ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2996
Ростовские власти продолжают дело Сороса и USAID
Ростов, Ростов-на-Дону, казак, Казакия, национальность, перепись населения   2 апреля 2021, 14:00
 
В России вспомнили про «проект Казакия»

Во время переписи населения, которая пройдёт в Ростове-на-Дону, а также Ростовской области осенью текущего, 2021 года, появится новая национальность - «казак». Об этом сообщает издание «Аргументы и факты – Ростов-на-Дону».

По мнению писателя и общественного деятеля Захара Прилепина, это – путь к сепаратизму, а тех, кто причастен к данному нововведении, необходимо увольнять и судить.

«Проектом Казакия» занимаются такие одиозные структуры как USAID и фонд Сороса

«В Ростове решили казаков выделить в отдельную национальность. Это прямой и беспощадный путь к сепаратизму. Людей, к этому причастных - надо гнать с их должностей и судить. Чтоб было неповадно этим всем заниматься. Казаки, напомню, воинское сословие. А не нация. С тем же успехом в отдельную нацию можно выделить “однодворцев”, а то и “стрельцов”», - написал он в своём Telegram-канале.

Прилепин обращает внимание на то, что казаки - такие же русские, как нынешние рязанцы, воронежцы, липчане - у них одна кровь и, в сущности, и общая история.

«”Древняя история казачества” - сборник несусветных баек и апология антиисторической дурости. По любым данным - от строения лиц и черепов до форм песенной и обрядовой культуры - казаки стопроцентные выходцы из Руси-России», - отмечает он.

Редакция портала «Евразия» обращает внимание на то, что «нация» — это понятие исключительно политическое и представляет собой государственное образование, а «национальность» — это то, что движется к созданию собственного государства через создание национальной республики и постепенно к суверенному национальному государству.

Само понятие «национальность» взято Лениным из спора марксистов Каутского и Бауэра.

«Когда Ленин брал понятие „национальность“ за основу переустройства Российской империи, превращения ее в Советское государство, он именно это и подразумевал. То есть политизацию традиционных этносов и народов, придание им политических категорий — категорий суверенитета собственных республик с их административными границами, гербов, гимнов, флагов, парламентов и политических органов управления», — объяснил ситуацию в беседе с корреспондентом портала «Евразия» директор Центра геополитических экспертиз, постоянный член Изборского клуба Валерий Коровин.

Тема «национальность - казак» неоднократно «всплывала» в общественно-политическом поле и раньше. В частности – во время одной из предыдущих переписей населения в соцсети был вброшен одноимённый видеоролик подозрительно качественно сделанный. Многие эксперты тогда сошлись во мнении, что за созданием ролика стоит не полумаргинальная группа активистов, а солидная зарубежная «опека» и достаточное финансирование.

Что же касается так называемого «проекта Казакия», то, по словам заместителя атамана Бештаугорского хуторского казачьего общества Владимира Николенко, этот проект был создан во время Гражданской войны Деникиным для борьбы с советской властью.

Вместе с тем, по мнению Николенко, Казакии у казаков быть не может, потому что казаки – это не народ, а сословие, «лучшая составная часть русского народа, великороссов».

Впоследствии идея «Казакии» была подхвачена белой эмиграцией. Территорияльно под Казакией подразумевается некое государственное образование, включающее в себя ряд областей юга современной России, а также часть Украины в границах до 2014 года.

Вот что пишет об этом Википедия:

«Движение эмигрантов в поддержку Казакии иногда называлось «казакийцами». Идеологические оппоненты в среде казачества, во время и после гражданской войны, называли их «самостийниками», причём относили к «самостийникам» и умеренных сторонников автономии. Первоначально обсуждалась именно автономия, в условиях эмиграции происходила радикализация взглядов, и ставился вопрос уже о создании государства. Имелись флаг и гимн Казакии. В Праге действовало Вольно-казачье движение, с 1927 года при поддержке правительства Польши издавался журнал «Вольное казачество». В разные периоды издавались также журнал «Казакия» (Прага, София, Братислава), журнал «Казак» (Париж) и др.

[ … ]

Во время Великой Отечественной войны Третий рейх в целях создания коллаборационистских формирований пытался взаимодействовать с Казачьим национально-освободительным движением (КНОД), выступавшим за создание государственного образования Казакия. Но следует отметить, что лидеры казачьих коллаборационистских формирований, такие, как Краснов и Шкуро, в отличие от КНОД, не были сторонниками создания Казакии, а выступали на позициях неделимой России; Краснов прямо осуждал идею отделения.

После окончания Второй мировой войны центр казачьей эмиграции, а вместе с ней и сторонников Казакии, переместился из Европы в США».

В открытых источниках каждый желающий может почитать про «Неделю угнетённых народов». Согласно данным Википедии, «Неделя» впервые была организована в США в 1953 году, а в 1959 году приобрела официальный статус с принятием резолюции Конгресса США, автором проекта которой был Лев Добрянский. 17 июля 1959 года президент Дуайт Эйзенхауэр придал ей силу закона.

Казаки - такие же русские, как нынешние рязанцы, воронежцы, липчане - у них одна кровь и, в сущности, и общая история

Согласно этому закону, президент США уполномочивался провозглашать «Неделю порабощённых народов» ежегодно — до тех пор, пока все они не обретут свободу и независимость. «Неделя» отмечается в США в третью неделю июля. В ходе неё проводятся официальные церемонии и демонстрации в поддержку «порабощённых народов».

В тексте резолюции Конгресса, ставшей законом, к народам, утратившим национальную независимость благодаря «империалистической политике, прямой и косвенной агрессии коммунистической России», были отнесены Польша, Венгрия, Литва, Украина, Чехословакия, Латвия, Эстония, Белоруссия (White Ruthenia), Румыния, Восточная Германия, Болгария, континентальный Китай, Армения, Азербайджан, Грузия, Северная Корея, Албания, Идель-Урал, Тибет, Казакия (Cossackia), Туркестан, Северный Вьетнам и др.

На современном этапе «проектом Казакия» занимаются такие одиозные структуры как USAID и фонд Сороса, деятельность которых запрещена на территории России.

Напомним, что, как также сообщает издание «Аргументы и факты – Ростов-на-Дону», осенью 2021 года начнется новая перепись населения Ростовской области. Она впервые пройдет в цифровом формате. Дончане смогут отметиться на портале государственных услуг. Для тех людей, которые не имеют доступа к Интернету, будут работать участки МФЦ и переписчики.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2996