ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3003
Напуганные Соросом
Напуганные Соросом: кто и зачем пугает Азербайджан «новым СССР»?   28 апреля 2021, 13:00
 
Кто и зачем пугает Азербайджан «новым СССР»?

Страны Закавказья сближаются с Россией и это, похоже, очень не нравится кому-то на Западе. Иначе сложно объяснить появление на азербайджанском портале Savash.Org редакционной статьи под названием «Объявит ли Путин 22 апреля «новый СССР?». Текст был опубликован на азербайджанском языке.

Евразийский союз должен стать не неким плавильным котлом по модели Европейского союза, а стратегическим единством цветущей сложности народов и этносов, традиций и культур

Материал был написан в преддверии встречи президентов России и Белоруссии. Заметно, что в работе над текстом использовались весьма характерные вводные, свойственные для фонда Джорджа Сороса и близких этой структуре организаций. Нагнать побольше страху. Всё что угодно лучше, чем сближение, пусть и призрачное, потенциальное с Россией. В этом контексте такое в общем-то привычное мероприятие, как встреча лидеров двух сопредельных государств превращается в повод для паники.

Оговоримся сразу – Владимир Путин и Александр Лукашенко повстречались довольно буднично, ничего судьбоносного по итогам не прозвучало и происходить не начало, несмотря на все ожидания в обоих «лагерях» - и радующемся, и паникующем.

Воображаемые результаты встречи были озвучены через спикера, исполнительного секретаря партии «Республиканская Альтернатива» Натига Джафарли. Судя по всему, он является человеком Сороса. Его фантазии поражают своей масштабностью.

«Москва уже создала ситуацию, при которой Батька теперь согласен на всё. По моим предположениям, 22 апреля будет анонсирован новый, более интегрированный вариант Союзного Государства России и Белоруссии. Это может быть основанием для возрождения СССР», - размышляет он, делая вывод, что довольно быстро к новому «СССР» будут присоединены Киргизия, Казахстан, Донбасс и уже летом, если всё пойдёт по плану - Армения.

Как говорится, настало время удивительных историй. По мнению спикера, «если Кремль сделает то, что он планирует сделать на летних выборах в этой стране, официальный Ереван присоединится к “новому СССР». Фактически, недавнее военное поражение заложило основу для этого».

«Армении сказали, что ее существование как отдельной страны будет поставлено под вопрос. Ситуация сложная, если этот сценарий будет реализован, нам придется нелегко. Даже Кремль уже открыто угрожает языком Дугина и втягивает Азербайджан в “СССР”», - считает Джафарли, игнорируя, что Дугин не первый год последовательно поддерживает азербайджанскую государственность, подчёркивая, что Алиев является сильным политиком, принимающим суверенные решения.

Начав вываливать свои странные фантазии Джафарли, как водится, не останавливается. И подводит, давая интервью порталу, аудиторию к тому, ради чего он, собственно, и начал всю историю с Батькой и СССР.

Спикер уверен, что если 22 апреля в Москве будет запущен проект «возрождение СССР», Азербайджан должен подписать с Турцией соглашение о «Союзном государстве» и разместить на территории страны турецкие военные базы.

«Другого пути нет. Если выбор — либо СССР, либо Конфедерация с Турцией, думаю, тут нечего думать. Выбор очевиден, новое Конфедеративное государство, союз Анкара-Баку — только так мы сможем сохранить нашу независимость», - полагает Джафарли, исключая вариант суверенного Азербайджана. То есть – либо «СССР», либо Турция.

Роль Запада видится представителю «Республиканской альтернативы» довольно странной. Якобы, коллективный Запад сознательной кидает бедный Азербайджан «в пасть» Москвы в надежде, что та им «подавится». И спасение для Баку видится комментатору всё то же – Турция. Та самая, напомним, снимающая сериалы, в которых азербайджанцы выставляются эдакими дурачками-недотурками. Собственно, в Турции именно так и относятся к населению Азербайджана – вроде и турки, но низшего сорта, неполноценные – драить унитазы сгодятся, а дальше – уже лишнее.

Возвращаясь к началу нашего разговора – вывод из статьи портала Savash.Org следует такой: для авторов всё что угодно лучше, чем Россия с её интеграционными инициативами. Почему – непонятно. Это такой иррациональный страх. Собственно, кропая материал по соросовской методичке, по-другому и не напишешь.

Ведь именно с позиций здравого смысла логично как раз выступать за интеграционные процессы на евразийском континенте. У нас был прекрасный опыт и налаженные инфраструктурные цепочки. К сожалению, этот опыт имел в своей основе марксизм, пусть и понятый по-своему Сталиным, который не был марксистом, однако и полностью отринуть эту идеологию не мог. Проблемы у СССР всегда начинались как раз когда его руководство провозглашало возврат к «ленинским принципам».

И возрождение СССР невозможно как раз по той причине, что марксизм как основа большого государства имперского типа показал свою несостоятельность. Марксизм не исходит из ценности государства, а также населяющих его народов и этносов.

Страны Закавказья сближаются с Россией и это очень не нравится кому-то на Западе

Реинтеграция постсоветского пространства идёт полным ходом, хоть и столь быстро, как этого требуют вызовы времени. Этот процесс является естественным. Как нормальный, здоровый организм стремится зарастить рану, сохранить конечность, так и евразийское пространство стремится к объединению. Речь не обязательно идёт о вхождении бывших советских республик в некое государственное образование. Большой стратегический блок подразумевает разные формы вхождения в него. Поэтому для Азербайджана либо других государств не стоит опасаться за свой суверенитет – никто его поглощать не собирается…

Важным моментом является то, что интеграционные процессы экономически выгодны всем участникам будущего Евразийского союза, это уже неоднократно продемонстрировал ЕАЭС/ЕЭК.

При этом в основе любого блока, либо государства должна лежать идеология. Её выработкой на данный момент занимаются представители академического сообщества. В частности, сегодня, 28 апреля 2021 года в Москве пройдёт конференция на тему «Евразийский союз: перспективы, вызовы, идеологемы».

Но очевидно одно – будущий Евразийский союз должен стать не неким плавильным котлом по модели Европейского союза, а стратегическим единством цветущей сложности народов и этносов, традиций и культур.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3003