ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3016
Игра в молчанку: почему Москва не спешит на помощь Донбассу
Военная обстановка в Донбассе остаётся напряжённой. Очередное обострение, которое было начато Украиной в октябре 2021 года, уже повлекло за собой серьёзные потери как среди военнослужащих, так и среди мирного населения ДНР и ЛНР. В очередной раз регион за   7 ноября 2021, 09:00
 
Ситуация подходит к точке невозврата, за которой возвращение бывшей Украины в Русский мир станет невозможным

Военная обстановка в Донбассе остаётся напряжённой. Очередное обострение, которое было начато Украиной в октябре 2021 года, уже повлекло за собой серьёзные потери как среди военнослужащих, так и среди мирного населения ДНР и ЛНР. В очередной раз регион застыл в ожидании полномасштабного наступления ВСУ, которое, по версии украинских околовоенных и околополитических «стратегов», должно привести к реализации то ли хорватского, то ли карабахского сценария. С конечным результатом в виде превращения Донецка и Луганска в обугленные руины, над которыми будет развеваться полотнище тех же самых цветов, что составляют фон известной картины Василия Верещагина «Апофеоз войны»...

Отсутствие реакции со стороны России на теракты киевского режима обесценивает в глазах жителей Донбасса российские паспорта

Впрочем, Донбасс явно не настроен сдаваться. Власти Донецкой и Луганской народных республик уже предупредили зарвавшегося агрессора, что «блицкрига» ждать не стоит. А глава ДНР Денис Пушилин и вовсе заявил о способности республиканской армии перейти в контрнаступление.

«Но как только Киев преступит эту черту и попытается решить конфликт военным способом, у нас будут развязаны руки. Уверяю, мы вынуждены будем концентрироваться не только на оборонных действиях в плане нашей позиции как таковой», - заявил донецкий лидер.

Насколько вооружённые силы, а точнее Народная милиция (совершенно идиотское название, введённое в соответствии с пресловутыми Минскими соглашениями) ДНР и ЛНР в их сегодняшнем, далеко не безоблачном состоянии способны к наступательным или контрнаступательным действиям без, прямо скажем, ураганных порывов «северного ветра» - это отдельный вопрос. Куда более актуальными представляются адекватные ответные действия, которые надолго позволили бы отбить у украинских вооружённых формирований желание устраивать теракты в отношении жителей Донбасса. А то, что хорошая «ответка» надолго затыкает даже самых отмороженных последователей Бандеры и Шухевича и является абсолютным гарантом соблюдения прекращения огня, автору статьи доводилось наблюдать своими собственными глазами.

Так, за последние три недели киевский режим совершил целую серию из ряда вон выходящих провокаций и открытых террористических актов, каждый из которых тянет на отдельный casus belli. А в общей сложности поводов к войне Киев только за столь короткий срок создал столько, что любые приказы «не поддаваться на провокации» и «не открывать ответного огня» впору воспринимать как явное пособничество украинскому агрессору.

Перечислим некоторые из них:

1) Захват 13 октября сотрудниками спецподразделения СБУ «Альфа» в нейтральной полосе в районе населённого пункта Золотое-4 официального представителя Народной милиции ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) лейтенанта Андрея Косяка. При этом украинская сторона ранее предоставила гарантии безопасности на проведение работ по очистке придорожной территории в районе недействующего КПВВ «Золотое – Первомайск». Примечательно, что похищенный наблюдатель является гражданином РФ. Как представитель СЦКК он обладал неприкосновенностью, которую имеют все парламентеры, дипломаты и представители наблюдательных миссий;

2) Артиллерийский обстрел жилмассива Горняк в Куйбышевском районе Донецка в ночь с 20 на 21 октября, в результате чего пострадали девушка 2003 года рождения и ребёнок 2010 года рождения;

3) Нападение украинской ДРГ на автомобиль военнослужащих ДНР под Докучаевском 22 октября, жертвами которого стали четверо защитников Донбасса;

4) Оккупация карателями ВСУ 25 октября населённого пункта Старомарьевка, расположенного в Тельмановском районе ДНР в «серой зоне», фактическое удержание в заложниках проживающих там 180 местных жителей, в том числе 37 граждан РФ, проведение обысков и арестов. По имеющейся информации, местонахождение трёх жителей Старомарьевки, являющихся российскими гражданами, неизвестно;

5) Первое боевое применение ударных беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства 26 октября на тельмановском направлении. Это при том, что использование любой боевой авиации категорически запрещено Минскими соглашениями;

6) Атака ударного беспилотника на посёлок Гольмовский, что под Горловкой, произошедшая днём 30 октября. В результате ранения получили трое мирных жителей.

Этот список украинских военных преступлений и прямых провокаций, имеющих цель устроить новое масштабное кровопролитие в Донбассе, можно продолжить. К сожалению, редкий день в ДНР и ЛНР обходится без украинских обстрелов и провокаций, влекущих за собой жертвы среди мирного населения и военнослужащих республик и разрушения гражданской инфраструктуры.

Ещё более прискорбным является тот факт, что все эти военные преступления пока так и остаются безнаказанными. Великая и могучая Российская Федерация, граждан которой похищают, захватывают в заложники, пытают и убивают нацистские боевики, ограничивается лишь «глубокими озабоченностями», вместо того, чтобы поставить на место зарвавшуюся марионетку своего ключевого геополитического противника.

Чего только стоят запоздалые и откровенно бессмысленные воззвания официального представителя МИД РФ Марии Захаровой к совести и разуму украинских террористов (которых у них никогда не было), чтобы те смилостивились и допустили к захваченному террористами наблюдателю СЦКК российского консула. Или очередная порция возбужденных Следственным комитетом России уголовных дел в связи с обстрелами мирных городов и районов Донбасса, над которыми их фигуранты откровенно потешаются, зная, что никакой «Моссад» за ними не придёт, и никто их в сортире мочить не будет.

«То есть, вы предлагаете жителям Донбасса спасаться самостоятельно? А не является ли эта позиция издевательской? Кто-то должен помочь, подсказать, какое-то оружие должно появиться в самое ближайшее время. Потому что при отсутствии российской реакции, посмотрите, что происходило всю минувшую ночь – они сознательно запускали “Байрактары” и проводили акции устрашения. Где официальная Москва? Она молчит. Украинцы издеваются над Донбассом – то ли нарываются, то ли ожидают наших каких-то действий», - высказала недоумение в связи с молчаливым бездействием Москвы популярная ведущая телеканала «Россия 1» Ольга Скабеева.

По её словам, отсутствие реакции со стороны России на теракты киевского режима обесценивает в глазах жителей Донбасса российские паспорта.

«Если РФ в любом случае считают стороной конфликта, если все шишки всё равно летят в сторону Москвы, то хватит нам стоять на месте – пора идти и освобождать этих людей. Хотя бы в количестве тех тридцати семи человек. Иначе я вообще не понимаю, зачем вообще всё это было нужно – зачем их просили участвовать в наших выборах? Если их интересы прямо сейчас совсем никто не представляет, кто будет верить РФ, кому будет нужен паспорт России?», - задаётся актуальным вопросом телеведущая.

Власти Донецкой и Луганской народных республик уже предупредили зарвавшегося агрессора, что «блицкрига» ждать не стоит

Каждая гибель бойца армии Новороссии или мирного жителя Донбасса обнуляет все миротворческие усилия Российской Федерации и её внешнеполитические достижения в любой точке земного шара, будь то Сирия, Нагорный Карабах, ЦАР или иной регион, где нашу страну пока ещё воспринимают как великую державу и защитницу от американского неоколониализма и его инструментов – политических и религиозных террористов и прочих разносчиков опасной бациллы глобалистской «демократии».

Современная нацистская Украина, представляющая собой полностью созданный и контролируемый Западом насквозь русофобский политический проект, несёт для безопасности и территориальной целостности России не меньшую, а возможно даже гораздо большую угрозу, нежели ИГИЛ или «Имарат Кавказ» (запрещённые в РФ террористические организации). Как минимум по той самой причине, что на большей части территории политического образования Украина проживают такие же русские люди, как и в Москве, Новгороде или Воронеже, которые ежедневно и ежечасно подвергаются такому пропагандистскому воздействию и гонениям на несогласных, на фоне которого режим ангсоца в Океании из оруэлловской антиутопии «1984» представляется вполне правовым и демократическим.

Все попытки «дождаться появления на Украине вменяемого руководства» (согласно предложению заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева) не только заведомо обречены на фиаско, но и неизбежно ведут к точке невозврата, за которой некогда отторгнутые от России территории Новороссии и Малороссии будут потеряны навсегда.

ФОТОРЕПОРТАЖ автора данной статьи, военного корреспондента Дмитрия Павленко. Донбасс, 2018 год.


Дмитрий Павленко, специально для портала «Евразия»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3016