ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3020
Россия послала Киеву сигнал: Донбасс сдан не будет!
Самым важным событием уходящей рабочей недели для всего Русского мира стал указ президента Российской Федерации Владимира Путина № 657 от 15 ноября 2021 о гуманитарной поддержке жителей Донецкой и Луганской народных республик. Согласно тексту документа, п   19 ноября 2021, 09:00
 
Эксперты прокомментировали указ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения ДНР и ЛНР

Самым важным событием уходящей рабочей недели для всего Русского мира стал указ президента Российской Федерации Владимира Путина № 657 от 15 ноября 2021 о гуманитарной поддержке жителей Донецкой и Луганской народных республик.

ДНР и ЛНР могут поставлять в Россию уголь, металлургическую продукцию, горное оборудование, изделия пищевой промышленности и сельскохозяйственной отрасли

Согласно тексту документа, производимые на территории ДНР и ЛНР товары приравниваются к российским и допускаются на внутренний рынок РФ на равных условиях с товарами, произведёнными в Российской Федерации.

Правительство РФ должно в течение месяца обеспечить признание сертификатов о происхождении товаров, которые выдаются соответствующими контролирующими органами в ДНР и ЛНР. Кроме того, указом Путина отменяются экспортные и импортные ограничения при перемещении товаров через государственную границу РФ с республиками Донбасса.

Оговаривается, что соответствующие привилегии в отношении Донбасса будут действовать вплоть до «политического урегулирования ситуации на основании Минских соглашений». Непосредственным основанием для его издания стала сложная гуманитарная ситуация в ДНР и ЛНР вследствие продолжающейся экономической блокады со стороны Украины и пандемии коронавирусной инфекции.

Корреспондент портала «Евразия» узнал мнение заметных политических деятелей Донецкой Народной Республики относительно указа президента РФ №657, его перспектив и последствий для экономики региона, а также военно-политической ситуации в Донбассе.

Указ Владимира Путина превратит ДНР и ЛНР в регион с высоким инвестиционным потенциалом, убеждён руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

По мнению политика, президентский указ о гуманитарной поддержке населения Донбасса – важный составной элемент глобального исторического процесса по интеграции ДНР и ЛНР в Большую Россию, первая ступень признания республик со стороны Российской Федерации.

«Для Донбасса такой гуманитарный жест от Владимира Путина – это катализатор экономического роста, какого никогда не было даже в довоенные украинские времена. География рынков сбыта расширяется до исторического максимума. То есть, стоит ожидать загрузки производственных мощностей, открытия новых предприятий и массового притока инвестиций», - подчеркнул Муратов в беседе с корреспондентом «Евразии».

Политик отметил, что до этого республиканские предприятия были загружены лишь на треть. Теперь же они получили возможность участвовать в российских тендерах наравне с предприятиями РФ, что неизбежно стимулирует экономический рост и инвестиционный потенциал Донецкого региона.

По словам Муратова, важную роль сыграло привлечение в Донбасс российского инвестора Евгения Юрченко, который ещё минувшим летом взял под управление стратегические предприятия ДНР и ЛНР.

«Имея большой профессиональный опыт, стратегическое мышление и чувство патриотизма, он [Юрченко] мастерски навёл порядок на предприятиях, которые были на грани ликвидации. Уверен, что Указ Владимира Путина даст «зелёный» свет российским инвестициям в Донбасс», - считает собеседник «Евразии».

Председатель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» также высказал мнение, что, благодаря России, Донбасс не только сумел выстоять в условиях военной агрессии и экономической блокады со стороны украинского режима, но и «экономически уже победил недоевропейскую Украину».

«Уверен, что экономическая интеграция ЛДНР в РФ станет импульсом к действию для всех постсоветских стран, в которых экономика за 30 лет «незалежности» разрушена донельзя. А действие может быть только одно – создание новых политических сил, которые приведут их государства в состав Большой России. Ведь только с Россией возможно экономическое чудо даже в тех бывших советских республиках, которые Запад уже превратил в производственный могильник. Мы – один народ, и мы обязаны воссоединиться. С нами – Россия-Мать, а значит за нами – сила!», - резюмировал Алексей Муратов, добавив, что указ Путина от 15 ноября 2021 года знаменует собой начало воссоединения Большой России.

Депутат Народного Совета ДНР от «Свободного Донбасса», историк Мирослав Руденко, в свою очередь, акцентировал внимание на внешнеполитических аспектах указа президента РФ о гуманитарной поддержке населения Донецкой и Луганской народных республик.

Собеседник «Евразии» отметил, что указ российского лидера позволяет загрузить предприятия Донбасса, увеличить число рабочих мест, то есть даёт удочку, при помощи которой можно ловить рыбу, а точнее стимулировать развитие экономики региона. Естественно, это вызывает категорическое неприятие у киевского режима и его западных хозяев, которые уже успели выразить возмущение в связи с действиями Москвы.

«Это катализатор экономического роста, какого никогда не было даже в довоенные украинские времена»

«Примечательно, что в тот момент, когда Украина нарастила агрессивную риторику и практику, когда пошли откровенные провокации с захватом сотрудника СЦКК, с оккупацией Старомарьевки, с ударами беспилотников, Запад никак не одёрнул нацистское руководство Украины. Напротив, устами деятелей США и ЕС они постоянно твердят о «российской агрессии» против Украины. На самом деле, мы понимаем, что за этими заявлениями скорее всего готовится информационный фон для оправдания именно украинской агрессии против Донбасса, как это было в ситуации 2008 года в Южной Осетии. Они похлопывают по плечу Зеленского, подталкивают его к агрессивным действиям и эскалации конфликта. И одновременно с этим пытаются оказать информационное давление на Россию, чтобы в случае, если Зеленский развяжет эту войну, каким-то образом сковать Российскую Федерацию в плане оказания помощи Донбассу.

И как раз в разгар этого наката Запада на Россию в целом и на Донбасс со стороны Украины следует такое решение Москвы. То есть, оно свидетельствует о том, что Россия не свернула со своего пути поддержки Донбасса, ее не запугать. Россия проводит субъектную политику и руководствуется своими национальными интересами, несмотря на жёсткое давление со стороны коллективного Запада», - подчеркнул Руденко.

Народный избранник Донбасса добавил, что указ президента России полностью соответствует Минскому комплексу мер, и что Россия никогда не допустит захвата Донбасса со стороны нацистской Украины.

«Указ Владимира Путина – это одновременно сигнал Киеву и его хозяевам, что все провокации бесполезны, и Россия не оставит русский Донбасс», - уверен Руденко.

Стоит добавить, что ДНР и ЛНР могут поставлять на российский рынок, уголь, металлургическую продукцию, горное оборудование, изделия пищевой промышленности и сельскохозяйственной отрасли. Вся эта продукция и по цене и по качеству может достойно конкурировать с аналогами, которые производятся на предприятиях Российской Федерации.


Дмитрий Павленко, специально для портала «Евразия»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3020