ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3011
Сетевые войны: осознать и действовать
8 октября 2021 года в Доме общественных организаций состоялся круглый стол на тему «Сетевые войны на постсоветском пространстве. Вмешательство и разрушение государств со стороны Запада». В мероприятии приняли участие эксперты из стран, ощутивших на себе и   9 октября 2021, 21:00
 
Потенциал противостояния сетевой агрессии Запада у нас есть

8 октября 2021 года в Доме общественных организаций состоялся круглый стол на тему «Сетевые войны на постсоветском пространстве. Вмешательство и разрушение государств со стороны Запада». В мероприятии приняли участие эксперты из стран, ощутивших на себе иностранное вмешательство, и переживших или столкнувшихся с угрозами управляемого извне госпереворота: Молдавии, Украины, Армении, Азербайджана и Белоруссии.

По словам Букарского, необходимо понимать, что мы на войне, и учиться извлекать уроки из собственных ошибок

Открывая мероприятие, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин предложил проанализировать ту сетевую агрессию, которую осуществляет Запад на постсоветском пространстве и предложить варианты ответных действий.

Первым выступил депутат парламента Республики Молдова, председатель Молдавского отделения Изборского клуба Богдан Цырдя, представивший выдержки из своей книги «Гражданское общество в Республике Молдова: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны», в которой он проанализировал огромный объем информации о работе западных фондов. Он рассказал об изучении порядка 800 финансовых отчетов о деятельности 102 НКО, среди которых фонд Сороса, Национальный фонд за демократию (NED), Европейский фонд за демократию (EED), а также фонд Конрада Адэнауэра.

Докладчик напомнил, что NED был создан ещё бывшими руководителями ЦРУ и финансировал такие организации, как «Солидарность» (Польша), «Хартия 77» (Чехословакия), «Отпор» (Сербия) и «Рух» (Украина). Фонд открыто утверждает, что его действия привели к падению социалистических режимов в Европе, СССР, развалу Югославии. Цырдя напомнил слова Аллена Вайнштейна, одного из основателей фонда: «Многим из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад занималась ЦРУ. Просто NED это делает намного эффективнее».

Эксперт также рассказал о том, как менялись бюджеты фонда от $40 млн в 2003 году до 270 млн в 2015-м. Рассказал он и о деятельности фонда Сороса, который функционирует во всех государствах СНГ, кроме Туркмении, однако в Белоруссии был закрыт еще в 1997-м году, в Узбекистане — в 2004-м, в Азербайджане — в 2014-м, а в 2015-м — в России. Эксперт также представил среднегодовые бюджеты фонда по странам СНГ, продемонстрировав, что расходы на Украине в среднем оказались в три раза выше, чем в остальных республиках, а в России — выше в десять раз!

При этом Цырдя обратил внимание на то, что представители НПО впоследствии попадают в списке проевропейских партий, которые либо устраивают «Майдан», либо «случайно» проходят в парламенты. Среди них «Слуга народа» на Украине, «Действие и солидарность» (Молдова), Единое национальное движение в Грузии и «Гражданский договор» в Армении, наконец, «Яблоко» в России. По словам Цырди, в Молдове и вовсе уникальная ситуация, когда представителями Сороса являются президент, спикер парламента и премьер-министр, будучи также гражданами Румынии, представители НКО включены в состав Совбеза страны.

Эксперт также обратил внимание на то, что во всех странах Европейского партнерства появились правительства, состоящие из «соросят». Он также подчеркнул, что во всех этих странах наиболее активными «борцами с коррупцией» были как раз представители фонда Сороса, это главная «фишка» организации. Еще одна любимая «игрушка» Сороса — «фактчекинг» как инструмент дискредитации. Цырдя также подчеркнул, что в Молдове работают 82 тысячи волонтеров НКО, что в четыре раза больше, чем помещается на центральной площади Кишинева, то есть речь идет о целой армии, которая используется в качестве невоенных методов оккупации.

В стране, по словам эксперта, создана сеть НКО, которые в «нужные» моменты мобилизуются и действуют слажено под управлением единого центра. И эта сеть действует и в других странах СНГ, этот гибридный фронт действует по всему периметру России.

Ведущий мероприятия Валерий Коровин высказал мнение, что гражданское общество — это технологическая модель, которая создает среду, в которую могут зайти западные институты управления государством. Запад понял, что действовать напрямую, через ЦРУ опасно, т.к. это провоцирует контрдействия, проще свалить неугодный режим руками граждан этой страны. Для этого создается виртуальный образ идеального общества, в реальности же создается среда, где появляются сетевые структуры.

Главный редактор портала Geopolitica.ru Леонид Савин напомнил слова Филиппа Македонского о том, что осел, нагруженный золотом, возьмет любую крепость. По его словам, это то, что наши оппоненты сами называют «войной иными средствами». Еще в 90-х годах XX века появилась концепция сетевых и сетецентричных войн, согласно которым, чтобы достичь успеха, нужно иметь преобладание на всех уровнях: организационном, социальном, технологическом.

Нам нужно оценивать и перенимать опыт воздействия на нас этих технологий, бить врага его же оружием, убежден эксперт, причем, частично мы это уже делаем.

По словам Валерия Коровина, именно возможность нанесения ответных сетевых ударов по эпицентру демократии так вывела из себя апологетов глобализации, что заставила их прибегнуть к самым тоталитарным мерам — достаточно посмотреть, как блокируются аккаунты тех, кто критикует глобализацию, включая экс-президента США. Что это если не проявление подлинной тоталитарной сути либерализма?

Коровин выразил мнение, что первым пунктом захвата контроля над миром является захват воображения для управления массами. Именно это произошло на Украине, где годами формировался национализм, ставший инструментом разрушения государственности. Ему противостояла концепция «русского мира», которая, однако, не получила поддержки со стороны государства. Воображение жителей Украины оказалось захвачено «европейской мечтой», а Россия упустила момент захвата целого государства, населенного русскими людьми

О ситуации на Украине рассказал один из основателей русского движения в этой стране, Александр Свистунов (партия «Русский блок»). По его словам, больше всего вреда русскому движению нанесла Партия регионов, при правлении которой происходили зачистки тех, кто выступал за сближение с Россией. ПР полностью реализовала американский сценарий, расчистив поляну, чтобы зашли националисты и взяли власть.

Сегодня необходимо начать работу по исправлению ошибок, убежден Свистунов. Но наша главная ошибка в том, что мы работаем там, куда они нас толкают, навязывают тематику, но невозможно победить их в навязанной дискуссии на их площадке, где они владеют ситуацией. Необходимо создавать свою площадку и свою тематику. И главное — нельзя останавливаться на половине пути, нужно идти до конца.

По словам Валерия Коровина, то же самое, только с отложенным финалом, происходит в Белоруссии. Конечно, Белоруссия видела, что происходит на Украине и предпринимала меры по предотвращению того же сценария. Несмотря на то, что Александр Лукашенко закрыл все западные НКО, они продолжали действовать извне.

Как отметил Владимир Киреев, политолог, работающий в Белоруссии, события во всех постсоветских республиках развиваются по одному сценарию, Запад оказывает воздействие по одним и тем же каналам: через НКО, СМИ ВУЗы, программы взаимодействия, структуры НАТО и тд.

Белоруссия точно так же подвергается воздействию этих институтов, единственным отличием является фигура Александра Лукашенко, человека с твердым стержнем. В прошлом году была достаточно серьезная попытка захвата власти, но все потуги Запада в итоге натолкнулись на собранность белорусского государства. Были попытки захвата избирательных участков, подкупа нелояльных сотрудников правоохранительных органов и госслужащих, использование футбольных болельщиков, в первые же часы после голосования были случаи нападения на милицию. Это было даже жестче, чем на Украине, где накал борьбы произошел только через несколько месяцев протестов.

Эксперт задался вопросом, а почему это стало возможно? Проблема, по его мнению, в недостаточной идеологической позиции самого белорусского руководства. При этом Россия в Белоруссии не работает, несмотря на то, что белорусские власти готовы запускать наши общественные организации, заинтересованности российского государства не видно.

То, что Белоруссия не калька с Украины, не означает, что Белоруссия не может уйти из орбиты России, отметил эксперт.

Запад не останавливается ни перед чем, так как цель глобального контроля оправдывает любые средства, поделился мнением Валерий Коровин.

Если не срабатывает мягкий сценарий, и лидер страны сам не бежит, как в Тунисе, применяется жесткий — начинается столкновение с полицией, как на Украине. Если власть сопротивляется, то появляются коктейли Молотова, неизвестные снайперы, начинается стрельба. А заканчивается всё, как в Сирии и Ливии — гражданской войной. А дальше прилетают НАТОвские бомбардировщики. В Белоруссии сразу начались нападение на милицию, что сценаристы местных протестов понимали, что Лукашенко будет сражаться за суверенитет. Сегодня они отступили, но лишь для того, чтобы подготовить новое наступление.

По словам Коровина, война — это лучший метод остановить любые интеграционные процесс и разрушить любые геополитические оси. К примеру, Закавказье, которое сегодня лежит на пути формирования осей: Москва-Анкара, Москва-Тегеран. Эти оси давно бы сложились, если бы не искусственная дестабилизация. И мы видим, что случившаяся в прошлом году война в Нагорном Карабахе стала следствием ненависти, которая навязывается извне десятилетиями.

Азербайджанский политолог Назакет Мамедова рассказала, что в её стране пытаются создать образ монстра в лице России, внушить людям, что главная цель России — захватить весь Азербайджан, превратить его в свою военную базу.

Цель этих действий — полное вытеснение России из региона. Людям рассказывают про якобы имперские амбиции России и Ирана, про то, что Москва и Тегеран поделили Закавказье между собой, и необходимо в противовес им создавать новые коалиции, ведётся активная произраильская, протурецкая и пропакистанская пропаганда.

По словам Мамедовой, те, кто имеет политические амбиции, сознательно ведут антироссийскую пропаганду, чтобы пользоваться поддержкой Запада. При этом они обвиняют руководство Азербайджана в тесном сотрудничестве с Россией и открыто подстрекают население к госперевороту. «Цветные революции» в соседних Грузии и Армении усилили эти надежды прозападных сил внутри Азербайджана.

Цырдя напомнил слова одного из основателей фонда NED: «Многим из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад занималась ЦРУ. Просто NED это делает намного эффективнее»

Однако в то же время, утверждает Мамедова, в Азербайджане есть и те, кто видит гаранта мира и стабильности в регионе в России.

Писатель, профессор РАЕ Гагик Оганджанян убежден, что мы имеем дело не с людьми, а с мощной идеологией абсолютного зла, уходящей глубоко в историю, и противовеса которой пока нет. И сегодня мы должны все объединиться вокруг единого центра, имеющего историю консолидации. Эксперт отметил, что это сложно объяснить многим людям, но возможно, и к его словам многие начинают прислушиваться. Наша задача, по мнению Оганджаняна — способствовать появлению более ответственных элит.

Руководитель Евразийского союза молодежи Евгений Балакин предложил рассмотреть, как сетевые войны ведутся в области культуры. Он напомнил о теории Антонио Грамши, который считал, что для того, чтобы добиться результата, нужно создавать интеллигенцию, которая будет заниматься формированием образа. По словам Балакина, основное внимание должно быть перенесено на художественный контент, нужно сосредоточиться на войне образов, которую СССР проиграл, так как не был готов, как Запад, вкладываться в тех, кто способен этот художественный контент произвести.

Итоги заседания подвел исполнительный директор молдавского филиала Изборского клуба, представитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора в Республике Молдова, руководитель медиапроекта «Православная цивилизация» Владимир Букарский, который привел список инструментов сетевых войн, применяемых Западом: активное использование оторванных от жизни страны и её традиций диаспор, внедрение набивших оскомину лозунгов типа «Перемен требуют наши сердца!», обвинение властей в коррумпированности, давлении на бизнес и тп, используя формулировки типа «мафия», «дворцы Путина»», «обнулившийся, «сидящий в бункере». В конечном счете, это дегуманизация руководства страны, использование образа «нового светлого будущего», активное использование соцсетей для противостояния с властями и подготовка улицы, вплоть до принесения «сакральных жертв».

По словам Букарского, необходимо понимать, что мы на войне, и учиться извлекать уроки из собственных ошибок. Судя по нашему круглому столу, убежден он, потенциал у нас есть.

Организаторами круглого стола выступили Международное Евразийское движение, Изборский клуб и Евразийский союз молодёжи.


Дмитрий Родионов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3011