ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3025
Россия-Запад: на пути к реальной войне
В Общественной палате 15 февраля состоялась международная конференция на тему: «Геополитическая война Запада против России: украинский кейс». Мероприятие посетил корреспондент портала «Евразия». Несомненно, к дискуссии подогрела интерес сама повестка этог   17 февраля 2022, 09:00
 
Украинский кейс: Россия не сможет уклониться от войны

В Общественной палате 15 февраля 2022 года состоялась международная конференция на тему «Геополитическая война Запада против России: украинский кейс». Мероприятие посетил корреспондент портала «Евразия».

Платонова: «Происходит фундаментальная переориентация Европы на союз с Россией»

Несомненно, к дискуссии подогрела интерес сама повестка этого месяца, напряженность в отношениях между Россией и командой «Запад +», где плюс — это Украина, а владелец клуба, как ни странно, США.

В конференции приняли участие представители США, Бельгии, Финляндии, Италии, Венгрии и Германии. Россию же представляла группа экспертов, в их числе: Максим Григорьев, директор фонда «Исследования проблем демократии», член ОПРФ; Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз; Дарья Платонова, эксперт Международного Евразийского движения и Леонид Савин, главный редактор портала Geopolitica.ru.

Мероприятие прошло в здании Общественной палаты Российской Федерации в зале, напоминающем залы Эрмитажа, только в кремовых тонах.

К 13.00 зал был полностью занят спикерами и журналистами. Все с интересом ждали начала, некоторые гости, пользуясь случаем сфотографировались на фоне экрана с символикой ОПРФ.

Строго по расписанию, в 13.30 заседание открыл Максим Григорьев. Он огласил основные для обсуждения тезисы, установил продолжительность ответа в пределах 6 минут и высказался касательно информационной политики США и их союзников в отношении Российской Федерации.

«К примеру, Bloomberg целенаправленно нагнетает обстановку вокруг Украины, - отметил он. - Это продолжается уже больше месяца. Парадоксально, но дата вторжения всегда отодвигается, а мир все ждёт те самые "русские танки". США и ЕС повсеместно используют дезинформацию для достижения своих геополитических интересов. Мы видели это в Ираке и в Сирии».

По мнению докладчика, это не может длиться вечно и так как аудитория западных государств перестает в это верить от переизбытка откровенно лживой информации.

Затем слово было предоставлено Валерию Коровину - российскому политологу, политическому деятелю, директору Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз». Он подчеркнул, что США заинтересованы в войне. Во-первых, эта война очень серьезно отбросит Россию от Европы и создаст большое количество проблем в развитии взаимовыгодных отношений. Во-вторых, этот конфликт даст США формальное основание укрепить свое влияние над Европой, путем демонизации России и создания в её лице образа общего врага.

Коровин отметил, что не менее важным для Вашингтона является решение ещё одной задачи, а именно настроить элиты РФ против президента страны Владимира Владимировича Путина, путем ввода персональных санкций и заморозки активов. Эти меры по мнению западных экспертов сильно пошатнут позиции главы государства, что в дальнейшем станет шагом к успешной реализации государственного переворота.

По мнению эксперта украинский вопрос рано или поздно должен будет решиться и вероятнее всего вооруженным путем.

«Можем ли мы уклониться от войны? Не реагировать нельзя! Так как если не решить проблему сейчас, Украина станет плацдармом для нападения на Россию. Согласно законам геополитики, при непосредственном соприкосновении суши и моря война неминуема. Но необходимо осознавать, что уклонение от войны комплекс проблем, назревших за 30 лет, не решит. США продолжат пытаться ликвидировать Россию как государство. Нам пора смириться с тем, что Запад понимает только силу», - объяснил он.

В целом, спикеры выражали подобное мнение относительно происходящих событий. Вашингтон, опираясь на свою призрачную гегемонию, не обращают внимания на интересы народов, как своего, так и других государств. Что касается Украины, то Минские договоренности были надеждой и гарантом безопасности для жителей самопровозглашенных республик ДНР И ЛНР. Но как мы все знаем, Киев за последние 7 лет так и не начал их соблюдать.

На конференции так же высказался американский политический обозреватель Джон Марк Дуган, творчески подошедший к подготовке выступления и представивший презентацию в Power Point.

В своей речи он выразил обеспокоенность нынешним внешнеполитическим курсом США, а также поднял проблемы насаждаемой внутри страны идеологии, разрушающей традиционные общечеловеческие ценности.

Во время круглого стола также был поднят вопрос о внутренних противоречиях в ЕС. Об укреплении позиций Франции в еврозоне и её попытках выйти из-под опеки США. Более подробно во время кофе брейка, нам помогла разобраться в этом журналистка, политолог и по совместительству представительница консервативного движения в России Дарья Платонова.

Корреспондент портала «Евразия» поинтересовался у неё, есть ли у Франции реальная возможность выйти из-под опосредованного контроля Соединенных Штатов?

«Да, сейчас эти тенденции как никогда проявляются на кануне президентских выборов, - полагает она. - Мы видим, что даже такая фигура как Эммануэль Макрон, который был традиционно последователем глобалистской повестки, сейчас ориентируется в сторону сотрудничества с Россией. Во время его визита переговоры с президентом России Путиным длились в течение 5 часов и это своего рода символ. Соответственно все другие кандидаты в президенты, кто находится на четырех позициях после Макрона, так же представляют антиглобалисткую повестку».

По мнению Платоновой, в настоящее время происходит фундаментальная переориентация европейского пространства на союз с Россией.

Коровин: «Украинский вопрос рано или поздно должен будет решиться и вероятнее всего вооруженным путем»

«Некоторые ключевые политики уже поднимают вопрос о пересмотре санкций. Это означает что Европа понимает, что гегемон в лице США с которым она сотрудничала, более не представляет ее интерес. В связи с этим мы все чаще слышим тезисы о создании именно европейской армии», - подчеркнула Платонова.

На завершающем этапе конференции аудитории была представлена совместная работа итальянского режиссёра Лука Беларди и венгерской документалистки Майи Ногради – картина «Тихо! Идет спектакль». Фильм получился действительно качественный!

Лука Беларди и Майя Ногради — два талантливых деятеля искусства, посетившие Донбасс, чтобы рассказать языком искусства о подвигах Донецкого театра оперы и балета. Этот театр никогда не закрывал свои двери, даже в самые кровопролитные месяцы войны, когда город был полупустынным, а вокруг падали украинские бомбы.

Подводя итоги конференции, участники подчеркнули важность возрождения «Русского мира», который выбирает традиции, мир с душой, сердцем и разумом.


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3025