ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3012
“Плавильный котёл” для России?
Владимир Путин сравнил Россию с плавильным котлом – гласят заголовки СМИ. Выступая на форме "Валдай", российский лидер заявил о том, что Россия, как и США, тоже плавильный котёл, состоящий из множества общностей. Однако из сказанного далее следует, что пр   23 октября 2021, 09:00
 
Похоже, говоря о “плавильном котле”, Владимир Путин сам не понял, что сказал

Владимир Путин сравнил Россию с плавильным котлом – гласят заголовки СМИ. Выступая на форме "Валдай", российский лидер заявил о том, что Россия, как и США, тоже плавильный котёл, состоящий из множества общностей. Однако из сказанного далее следует, что президенту не совсем точно объяснили, что такое "плавильный котёл".

Когда ты говоришь "общероссийская гражданская политическая нация россиян", ты бросаешь вызов сотням народов, живущим на территории России

Вообще, вся эта тема у нас очень сильно запутана благодаря советским марксистским подходам. В первую очередь, введением в оборот понятия "национальность", в котором, в угоду идеологическим интересам, были смешаны понятия этнос, народ (лаос) и нация. При этом этнос и народ считались категориями преодолёнными. Последним оплотом идентичности стала нация, то есть, политическая общность атомарных граждан. Именно она и именуется "плавильный котёл".

Однако, как бы ни хотелось позитивистам, прогрессистам и материалистам, то есть – либералам, марксистам и фашистам, этнос и народ (лаос) никуда не делись. Мало того, именно народ и этнос составляют основу такого явления, как идентичность. А за идентичность человек сражается, в том числе, с оружием в руках, ибо именно она отвечает на хантингтоновский вопрос – "кто мы?". Не "кто я?" – это как раз к либералам, а именно "кто мы?"

Вместе с тем, "плавильный котёл" разрушает эту коллективную идентичность, атомизируя то, что прежде было этносом и народом, а потом перемешивает в дискретную массу, искусственно скрепляя всё это политическими договорами. Получается "нация", искусственная политическая общность, которая, на самом деле.. не получается. Ибо мало кто готов отказаться от коллективной идентичности, только самые отщепенцы, манкурты, "Иваны, не помнящие родства". Остальные свою идентичность сохраняют, и за неё бьются. Примеров – не то, что масса, одни только примеры сохранения идентичности и есть, они же – движущая сила современной (Модерн) истории.

Курды в рамках политических наций Турции, Ирака, Ирана и других государств; русские Украины; русские Молдовы; осетины и абхазцы Грузии, объявившей себя национальным государством. Баски, шотландцы, ирландцы, каталонцы – это только те, кто на слуху и отстаивает свою идентичность активно, в том числе, с оружием в руках, а есть ещё тихое сопротивление растворению в плавильном котле.

Даже там, где должен быть эталон плавильного котла – в рассаднике демократии и либерализма Соединённых штатах Америки – чайна-тауны, итальянская мафия, ирландские сообщества, мексиканские кланы, вся палитра латиносов, да и вообще, всех народов мира, а никакой не плавильный котёл. Видимость "плавильного котла" есть только в Нью-Йорке и нескольких крупных городах. Да и то..

Успокаивает в этом вопросе одно: никакого "плавильного котла" нет, и быть не может. Всё это химеры Модерна, как и "гражданское общество", "права человека" и прочая либеральная чепуха. Эти химеры нигде не состоялись, и нигде не состоятся, сколько о них не трещи.

Возвращаясь к заявлению Владимир Путина. Непонятно, кто осуществил эту диверсию, и подсунул президенту фразу про "плавильный котёл", но озвучил он её напрасно. Ну, просто, "испанский стыд", как говорится. Хорошо, что в нынешних условиях информационного общества обо всём быстро забывают. И об этом забудут… Главное – больше этого не повторять.

Плавильный котел наций нигде не получился. Никогда в истории не было создано единой политической нации из разных народов, есть только различные степени приближения к реализации этого искусственного концепта. Этого не получилось даже в СССР и США.

Нация предусматривает унификацию, а люди отстаивают свою идентичность. Любая националистическая идеология, направленная на создание политической нации, чудовищна и преступна. Политическая нация – страшная вещь. В России, на постсоветском пространстве, да где бы то ни было, – то же самое.

В частности, «россияне» – это концепт политической нации, который, к счастью, никогда не будет реализован. Это искусственная общность, которой нет. Это благопожелание либералов, стремление создать из всего многообразия культур и народов, населяющих Россию, плавильный котёл, чего так и не было реализовано в США, хотя об этом было громко заявлено. Но в реальности это нигде не было реализовано.

Даже "новая историческая общность людей различных национальностей – советский народ", как говорили в СССР, – не состоялась. Не было и её, хотя движение в этом направлении происходило. Но любой национализм связан с насилием и размалыванием традиционной идентичности, которую люди отстаивают, как правило, с оружием в руках. Взять, к примеру, украинский национализм, грузинский или любой другой национализм. Ему сопротивляются те, кто не хочет унифицироваться под искусственный политический стандарт. Так бывает везде.

Если говорить о создании политической нации на территории России, то результатом этого будет "ядерный взрыв", катастрофа и коллапс. Часто политики несут то, сами не поймут что. Общероссийская гражданская политическая нация россиян – это уничтожение всех традиционных этносов и народов через их размывание и создание на их основе плавильного котла, своего рода фарша. Это всё равно, что мы берём медведя, волка, кабана, лисицу, зайца и фарш из них делаем, а потом лепим тефтельки. Это политическая нация. Кто согласится с этим? Медведь? Волк? Кабан? Это нигде не состоялось. За всю историю человечества не было создано такой единой политической нации из разных этносов, как оно декларируется в идеале.

Плавильный котёл не состоялся даже в США. Треть США говорит на испанском, в Сан-Франциско – сплошные китайцы и т. д. Даже многие белые американцы до сих пор говорят, откуда они родом: из Ирландии, Голландии, Германии. Потому что это вопрос идентичности. Человек никогда не откажется добровольно, если он не постчеловек, не гендерно-раскрепощенный, от своей идентичности, он будет сохранять её. Итальянцы остаются итальянцами в Северной и Южной Америке, ирландцы – они и в Африке ирландцы, и так далее везде. Китайцы в США – такие же китайцы. Чайна-таунам там 250 лет. Сколько Америка существует, где чайна-тауны были, там до сих пор и стоят, китайцы там живут традиционно по-китайски. Это их идентичность.

Что далеко ходить. Грузинский национализм: как только звиадисты заявили, что, мол, мы в Грузии создадим единую гомогенную политическую грузинскую нацию, то сразу – до свидания, Абхазия, до свидания, Южная Осетия, потому что у абхазов – своя идентичность, у осетин – своя. Их очень сильно притесняли именно за иную идентичность, которую они отстаивали. Но также верно, что никаких грузин нет. Грузия – полиэтнична. Существует множество этносов внутри Грузии, она – не единообразна, не гомогенна, там есть аджарцы, мингрелы, картлийцы, кахетинцы, сваны, армяне Джавахети, азербайджанцы Кахетии и ещё множество-множество этносов. А, к примеру, в Дагестане – более сорока этносов и народов.

По большому счёту, национальность – это гражданство. А народы и этносы – это идентичность. Дагестан – полиэтничен, хотя все жители Дагестана – россияне, то есть граждане России. Вся Россия – полиэтнична, и Украина – полиэтнична. Поэтому, когда ты говоришь "украинская нация", ты бросаешь вызов идентичностям множества этносов и народов, которые живут на территории Украины.

Но точно так же, когда ты говоришь "общероссийская гражданская политическая нация россиян", ты бросаешь вызов сотням народов, живущим на территории России. Просто это несерьёзно говорится, не всерьёз, поэтому Россия всё ещё не распалась. А на Украине о создании украинской нации заявили всерьёз, поэтому она распалась, и будет продолжать распадаться.

Владимиру Путину не совсем точно объяснили, что такое "плавильный котёл"

У нас, слава Богу, с этим не как на Украине. В России есть этнические и народные школы, реальные программы поддержки малых народов. Это многообразие идентичностей у нас сохраняется. Потому что Россия, по факту, – не государство-нация на европейский манер, а государство-империя, в которой стратегическое единство многообразия – культурного, этнического, языкового, является нормативным.

Поэтому не надо всех жителей России называть нацией. Нация не предусматривает такого многообразия. Нация предусматривает унификацию. Один язык – искусственный, называется "идиома", когда на основе множества наречий создаются единая искусственная конструкция, единые правила произношения и написания на основе конвенции. Украинский язык – абсолютно искусственный. И для любого такого многообразия даже сама мысль о «плавильном котле» неприемлема.


Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3012