ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3014
Прикасаясь к «Острову свободы»
20 октября – день культуры Кубы. В этот день в 1868 году впервые прозвучал гимн Байамо, который, в дальнейшем стал государственным гимном Республики Куба. Именно в честь этой знаменательной даты 20 октября 2021 года в московском ресторане «Кубанито» прошл   21 октября 2021, 09:00
 
В чём же сходство россиян и кубинцев?

20 октября – день культуры Кубы. В этот день в 1868 году впервые прозвучал гимн Байамо, который, в дальнейшем стал государственным гимном Республики Куба. Именно в честь этой знаменательной даты 20 октября 2021 года в московском ресторане «Кубанито» прошло праздничное мероприятие, которое посетил корреспондент портала «Евразия».

В гаванском баре «Эль Флоридита» каждое утро перед бронзовым Хемингуэем свежеприготовленный «Дайкири»

Уже будучи в ресторане, первым делом мы пообщались с администратором. Она рассказала нам о программе вечера, в рамках которой запланировано выступление с приветственным адресом представителя посольства Республики Куба в Российской Федерации, концерт народных кубинских музыкальной и танцевальной групп, презентация картин Омара Годинеса и благотворительный аукцион.

Непосредственно перед началом торжества удалось поговорить с главным гостем, автором этих замечательных работ. Годинес – почетный член Российской академии художеств, член Международной ассоциации художников ЮНЕСКО. Он рассказал про составленную им экспозицию и её изюминку – портрет Девы Марии Милосердной святой покровительницы Кубы, а также о намерениях передать вырученные средства на нужды кубинского народа. Он отметил, что в своих работах хотел передать дух Кубы и подчеркнуть красоту кубинских женщин. Забегая вперед, скажу, наше общение с Омаром не закончилось одним интервью и бокалом «Куба Либре», но об этом позже.

К 19.00 все гости прибыли. Вот вышла на сцену ведущая и открыла мероприятие вступительной речью на испанском языке. Затем прозвучал гимн Кубы, все встали. Граждане «Острова свободы» так же трепетно относятся к государственным символам как и россияне, в этом мы очень похожи.

С поздравительной речью выступили заместитель главы миссии и советник по политическим вопросам Республики Куба в Российской Федерации Маркос Феликс Ласо Вильтрес и генерал-майор запаса Вооруженных Сил Российской Федерации Михаил Маркович Макарук, занимавший должность Военного атташе в Республике Куба с 1998 по 2002 год. Михаил Маркович выразил слова благодарности Омару Годинесу за вклад в развитие культурных связей двух государств. «Всё преходящее, а искусство вечно», - подчеркнул Макарук.

Выслушав поздравительные слова, мы окунулись в атмосферу музыки и танцев этой латиноамериканской страны и это тронуло нас до глубины души. Помимо таланта артистов, мы были поражены искусством танца, изящностью движений и яркостью костюмов. Краем глаза мы заметили, как почетный гость мероприятия - Омар Годинес, тоже присоединился к танцу. Он пригласил очаровательную русскую девушку, но по технике танца её было не отличить от коренной кубинки.

Спустя несколько минут он подошел ко мне держа в руках настоящие кубинские сигары. Такие не найти ни в России, ни даже за рубежом, так как они продаются только на внутреннем рынке. Мы вышли на улицу и впервые в своей жизни, я оказался в компании кубинцев. Они разговаривали по большей части на испанском языке, мне, к сожалению, не известном, но его экспрессивное звучание из уст этих замечательных людей подтолкнуло меня на мысль об его изучении. Омар представил меня своим друзьям, оказалось, что практически все разговаривают на русском. В ходе разговора меня научили, как правильно курить сигары, как это принято на Кубе. На первый взгляд это кажется предельно просто, но на деле всё сложнее. Есть ряд правил которых стоит придерживаться. Три основных правила. Во-первых, сигарным дымом не затягиваются, а держат во рту. Во-вторых, пепел стряхивается после двух длинных затяжек. В-третьих, сигара курится до появления терпкого вкуса, затем кладется в пепельницу, где сама и затухает.

Граждане «Острова свободы» так же трепетно относятся к государственным символам как и россияне

После этого, мы стали участниками увлекательной викторины, вопросы которой были связаны с культурой страны. Задания были на столько сложные, что даже коренные кубинцы отвечали на них с трудом. Наибольшее количество баллов набрала женщина по имени Анна, подруга ведущей и, как нам показалось, по совместительству большой специалист в области кубинской культуры. За каждый правильный ответ участник получал один песо, если собираешь три, можешь заказать любой коктейль в баре. Самым популярным, естественно, был «Куба Либре». Он готовится путём смешивания рома, колы и сока лайма. Рецепт прост, но вкус восхитителен. Также можно попробовать популярный среди простых кубинцев «Кубанито» или один из любимых напитков Эрнеста Хемигуэя - «Дайкири». Писатель заказывал его в гаванском баре «Эль Флоридита». Несколько лет назад там возвели ему памятник и каждое утро работники заведения ставят перед бронзовым писателем свежеприготовленный «Дайкири». С наступлением вечера коктейль, конечно же, исчезает.

Уже к девяти часам гости стали потихоньку расходиться. Музыкальная группа покинула сцену после продолжительного поклона под овации толпы и на этом мероприятие закончилось. К нашему сожалению, благотворительный аукцион по неизвестным причинам не состоялся. Омар был слегка огорчен, но это секундное чувство сменила лучезарная улыбка, и стало ясно, что подобные мелочи ничего не значат для человека с глубочайшей душой и бесконечной внутренней энергией.

Мероприятие оставило положительные впечатления, нам удалось почувствовать себя гостями Острова свободы и понять, что этот райский уголок не оставит равнодушным никого. Надеемся, что и в следующем году удастся принять участие в торжестве.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Демид Петров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3014