ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3015
Кого пугает «мёртвая рука»?
Американские военные требуют от Россия отказаться от системы ответного ядерного удара под названием «Периметр», которую на западе прозвали «Мертвая рука». В Вашингтоне хотят запретить нашей стране использование этого уникального комплекса, который в случа   31 октября 2021, 09:00
 
Наглость «уважаемых партнёров» переходит все разумные пределы

Американские военные требуют от Россия отказаться от системы ответного ядерного удара под названием «Периметр», которую на западе прозвали «Мертвая рука». В Вашингтоне хотят запретить нашей стране использование этого уникального комплекса, который в случае ядерного удара по России нанести ответный раньше, чем ракеты противника достигнут российской территории. При этом в силу ряда особенностей эта система делает нанесение ответного удара неотвратимым. Заметим – речь не о нападении, а именно об ответном ударе.

Передовые технологии эпохи Третьей Мировой Войны должны осваиваться и применять в том числе Россией. Ядерный паритет в мире достигнут. Пора восстановить равновесие и создать сетевой паритет

Похоже, что общемировая тенденция к снижению ментального уровня населения накрыла руководство США с головой. Либо, вопреки известным научным фактом, старческие изменения оказались заразны, и главный американский дедушка, Джо Байден, изрядно подпортил своё окружение. Ведь ещё немного и местные элиты переплюнут украинские по бредовости заявлений.

Создаётся ощущение, что они специально делают такие заявления, чтобы над ними посмеялись, в первую очередь – в России. Что они фактически требуют? «Не мешайте нам, если возникнет у нас такое желание, безнаказанно вас уничтожить ядерным ударом».

То есть, это либо запредельная наглость, либо запредельная глупость.

Вообще роль ядерного оружия в истории очень интересна. Реально его применили, как известно, только сами США – против Японии. Причём в ситуации, когда никакого ни стратегического, ни тактического значения это уже не имело. Месть плюс явное желание испытать ядерное оружие. Больше никто ни разу его так и не применил, зато именно его наличие выступило мощным сдерживающим фактором. Именно наличием ядерного оружия объясняется тот факт, что с 1945 года мир не знал больше ни одной большой войны, хотя локальных конечно было и по сей день идёт множество, причём – с явным участием внешних игроков.

И тут мы подходим к очень интересному моменту… Мир с тех пор не знал ни одной большой войны в классическом понимании этого явления. То есть – войны в горячей её фазе.

Но, рассуждая на такие темы, надо отдавать себе отчёт, что война – это не всегда когда «воюют», и мир – это не всегда, когда «не воюют»…

На сегодняшний день отработаны и неоднократно испытаны технологии так сетевых или, как их ещё иногда называют, сетевых войн – сложный комплекс применения самых разных методов, в том числе, работа с сетями в обществе и речь не только и не столько об Интернете. Это информационные, дипломатические, экономические методы, в совокупности работающие на подрыв суверенитета государства, ставшего объектом такой атаки. Причём, что очень важно, в отличии от нападения с использованием обычных средств, в этом случае поймать противника за руку и дать классическую ответку практически невозможно. Не пойман – не политтехнолог.

Нельзя заявить – «вы тут у нас готовите нашу оппозицию к Майдану, развили сеть НКО, купили политиков и держите десятка два подконтрольных СМИ. А значит сейчас мы ударим по вам ядерным оружием. Ну, ладно, так и быть, не ядерным, но разнесём ваше государство в труху!»

Эти технологии предполагают ведение войны и получение контроля над территориями без использования обычных вооружений. Именно такими средствами был разрушен Советский Союз. А с его падением наши западные «партнёры» приступили к демонтажу России как главного препятствия к мировой доминации США, к законченному проекту однополярного мира. И у них почти получилось… К 1999 году Россия уже фактически падала в пропасть.

Безусловно, начавшееся укрепление суверенитета и безусловный курс на сохранение территориальной целостности нашей страны Запад категорически не устраивал.

Надо называть вещи своими именами. Третья Мировая Война идёт уже почти 30 лет. Она началась с окончания Холодной войны, которая завершилась нашим поражением. Но даже то, что осталось – возникшая на основе РСФСР Россия всё ещё являлась сильным субъектом. Именно поэтому сетевая, гибридная агрессия Запада была направлена против неё. Другой вопрос в том, что западные стратеги явно не ожидали, что процесс окажется обратим и что они вообще встретят сопротивление с нашей стороны. В противном случае они бы действовали быстрее и эффективнее.

Похоже, что общемировая тенденция к снижению ментального уровня населения накрыла руководство США с головой

Фронтами Третьей Мировой Войны являются не только Сирия и Донбасс. Этот фронт проходит по социальным сетям, страницам и сайтам СМИ, по уютным офисам вроде бы безобидных НКО, а ещё – по дипломатическим кабинетами, а также по кабинетам чиновников. Всё невероятно сложно… Но нам жизненно необходимо осознать происходящее. Рекомендую российский многосерийный фильм «Спящие», особенно первый сезон, там всё это впервые показано с несколько пугающей откровенностью.

Нет никаких сомнений в том, что ядерное оружие необходимо, как и ядерный паритет в мире. Но, одновременно с этим, на данный момент мощным инструментом ведения войны являются сетевые/гибридные технологии. И может получиться так, что ядерное оружие не сможет защитить нас или другую страну от поражения, от потери суверенитета, от потери территорий.

А это значит, что передовые технологии эпохи Третьей Мировой Войны должны осваиваться и применять в том числе Россией. Ядерный паритет в мире достигнут. Пора восстановить равновесие и создать сетевой паритет.

Данный материал подготовлен на основе публикации Федерального агентства новостей (РИА ФАН).


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3015