ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3028
«Нортвудс», далее везде
23 марта 2022 года в Центральном Доме Ученых РАН, Фонд имени Фиделя Кастро и Российское общество дружбы с Кубой провели в круглый стол, посвященный 60-летию плана операции «Нортвудс» США против Кубы. В мероприятии приняли участие и выступили с докладами р   24 марта 2022, 09:00
 
В Москве обсудили операции США под ложным флагом

23 марта 2022 года в Центральном Доме Ученых РАН, Фонд имени Фиделя Кастро и Российское общество дружбы с Кубой провели в круглый стол, посвященный 60-летию плана операции «Нортвудс» США против Кубы.

Элементы плана «Нортвудс» позже применялись США для обоснования вмешательства в дела других государств

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами российские политологи в их числе председатель правления Фонда им Фиделя Кастро Леонид Савин, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев и директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Леонид Владимирович, выступая с докладом, подробно рассказал о замысле операции «Нортвудс». По словам докладчика, данная операция была спланирована в 1962 году министерством обороны США и являлась частью операции «Мангуст».

Целью «Нортвудс» была подготовка американскую общественность к вторжению на территорию Республики Куба. В рамках данной операции предполагалось осуществление террористических атак с реальными жертвами среди мирного населения на территории США и Кубы.

Савин рассказал о нескольких основных запланированных «мероприятиях». Это организация атаки на военную базу в Гуантанамо и беспорядков рядом с ней, подрыв американского корабля или самолета, желательно с жертвами среди гражданского населения и военных, имитация атак самолетов МиГ на гражданские морские и воздушные суда, фабрикация авиакатастрофы, повлекшей гибель большого числа американских студентов и организация террористических актов в Майами и Вашингтоне.

В рамках операции ответственность планировалось перевалить на плечи действующего правительства Кубы во главе с Фиделем Кастро.

На подготовку полноценного вторжения планировалось потратить от семи до девяти месяцев, после чего должно было начаться полномасштабной вторжение США. План операции был рассекречен лишь в конце 90-х годов. О нем даже никто не подозревал, осведомлена была лишь небольшая группа лиц.

Автор «Нортвудс», генерал армии США Лайман Лемницер, сразу после представления текста плана был уволен со своего поста и переведен в Европу, где до 1969 года занимал должность командующего объединенных сил НАТО. Команду на начало операции так никто и не дал.

Следующим выступил Владимир Киреев с докладом на тему «Proxy войны - как инструмент внешней политики США. Донбасс и Куба как примеры реализации proxy стратегии».

Он отметил, что подобные операции разрабатывались и проводились Вашингтоном не однократно. Операция «Кондор» и «Гладио» явный тому пример. В рамках последней проводилась дискредитация и вытеснение коммунистов из властных структур. Одним из способов стало создание сети так называемых «остающихся в тылу военизированных организаций», предназначенных для ведения диверсионно-партизанской войны против стран Варшавского договора на случай их вторжения в Италию. Важно подчеркнуть, что правительство США до сих пор отрицает обвинение в организации террористических ячеек.

Затем с докладом на тему «Внешняя политика США от Кубы до Украины: за 60 лет никаких изменений» выступил Дмитрий Родионов.

По его мнению, существенных изменений внешняя политика США не претерпела, как и методы глобалистских элит. Неоднократно Вашингтон манипулировал мировым общественным мнением обвиняя страны-мишени в производстве или использовании химического оружия. Показательным является 2003 год, когда госсекретарь США Колин Пауэлл на заседании Совбеза ООН тряс пробиркой якобы со спорами сибирской язвы. Пятью годами ранее они бомбили Ирак под тем же предлогом, операция «Пустынный Лис». В 2013 году обвинили Сирию в химической атаке в Гуте, в 2017 году в Хан-Шейхуне и в 2018 году в Думе. Последние два инцидента использовались для оправдания ракетных ударов по территории Сирии.

Киреев также напомнил о военной операции США, начавшейся в Афганистане в 2001 году. Прикрываясь резолюцией ООН, которая осуждала терроризм, но не оправдывала военную интервенцию, США воспользовались ею так, как им удобно. Во-первых, был осуществлен ввод войск в Афганистан. Во-вторых, в законодательные акты были внесены изменения, которые позволили в дальнейшем проводить допросы с «пристрастием», легитимизировать тотальную слежку в том числе за лидерами иностранных государств, осуществлять проверки грузов в иностранных портах.

Единственным сдерживающим США фактором, по мнению эксперта, является Российская Федерация, в частности мощь её Вооруженных Сил. Вашингтон понимает, что прямой конфликт может привести к горячей фазе Третей мировой войны. По этой же причине они не стали вводить войска на Украину и не сделали бесполетную зону, но при этом используют весь доступный им инструментарий. В частности, уничтожение Малазийского боинга в июле 2014 года. Пару недель назад они инсценировали бомбардировку роддома в Мариуполе, в дальнейшем было доказано, что это постановка. То же самое можно сказать и о взрыве Драматического театра, который пытались выдать за ракетный удар России, но было совершенно очевидно даже для неспециалиста, что взрыв произведен изнутри.

«Нортвудс» была призвана подготовить американскую общественность к вторжению на территорию Республики Куба

Подытоживая, Киреев подчернкул, чтол США пользуются тем, что информационное поле на Западе полностью лежит под ними и никто не может опровергнуть ту информацию, которую они распространяют, тем самым втягивая подконтрольные им страны в гибридную войну против России.

По окончании круглого стола корреспондент портала «Евразия» пообщался с сотрудником политического отдела посольства Республики Куба в России Адрианом Ривасом Гутьерресом, который прокомментировал динамику изменения политического курса США в отношении его государства.

«Цель у США осталась та же, уничтожить Республику Куба как государство. Методы Вашингтон постоянно совершенствует. Правительство Америки финансирует различные НПО, выводит людей на митинги и демонстрации, дезинформирует население с использованием подконтрольных им средств массовой информации», - заявил он.

Редакция портала «Евразия» обращает внимание на то, что, по мнению экспертов, принявших участие в круглом столе, есть все основания полагать, что часть элементы плана «Нортвудс» позже применялись США как в отношении Кубы, так и для обоснования вмешательства в дела других государств.


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3028