ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3004
Евразийский союз или НАТО?
Процессы интеграции на постсоветском пространстве стали главной темой международной конференции «Евразийский союз: перспективы, вызовы, идеологемы», которая состоялась 28 апреля 2021 года в Москве   2 июня 2021, 20:00
 
Невозможно вести многовекторную политику на пути к евразийской интеграции

Процессы интеграции на постсоветском пространстве стали главной темой международной конференции «Евразийский союз: перспективы, вызовы, идеологемы», которая состоялась 28 апреля 2021 года в Москве.

Сафарян: «Российская военная база является военно-политическим оплотом и гарантом безопасности Армении»

Как сообщает корреспондент портала «Евразия», организатором мероприятия выступило Международное «Евразийское движение» (МЕД) при участии Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества».

В рамках конференции были проанализированы следующие темы: «Ключевые идеологические константы послания президента России Федеральному собранию: евразийство и многополярность», «Евразийский союз: вызовы и перспективы», «Евразийское решение для Закавказья», «Интеграционные проекты с участием России и их положительные последствия», «Дестабилизирующий фактор США на евразийском пространстве» и «Этносоциологическая карта Закавказья в евразийском проекте».

С докладами выступили эксперты, политологи, журналисты, представители академического сообщества из России и стран постсоветского пространства – Азербайджана, Армении, Грузии. Некоторые докладчики присоединились по видеомосту.

Большинство участников конференции в той или иной степени затрагивали темы, связанные с Южным и Северным Кавказом.

Директор Центра геополитических экспертиз, член Изборского клуба Валерий Коровин в своём докладе, озаглавленном «Евразийский проект для Кавказа», сделал акцент на двух базовых тезисах, без которых нельзя двигаться в сторону евразийской интеграции.

«Первый [тезис] заключается в понимании, что Запад реализует в Закавказье свой принцип “колония-метрополия”, выкачивая ресурсы и дестабилизируя регион. Россия же всегда, заходя на определённую территорию, сразу же начинала заниматься её облагораживанием. Запад несёт истощение, Россия несёт развитие», - объяснил докладчик.

Второй принцип, по его словам, заключается в следовании геополитической логике, в которой неуместна многовекторность.

«Геополитический вектор не отменим, - констатировал он. - Нельзя балансировать между двумя бульдозерами, привязанным за руки – вас разорвет».

При этом, по мнению Коровина, важно не опускаться до бытовых вещей, а взглянуть с цивилизационных позиций и понять, что является на самом деле источником дестабилизации на Кавказе и что может выбрать каждая из республик Закавказья для помещения в проект, близкий им.

«Понять, близок ли им парад европейских уродов с превращением человека в постчеловека? Остановитесь и сделайте выбор. Предлагаю нашим друзьям поразмыслить - что является источником развития, а что несет хаос и разрушение», - сказал директор ЦГЭ.

При этом, отметил он, не стоит забывать ещё и о том, что только российские военные обеспечивают суверенитет любого постсоветсткого государства, поскольку ни одно из них самостоятельно не способно отстоять свой суверенитет перед лицом американских террористических сетей, как это случилось в Сирии.

В свою очередь, профессор Российской Академии Естествознания Гагик Огаджанян в своём докладе «Евразийство - как инструмент интеграции народов на примере армян и азербайджанцев» констатировал, что, рассуждая о судьбе Закавказья, сложно было бы придумать что-то более мудрое в качестве объединяющего начала для народов Южного Кавказа, чем евразийство.

«Евразийство – это и есть Русский мир, это – имперскость, это именно то, что позволило сохраниться народам, населяющим значительную часть евразийского континента, - уверен он. - Это и есть сущность Русского мира, который неоднократно создавал в различных видах союз во благо народов, которые имеют счастье быть сопричастными к нему. Это – синергия, как в русской сказке “Репка”. Это увеличение эффективности деятельности в результате объединения в единое целое, в единую систему».

Подытоживая, Огаджанян подчеркнул, что принцип русского имперского начала – не поработить народы, территории, а подключить их к общему благу.

«Это и есть способность сопротивляться глобальному злу», - отметил он.

Докладчик из Армении, присоединившийся к дискуссии по видеомосту, политический аналитик, председатель общественной организации «интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян выступил с докладом на тему «Об ожиданиях Армении от развития и углубления интеграционных процессов на евразийском пространстве».

«В Армении много обсуждают тему сближения с Россией и увеличения военного, экономического, культурного присутствия России в Армении, - рассказал он. - Многие силы говорят даже о создании Союзного государства России и Армении либо же о вхождении Армении в Союзное государство России и Белоруссии. Другие силы говорят о необходимости обновления договора о сотрудничестве для того, чтобы Россия больше присутствовала в жизни Армении. Нужно создать новые союзнические стратегические отношения! Этот интеграционный процесс нужен и полезен для нашей страны! Наша маленькая страна получит большие возможности для развития, укрепляя отношения с Россией».

Сафарян убеждён, что голос маленькой Армении поможет установить мир и стабильность в регионе.

Коровин: «Геополитический вектор не отменим. Нельзя балансировать между двумя бульдозерами, привязанным за руки – вас разорвет»

«Мы хотим привлечь научное и экспертное сообщество, чтобы нейтрализовать угрозы и вызовы. Я думаю, что в ближайшие годы мы станем свидетелями укрепления экономических и культурных отношения между Россией и Арменией», - отметил он.

При этом важным также, по его словам, является вопрос безопасности.

«Российская военная база является военно-политическим оплотом и гарантом безопасности Армении. Мы хотели бы иметь больший уровень безопасности, большую защиту», - добавил Сафарян.

Напомним, что тема евразийской интеграции также станет темой для обсуждения на заседании Совета Федерации 23 июня 2021 года. Мероприятия пройдёт по инициативе Комитета по международным делам и Комитета по экономической политике.

Как сообщает «Парламентская газета», о перспективах интеграции в рамках Евразийского экономического союза сенаторов проинформирует вице-премьер Алексей Оверчук.

Полный ФОТОРЕПОРТАЖ


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3004