ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3018
Дети: право на жизнь и идентичность
Международная выставка рисунков «Дети рисуют Мир. Дети Донбасса – детям Карабаха» и международного круглого стола «Проблемы обеспечения безопасности детей в зонах боевых действий» прошли 11 ноября в штаб-квартире «Россотрудничества». Мероприятие организов   12 ноября 2021, 09:00
 
В Москве обсудили аспекты безопасности детей в зонах боевых действий

Международная выставка рисунков «Дети рисуют Мир. Дети Донбасса – детям Карабаха» и международного круглого стола «Проблемы обеспечения безопасности детей в зонах боевых действий» прошли 11 ноября в штаб-квартире «Россотрудничества». Мероприятие организовано при непосредственном участии членов Молодежного дипломатического корпуса. Главная цель – привлечение внимания мировой общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в зонах боевых действий. Мероприятие посетил корреспондент портала «Евразия».

Образование, патриотическое воспитание, сохранение идентичности – тоже вопросы безопасности детей в ситуации ментальной войны

Достаточно ознакомиться со статистикой, чтобы понять, насколько актуален и важен выбранный организаторами ориентир. Цифры ужасают, с 2014 года конфликт на Донбассе унес жизни более чем 240 мальчишек и девчонок и еще 56 пропали без вести. Каждая смерть – трагедия не только семьи, но всей Большой России.

Беззащитность и безнаказанность. Этими двумя словами можно охарактеризовать два противоборствующих лагеря в этой войне. Преступления ВСУ в отношении бывших сограждан по всей видимости никогда не будут замечены международными правовыми органами, ООН закрывает глаза. Она бессильна, она уже не та, что раньше, упавшая на колени перед США. Казалось бы, на стороне Украины воюют тоже люди и у них должно быть сердце, но разве можно их так назвать. Отсутствие морали и нравственности превратило их в безжалостных убийц, а беззащитность мирных граждан как будто подталкивает каждого из них задаться вопросом «тварь я дрожащая или право имею» и после этого дать залп по донецкой больнице или детскому саду в Луганске.

Семь долгих лет ситуация не может сойти с мертвой точки. Внезапные наступления пьяных ВСУшников и артиллерийский огонь по селам. Напуганные дети в подвалах, неразорвавшиеся 122-х миллиметровые снаряды от «Градов» в фасадах домов, любопытные взгляды обреченных прохожих на зависшие в небе парашюты кассетных боеприпасов готовых к выбросу бомб. Все эти ужасы войны пришлось пережить простым детям и рисунки на выставке не просто творчество, а крик о помощи, просьба к взрослым людям прийти в себя и остановиться.

Количество рисунков бросает в дрожь. У главного входа большая экспозиция с работами, но в помещении, где будет проходить круглый стол их в 4, а то и в 5 раз больше. Каждая из них не просто картинка, а целая история искалеченной детской судьбы. В отдельных работах прослеживается явный талант, возможно автор смог бы стать известным художником в дальнейшем, уже после войны.

В 13.00 стартовал круглый стол, в ходе которого были затронуты ряд аспектов обеспечения безопасности детей в зонах боевых действий. Обращает на себя внимание тот факт, что докладчики говорили не только о теоретических моментах, но и о том, что реально делается уже сейчас либо может быть реализовано в ближайшем будущем.

Отдельного внимания заслуживает выступление Президента Коллегии военных экспертов России, автора фундаментального труда «Основы общей теории войны», кандидата политических наук, человека старой советской закалки, выпускника Московского Суворовского военного училища, генерала майора в отставке Александра Ивановича Владимирова. В ходе своей речи он отметил важность реальных шагов по обеспечению безопасности детей, рассказал о своем активном участии в создании кадетского корпуса в Луганске и подчеркнул, что все силы необходимо бросить на образование и воспитание детей, которые являются будущим ЛНР и ДНР.

Отвечая на вопрос о конкретных шагах, которые смогут повысить безопасность детей в зоне боевых действий Александр Иванович процитировал слова Иосифа Сталина: «В эту точку надо долбить много лет, лет десять эту тему надо вдалбливать». Он также подчеркнул, что необходимо подготовить соответствующие документы и направлять их в международные правовые инстанции до тех пор, пока их не рассмотрят, только таким путем мы сможем привлечь внимание общественности.

История, как ни странно, людей ничему не учит. С описанными выше проблемами по вине Азербайджана пришлось столкнуться и жителям нагорного Карабаха. Об этом упомянул один из представителей Арцаха, Арсен Мелик-Шахназаров, отвечая на вопрос главного редактора информационного портала «Евразия» Натальи Владимировны Макеевой: «остались ли на территориях Карабаха подконтрольных теперь Азербайджану армяне?». «Ни осталось никого. Прошли турецкие и сирийские наемники и убили всех. Отрезали руки, ноги, трупы находят до сих пор», - сказал он.

Перейдя от вопроса Шахназарову к своему докладу, Макеева призвала не забывать о такой важной проблеме, как сохранение идентичности детей.

«Война идёт в том числе на ментальном уровне. В ходе боевых действий помимо очевидной угрозы геноцида возникает также угроза этноцида, когда той или иной народ или этнос лишается своей идентичности. Когда ребёнок не может учиться на своём языке, когда книги, учебники, передачи по телевизору – всё это не на его языке, то он неизбежно теряет идентичность. А ведь дети – это будущее народа или этноса», - объяснила она.

По мнению главреда «Евразии», в основе всех современных локальных конфликтов лежит помимо территориального вопроса, ещё и проблема сохранения идентичности в рамках государства-нации, навязывающей всем жителям идентичность титульного народа.

«Идентичность – это то, за что человек готов умереть, готов взять в руки оружие», - отметила она.

Каждая смерть ребёнка в Донбассе или Нагорном Карабахе – трагедия не только семьи, но всей Большой России

В завершении своего краткого доклада Макеева пояснила, что решить проблемы идентичности, как, в прочем, и территориальные, можно лишь в рамках другого типа государства – империи, где возможно сохранение всего этнического многообразия при общем стратегическом единстве.

Одним из наиболее важных направлений в обеспечении безопасности детей в районах боевых действий участники круглого стола признали информационное обеспечение, так как крайне важно привлечь внимание как федеральных российских, так и международных СМИ. Гласность может стать спасательным кругом для беззащитных детей.

Комиссия сошлась в мнении, что также необходимо помнить и о системе образования, которая существенно пострадала как на Донбассе, так и в Нагорном Карабахе. При этом нельзя забывать о патриотическом воспитании молодежи.

Но фундаментальным фактором, как подчеркнул Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по городу Москве, директор фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Викторович Московский является - право на жизнь.


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3018