ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2991
Посмертные маски и лунная медиумичность
  20 ноября 2020, 09:00
 
К прошедшей презентации в Центральном Доме литератора

В ЦДЛ открылся Шестнадцатый сезон Клуба писателей-метафизических реалистов: в форме торжественного Вечера, посвящённого двум гениальным личностям и литераторам: Сергею Есенину и Владимиру Высоцкому.

Есенин родился в суперлуние и из-за этого так часто в своих стихах и упоминает Луну

В качестве «основного блюда» представлялись эксклюзивные книги-интервью, выпущенные издательством «АСТ» об этих выдающихся поэтах ХХ века. В каждом издании участвует 49 экспертов – известных деятелей культуры: писателей, учёных-литературоведов, бардов.

Автором книг, а также интервьюером выступил Дмитрий Силкан – оргсекретарь и главный хроникёр Клуба писателей-метафизиков (с самых первых его заседаний).

Прошедшее творческое мероприятие было проникнуто поэзией Есенина и Высоцкого не случайно: ведь данные поэты назывались на вечере не иначе, как «пассионариями» и «мистическими выразителями души народа».

Отмечалось, что можно проследить большую схожесть в их произведениях – например, в плане народности языка; высочайшего поэтического уровня и широты охвата тем. Подчёркивался и такой момент: что оба поэта едва ли не больше всех других своих коллег по поэтическому цеху оказали влияние на русский рок, на его надрывность и образность.

В плане мистических изысканий – особо отмечено, что важнейшей из тем творчества каждого из них стало ощущение неминуемой гибели (например, «Кони привередливые» Высоцкого и «Чёрный человек» Есенина), но при этом в гениальных поэтических строчках присутствует и надежда на спасение.

Невероятная ценность такого сопоставления в рамках одного Вечера двух сравнимых по величине гениев в том, что оно способствует гораздо более глубокому пониманию их творчества и личностей.

Выступающие констатировали, что несмотря на многочисленные исследования о Есенине (более 600 книг!), Дмитрию Силкану удалось сказать и нечто новое: взять интервью у известных литераторов и учёных (из них 24 –доктора наук!) и мастерски объединить в цельную исследовательскую работу, предназначенную широкому читателю. В книге, посвящённой Владимиру Высоцкому, данный подход ещё раз подтвердил свою эффективность.

Вечер-презентацию открывал председатель Клуба писателей-метафизиков, известный прозаик Сергей Сибирцев. Он восхищался своим другом и помощником по Клубу – Дмитрием Силканом, что провёл такую мощную работу по опросу людей – знаменитых, именитых, известных... И, как всегда, весьма занятых и неохотно идущих на разговор.

Далее Сергей Сибирцев представил гостям Клуба Павла Глобу – как незаурядного прозаика и уникального энциклопедиста (являющегося, к тому же, и профессиональным историком-архивистом). «Пал Палыч» Глоба охотно рассказал о встречах с сестрой Есенина, а также о личных беседах с Высоцким. Докладчик особо подчеркнул, что интересна сама личность и биография Есенина, являющаяся суперзагадкой. Павел Глоба рассказывал о многих странных совпадениях. Например, о том, что Есенин родился в полнолуние, даже точнее – в так называемое суперлуние! Замечено, что в это время люди рождаются гиперактивными и медиумичными. Кстати, именно, мол, из-за этого Есенин так часто в своих стихах и упоминает луну.

А Высоцкого Глоба знал лично. И, со слов выступающего, тот был полон планов на жизнь и не планировал в скором времени умирать. И вообще производил впечатление жизнелюба.Также Глоба рассказал и о своей обширной коллекции посмертных масок, среди которых присутствуют маски Есенина и Высоцкого.

Следующим выступал художник, бард и публицист Олег Фёдоров. Он не стал углубляться в словесные перипетии, а сразу взял гитару и с большим чувством исполнил известную песню Высоцкого «За меня невеста отрыдает честно».

Поэтесса Елизавета Емельянова поделилась воспоминаниями своей мамы, учившейся с Высоцким в соседних школах: в юные годы та несколько раз общалась с Володей –изатем всю жизнь дорожила памятью об этих встречах.

Писатель Илья Пряхин рассказал о своих восхождениях в горы и о том, что именно творчество Высоцкого в своё время подвигло его на покорение горных вершин – «пятитысячников».

В заключительной речи выступил председатель Клуба метафизических реалистов Сергей Сибирцев, с удовлетворением подытоживший, что среди нескольких десятков экспертов, опубликованных в представляемых книгах, многие – члены Клуба писателей метафизиков. И почти все – его старинные знакомые или давние приятели. Из речи Сибирцева следовало, что данный издательский проект был призван, в частности, показать всю силу и мощь столичных метафизиков, и с этим он успешно справился.

Но впереди – новые книги и новые творческие победы.

С. Сибирцев, П. Глоба и Д. Силкан, фото А. Касмынина


Оксана Устименко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2991