ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3023
Россия-Куба: вместе мы создаем многополярный мир
В конце 2021 года в Москве прошел благотворительный вечер в честь презентации Фонда содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро.  Организация была создана полгода назад общественными деятелями и экспертами, чья жизнь и работа связан   5 января 2022, 09:00
 
Памятник Фиделю Кастро в Москве укрепит русско-кубинскую дружбу

В конце 2021 года в Москве прошел благотворительный вечер в честь презентации Фонда содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро. Организация была создана полгода назад общественными деятелями и экспертами, чья жизнь и работа связаны с Латинской Америкой в целом и с Кубой в частности. Среди них – представители Российского общества дружбы с Кубой, Межрегиональной общественной организации «Содружество воинов-интернационалистов кубинцев», движения «Венсеремос» и не только.

Латинская Америка переживает «левый ренессанс»: Венесуэла, Аргентина, Чили – несомненно за ними последуют другие

О Фонде и его достижениях за полгода работы в своем приветственном слове рассказал руководитель организации Леонид Савин. По его словам, Фонд был создан с целью укрепления связей с Кубой как России, так и других стран постсоветского пространства. Эти связи, по замыслу основателей данной структуры, должны формироваться как на уровне государств, так и на уровне общественных деятелей, народной дипломатии.

В частности, среди задач – содействие научному, культурному и информационному взаимодействию между Кубой и Россией, осуществление культурных и образовательных программ и мероприятий, связанных с Кубой, реализация проектов в области архитектурных сооружений, визуального, хореографического и иных видов искусства, связанных с наследием Кубы, популяризация и пропаганда истории Кубы и её значимых фигур, проведение исследований по кубинской тематике, патриотического воспитания детей и молодежи в контексте истории советско-кубинских и российско-кубинских отношений.

Фонд предполагает организацию широкой просветительской и издательской деятельности: на русский язык будут переведены и изданы работы классиков: Хосе Марти, Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары, а также работы современных кубинских авторов. Кроме того, планируется издание на испанском языке трудов российских литераторов, которые помогли бы кубинской аудитории сформировать мнение о современной России и жизни в ней, понять позицию, которую наша страна занимает по ряду актуальных международных вопросов.

Уже реализуются образовательные программы. Как рассказал Леонид Савин, с помощью представителя Фонда на Кубе, профессора Гаванского университета, доктора исторических наук Оскара Хулиана Вильяра Барросо, удалось отправить несколько человек в Россию на учебу и повышение квалификации.

Логично, что первым шагом по популяризации Кубы, её истории и культуры в России станет установка в Москве памятника лидеру кубинской революции Фиделю Кастро, именем которого и назван Фонд. Усилиями его представителей удалось создать проект памятника, который мог бы стать доминантой одноименной площади российской столицы, завершить её архитектурный образ.

На презентации Фонда выступили скульпторы студии военных художников имени Митрофана ГрековаАлексей Чебаненко и Андрей Белый, которые разработали проект памятника и будут заниматься его непосредственным созданием. Они рассказали о том, как возникла идея памятника, о том, как их вдохновил образ кубинского революционера, и каким они видят его, воплощенном в камне, о долгой и кропотливой работе над своей идеей. Кроме того, авторы презентовали не только фотообразы, с которых планируется его делать, но и готовые эскизы монумента.

Другие вступившие гости поделились своими впечатлениями о Кастро, как человеке, и сошлись в едином мнении, что памятник Команданте будет способствовать лучшему пониманию кубинской истории и культуры молодыми поколениями россиян, не заставших период бурного развития советско-кубинских отношений.

Кроме того, общественники поделились идеей установить на Кубе памятник русскому путешественнику, ученому, естествоиспытателю и литератору Федору Каржавину, который стал первым русским, побывавшим в Латинской Америке. В частности, на Кубе Каржавин прожил два года, оставив след в её истории и подарив кубинцам первые впечатления о России.

Этой осенью в Институте Латинской Америки прошёл круглый стол «Каржавинские чтения», посвящённый 275-летию со дня рождения путешественника при участии посла Кубы в России. Мероприятие планируется сделать ежегодным и придать ему международный статус.

Подобные акции, несомненно, будут способствовать налаживанию культурного диалога между нашими странами, но культурными обменами и образовательными программами, по замыслу основателей Фонда, наше взаимодействие не должно ограничиться.

Открывая презентацию, Леонид Савин представил гостям материалы проведенных Фондом онлайн-конференций с участием экспертов из Латинской Америки, которые обсудили место Латинской Америки в сегодняшних геополитических трансформациях мира.

С Кубы началась колонизация Америки испанцами, с Кубы же началась борьба за освобождение от власти европейских метрополий. В двухполярном мире Куба снова оказалась в авангарде — Куба стала эпицентром освобождения от североамериканской гегемонии и капитализма.

Какая идеологическая модель больше подходит кубинцам и всем латиноамериканцам в их извечной борьбе за свободу и независимость — этот вопрос волнует всех кубинцев и интеллектуальную элиту стран региона. Чтобы ответить на непростые вопросы об идеологии и концепции латиноамериканского освобождения в условиях многополярности ученые, политики, общественные деятели Гаваны, Каракаса, Буэнос-Айреса, Боготы, Сан-Паулу и других городов региона провели серию круглых столов, симпозиумов и конгрессов.

Латинская Америка — отдельная цивилизация, призванная стать отдельным полюсом многополярного мира, и снова, как много раз в истории, ведущая роль в этом отводится Кубе.

Недооценивать эту роль нельзя. По замечанию присутствовавших экспертов, именно Куба открыла новую страницу в истории Западного полушария. Фиделю Кастро удалось, казалось бы, невозможное — совершить социалистическую революцию в самой цитадели международного империализма, под самым носом США.

Нелишне напомнить, что, согласно «доктрине Монро», Соединенные Штаты считают Центральную и Южную Америку своим «задним двором», территорией своих исключительных геополитических и экономических интересов. Куба же при режиме Батисты и вовсе была практически колонией США, полностью управляемой и подконтрольной. Именно поэтому то, что удалось сделать Кастро и Че Геваре, казалось немыслимым. Они не только смогли свергнуть неоколониальный режим, заставив США убраться из Кубы, но и принесли в Америку идеи российской Великой Октябрьской социалистической революции, что до них было невозможно представить. Если революция в России изменила мир, то революция на Кубе навсегда изменила Америку, стала путеводной звездой для других народов, точно так же страдавших от неоколониальной политики Вашингтона и стремившихся обрести подлинную независимость. Пример Кубы показал, что это возможно, Латинская Америка словно проснулась после многолетней спячки, многие страны начали свою освободительную борьбу, вдохновившись кубинским примером.

90-е годы стали самым тяжелым испытанием, как для России, так и для Кубы, которая, лишившись поддержки Москвы, осталась один на один с однополярным миром, находясь на задворках единственной оставшейся сверхдержавы. Но Куба под руководством Фиделя Кастро выстояла. И сегодня, когда в мире только начинает заявлять о себе новая, возрождающаяся Россия, именно Куба снова становится в авангарде формирования нового порядка.

Сегодня Латинская Америка переживает «левый ренессанс»: Венесуэла, Аргентина, Чили – несомненно за ними последуют другие. И снова путеводной звездой для многих становится кубинская революция и фигура Кастро. В условиях разрушения однополярного мира, когда в разных его уголках начинают формироваться новые полюса, Россия и Куба должны вновь протянуть друг другу руки.

На самом деле, дружба наших народов, даже в самые сложные времена 90-х – никуда не девалась, и это во многом также заслуга Фиделя Кастро. Фиделя нет с нами уже пять лет, но мы видим, что выстроенные им основы по-прежнему стоят крепко, результаты его политики, нацеленной на будущее проявились и в таком актуальном вопросе, как борьба с пандемией. Куба смогла добиться вакцинирования подавляющего большинства жителей, причем, вакциной собственного производства, которую она продает и другим странам, чем сегодня могут похвастаться немногие развитые экономики.

Первым шагом Фонда станет установка в Москве памятника лидеру кубинской революции Фиделю Кастро

Борьба с пандемией, обеспечение международной безопасности, выстраивание новой геополитической конфигурации мира – все это вопросы мы должны решать вместе. И в этих условиях актуальным является налаживание, где надо – восстановление или установление с нуля связей на всех уровнях. Не только культурном и научном, но и экономическом политическом и, если потребуется, – и военном.

Вместе, мы создаем будущее, заявил на презентации Фонда советник по образованию посольства Кубы Густаво Кобрейро.

Предстоит огромная работа, за которую не всегда сразу готовы браться политики, но за них её готовы начать делать общественники. В этом контексте появление Фонда имени Фиделя Кастро является, возможно, пока маленьким, но очень серьезным и многообещающим шагом вперед.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Дмитрий Родионов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3023