие.

Также в мероприятии приняли участие представители Международного общественного трибунала по Украине, МИД России, Россотрудничества, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, а также общественных и правозащитных организаций Российской Федерации, ДНР и ЛНР, среди которых Центр геополитических экспертиз, Международное Евразийское движение, общественная организация «Справедливая защита» (ДНР), общественная организация «Мемориал: Не забудем, не простим!», Лига безопасного интернета и др.

Ход конференции можно разбить на три блока. Первый – преступления ВСУ и нацбатов в отношении гражданских лиц, второй – в отношении Вооруженных сил Российской Федерации, третий – замалчивание иностранными СМИ неопровержимых фактов этих преступлений. Во время каждого выступали иностранные и российские спикеры.

Освещая преступления украинских бандформирований против гражданских лиц, а это на минуточку тот народ, который они клялись защищать, необходимо задать следующий вопрос: «а что вообще делают гражданские люди в городах, как, например, в Мариуполь, их же обязаны были эвакуировать!?». Но этой логике придерживаются только адекватные гуманные люди. У нацбатов были другие планы, не зря же НАТОвские инструктора учили их увеличивать стойкость позиций за счет использования женщин и детей в качестве живого щита.

Неопровержимые доказательства преступлений украинских вооруженных формирований предоставил член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он, рискуя жизнью, лично выезжал в тогда ещё освобождаемый Мариуполь и брал интервью у жителей города. Все они, как один, проклинают ВСУ, кто-то – за обстрелы мирных районов и как результат убийства, кто-то – за кражи ценностей из квартир и обыски людей с изъятием всего имущества.

В одном из демонстрируемых видеоотрывков, мужчина, потерявший руку во время обстрела ВСУ, рассказал, что чувствовал в тот момент, когда на его глазах погибло несколько женщин. Страх, отчаяние, а затем ненависть к преступному режиму...

Ещё один интересный факт, в структуре ВСУ и нацбатов существуют ответственные за политическую работу, и основная их обязанность состоят в формировании у личного состава ненависти к мирному населению.

Не таким же точно образом были обработаны мозги американских военных, которые без зазрения совести бомбили мирное население Ираке, в Югославии и Афганистане.

Если эти люди ведут себя так жестоко со своими вчерашними соотечественниками, то страшно представить, какие ужасные вещи они творят с нашими пленными военнослужащими... Так цивилизованные люди поступать не могут. Жаль, что прозрение к укронацистам приходит только после того, как они сами попали в плен. Тут они сразу меняют свои взгляды кардинально. Многие из них на своих смартфонах хранят видео пыток наших военных, но для чего им это нужно они и сами ответить не могут.

Третий блок, как мы говорили выше, касался бездействия международных институтов по контролю соблюдения международного права, а также пассивности зарубежных СМИ в освещении реальной ситуации и совершаемых преступлений.

Спикеры сошлись во мнении, что западные СМИ и юридические организации целенаправленно осуществляют антироссийскую деятельность, будучи инструментальными структурами коллективного Запада. Ведение информационного противоборства в сложившейся ситуации очень затруднительно, так как отечественные СМИ были вынуждены прекратить свою деятельность за рубежом. Таким образом жители ряда стран оказались лишены возможности ознакомиться с альтернативной позицией.

Вместе с тем, ряд социальных сетей, а также видеохостинг Youtube, продолжают вести на территории России антироссийскую деятельность. И эта проблема требует максимально быстрого решения, в частности создания независимого Интернета. Корреспонденту портала «Евразия» удалось задать об этом вопрос главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной.

Страны коллективного Запада крайне заинтересованы в поддержке Украины и максимальном затягивании конфликта

Она пояснила, что, России на сегодняшний день оказалась не в самой плохой ситуации, потому что у нас есть и свои соцсети, и свои поисковики, тот же Яндекс, телеграмм, ВК и Одноклассники. Они имеют достаточно высокую посещаемость и популярность среди пользователей. Также существует видео-хостинг Rutube, над совершенствованием которого сейчас активно работают. По словам Мизулиной, государство намерено этим заниматься. Соответствующие специалисты есть, но на всё нужно время.

«Мы имеем шанс создать всё своё и быть независимыми от попыток давления со стороны. Это для нас большой вызов, большой толчок и, как мне кажется, решение подобных проблем дать позитивный результат. Государство на это нацелено, и я надеюсь, что мы будем в этом векторе двигаться и создавать большие цифровые, именно суверенные проекты, которые не будут зависеть от иностранных вложений или так скажем манипулятивной, ангажированной политической позиции», – отметила она.

Подводя итоги круглого стола, спикеры сошлись во мнении, что необходимо фиксировать все преступления ВСУ и нацбатов для того, чтобы в дальнейшем все преступники понесли ответственность за содеянное. Кроме того, возможно, в скором времени Россия выступит инициатором создания альтернативных институтов по контролю за соблюдением норм международного права.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3030