ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3026
Госпереворот, а не революция
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что параллельно с круглым столом проходило заседание Совета Безопасности Российской Федерации, во время которого решалась судьба Донбасса. Президент России Владимир Путин собрал его для решения вопроса признания Д   22 февраля 2022, 09:00
 
Если есть преступление, то последует ли наказание?

21 февраля 2022 года в Общественной палате состоялся круглый стол на тему: «Восемь лет незаконному перевороту на Украине: итоги и последствия».

Керби: "Уступки со стороны США будут означать отказ от гегемонии на земном шаре и системы однополярного мира"

На повестку дня было вынесено несколько основных вопросов: восемь лет украинского майдана глазами западных медиа; последствия западного влияния и утраты суверенитета; роль Запада в милитаризации Украины и сценарии для Украины со стороны западных стратегов; оставил ли Вашингтон Киеву что-то, кроме войны?

Как сообщает корреспондент портала "Евразия", в мероприятии приняли участие российские и иностранные политологи и журналисты.

Повестка дня имеет важное значение и выносит на обсуждение актуальные вопросы, затрагивающие совокупный национальный интерес Российской Федерации.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что параллельно с круглым столом проходило заседание Совета Безопасности Российской Федерации, во время которого решалась судьба Донбасса. Президент России Владимир Путин собрал его для решения вопроса признания Донецкой и Луганской народных. По итогам встречи постоянные члены Совбеза проголосовали за.

В то же время в сети появилась информация о том, что спецслужбы западных государств в скрытном порядке осуществляют вербовку боевиков для отправки в зону конфликта на востоке Украины. Приоритет отдается лицам, имеющим опыт боевых действий в странах Ближнего Востока и Северной Африки, Нагорном Карабахе, на Балканах.

Это напрямую свидетельствует, что агрессию Киева в отношении Донецка и Луганска будут поддерживать Вашингтон и их союзники. Напрямую они это делать боятся из-за ответного удара Москвы, поэтому станут помогать боевиками и инструкторами.

Вернемся к прошедшему мероприятию. С приветственным словом выступил член Общественной палаты, директор фонда «Исследования проблем демократии» Российской Федерации Максим Григорьев. Он отметил, что обсуждаемые вопросы актуальны и можно проследить динамику развития страны. После развала СССР Украина была одним из мощнейших государств. Объём ВВП превышал целого ряда государств, в том числе Польшу. Рост ВВП составлял 5-10% в год. На данный момент, беднейшая страна Европы, беднее Молдавии.

По его словам, отдельно "спасибо" за это стоит сказать первому президенту Украины Кравчуку, не раз предававшего своих товарищей по коммунистической партии. Под его чутким руководством экономика страны стремительно понеслась в Тартарары. Кстати, господствующие сейчас во внутренней и внешней политике национализм и русофобия тоже его идея. Все против собственного народа.

В дальнейшем спикеры сошлись на мнении что в последнее мы стали свидетелями нового витка геополитической борьбы государств суши и моря.

В начале ХХ века британские и немецкие исследователи заметили, что для культур, основанных мореплавателями, характерна рыночная экономика и демократия, а для сухопутных цивилизаций – плановая экономика, ограниченнее свободы и консерватизм. В первом случае, чаще всего, власть сконцентрирована в руках групп олигархов, а во втором диктатора, царя, императора. Цивилизация Суши – статична, консервативна, сакральна, а цивилизация Моря подвижна, динамична и склонна к торговле. Признаки не всегда очевидны, но всегда определяют развитие державы.

Сегодня в противостоянии англосаксов и России мы наблюдаем падение западного мира. Прежде чем приступить к анализу аспектов противостояния государств суши и моря, необходимо понять, что сейчас решается судьба мирового порядка, точнее его модель. Но одно осталось неизменно, запад пытается поработить Россию.

Ещё одной горячей темой для обсуждения стала позиция Украины в отношении ее собственной истории, если быть точнее различного рода спекуляции вокруг нее. В современном учебнике можно найти волшебные понятия из разряда "древние укры", которые существовали еще до всех других цивилизаций. История этого суперэтноса уходит на 45000 лет назад. Возможно, они первые и на сушу вышли, но этот вопрос пока не детально не изучен. В сети можно найти даже статьи о украинских корнях Будды.

Портал "Евразия" понитерсовался у американского журналиста, политического обозревателя Тима Керби возможен ли компромисс?

"Нет, категорически нет. Уступки со стороны США будут означать отказ от гегемонии на земном шаре и системы однополярного мира. Они на это ни за что не пойдут", - отметил он.

Также выступил российский политолог Дмитрий Родионов. Он обратил внимание на незаконность госпереворота и рост национализма в Украине. Он также подчеркнул, что не стоит путать понятия революция и госпереворот, так как революция — это способ перехода от одного общественно-политического строя к другому, более прогрессивному, посредством активных действий самих граждан. Общественно-политический строй не изменился, к власти просто пришли другие олигархи, которые активно поддерживают политику национализма.

По окончании встречи участники подвели итоги и постановили, что цели круглого стола достигнуты, но это только первый шаг на пути к решению проблемы. Было принято решение продолжить дискуссию в ближайшие дни.


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3026