ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/3001
Евразийский союз: не только экономика
Евразийство, геополитика, идеи, идеология, Евразийский союз, конференция, «Евразийский союз: перспективы, вызовы, идеологемы».   27 апреля 2021, 09:00
 
Реинтеграция постсоветского пространства требует деликатной идеологической проработки

Конференцию на тему «Евразийский союз: перспективы, вызовы, идеологемы» проведет 28 апреля 2021 года Международное Евразийское Движение при участии Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества».

Проект Евразийского союза требует не только восстановления разрушенных при распаде СССР инфраструктурных цепочек, но и тщательной идеологической проработки

В рамках конференции будут проанализированы следующие темы: Ключевые идеологические константы Послания Президента РФ Федеральному собранию: евразийство и многополярность; Евразийский союз: вызовы и перспективы; Евразийское решение для Кавказа; Интеграционные проекты с участием России и их положительные последствия; Дестабилизирующий фактор США на евразийском пространстве и Этносоциологическая карта Кавказа в евразийском проекте.

Читайте колонку одного из докладчиков, заместителя директора Центра геополитических экспертиз, обозревателя портала «Евразия» Натальи Макеевой, выступление которой запланировано на конференции.

На сегодняшний день очевидно, что однополярный мир под предводительством американских глобалистских элит представляет реальную опасность для человечества. Безумные экспериментаторы коллективного Запада поставили под вопрос и человека как такового, его суть, его природу, сознание и бессознательное, и человечество в целом, раздираемое множеством локальных конфликтов в предчувствии «горячей» фазы Третьей мировой войны. Человечество посматривает на «Часы Судного дня», уже далеко не первый год колеблющиеся в считанных секундах от ядерной полуночи.

Период «Холодной войны» стал наиболее безопасным за очень долгий период, ведь два геополитических полюса, СССР и США, разумно друг друга сдерживали и уравновешивали. Несмотря на некоторые острые ситуации, как, например, Карибский кризис, отношения сверхдержав всё же не прошли «точку невозврата».

Одним из мощных факторов сдерживания стало ядерное оружие. И после распада СССР лишь оно позволило избежать новой мировой войны в её кровопролитной, «горячей фазе». России, как и до этого – Советский Союз – единственное препятствие, стоящее на пути западных глобалистских элит ко всемирному доминированию. И, безусловно, Запад в лице США вполне мог бы ударить по нашей стране ещё в начале двухтысячных, когда с приходом Владимира Путина стало понятно, что сдачи на милость победителя не будет. Но нападать на страну, имеющую ядерное оружие – это уже перебор…

Однако сетевая агрессия запада против России как на её территории, так и постсоветском пространстве не прекращалась. Агрессия – изощрённая, ведущаяся разными методами. Конечной целью было и остаётся расчленение нашей страны на множество мелких республик.

Приход к власти в России в 2000 году Владимира Путина не только остановил этот процесс, но и обратил его вспять. Таким образом, сейчас мы представляем из себя не руины СССР и не заявку на полюс мировой геополитики, а полноценный цивилизационный узел. И на повестке дня уже стоит, не наше выживание и сохранение в агрессивной среде, но укрепление позиций России в мире. А в первую очередь – реинтеграция постсовесткого пространства для создания мощного стратегического евразийского блока, в который войдут как минимум страны бывшего СССР.

При этом Евразийский полюс можно будет считать сформировашимся, если он будет совпадать с границами континента Евразия. Важно понимать, что речь идёт именно о блоке, каким был, например, блок Варшавского договора. А не о поглощении Россией других стран.

Любой проект, в том числе – проект Евразийского союза, требует не только восстановления разрушенных при распаде СССР инфраструктурных цепочек и механизмов экономического взаимодействия, но и тщательной идеологической проработки. Это – весьма деликатный процесс, поскольку очевидно, что к прежним, марксистским, основам возврат невозможен по множеству различных причин.

Предстоящая конференция «Евразийский союз: перспективы, вызовы, идеологемы» ставит своей задачей выработку ответов на многие животрепещущие вопросы, в первую очередь идеологического характера, естественным образом возникающие при обсуждении проблематики интеграции евразийского пространства.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/3001