ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2988
Южной Осетии угрожает прозападный «майдан»
Структуры «Сороса», радио «Свобода» и грузинские спецслужбы уже не скрывают своей причастности к политкризису в республике   18 января 2021, 09:00
 
Структуры «Сороса», радио «Свобода» и грузинские спецслужбы уже не скрывают своей причастности к политкризису в республике

Силы Запада пытаются раскачать ситуацию в Южной Осетии и готовят в этом небольшом государстве «цветную революцию», применяя заезженные «майданные» технологии и соросовские методички. Сценаристы - структуры Сороса и им подобные, даже не пытаются изобретать что-то новое. А зачем? Ведь всё и так работает.

У Запада нет ни врагом, ни друзей. А есть лишь амбиции по глобальной доминации в мире, на пути которой по-прежнему стоит Россия

Причём, что характерно, даже инструменты остаются те же. По сути – ими же в своё время западные «партнёры» подтачивали колосс СССР.

Это, в частности, – радио «Свобода» в форме различных её Интернет-проектов. В частности, весьма активны такие сетевые издания, как «Эхо Кавказа», «Кавказ.Реалии». Также задействованы родственные им ресурсы – «Кавказский узел», «ОсНова» и ряд других аналогичных сайтов.

Для тех, кто в те года ещё не родился, был юн, либо просто запамятовал, напомним – несмотря на работу в Восточной Европе так называемых «глушилок», западная пропаганда активно лилась на стерильное советское общество. Нашим родителям и дедушкам с бабушками рассказывали, какая замечательная на Западе жизнь, как в СССР плохо – продукты не те, товары не те, музыка не так, свободы мало. Что произошло, когда страна рухнула – всем известно. Кому стало хорошо? Вопрос, наверное, риторический…

В наши дни радио – инструмент не столь эффективный, как сайты и социальные сети. Поэтому, естественно, в осетевленном обществе, в котором большинство черпает информацию из Интернета, основная ставка – именно на Интернет-проекты.

«Качать» протестные настроения начали вовремя: в 2022 году в Республике грядут президентские выборы…

«Сакральная жертва»

Как показала практика множества «цветных революций», огромную роль в раскачивании ситуации всегда играет так называемая «сакральная жертва». Это один или несколько человек, погибшие либо покончившие с собой якобы по вине «кровавого режима».

В Южной Осетии такой «сакральной жертвой» стал Инал Джабиев, скончавшийся 28 августа 2020 года. Он вместе с ещё двумя подозреваемыми был задержан по подозрению в участии в покушении на главу местного МВД Игоря Наниева, машина которого была 18 августа обстреляна неизвестными. Нападавшие вели огонь из заброшенного здания. В результате инцидента никто не пострадал.

Вскоре после задержания Джабиев в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Медики оказались бессильны: мужчина умер. Информация о его смерти, а также жуткие фотографии, свидетельствующие о том, что задержанного били, мгновенно разлетелась по социальным сетям и чатам различных мессенджеров.

Была обнародована и официальная версия, которая, признаем, выглядит не очень убедительно.

«Смерть Инала Джабиева наступила от внезапной сердечной смерти на фоне отмены наркотического препарата, а в крови и во внутренних органах трупа Джабиева при судебно-химическом исследовании было обнаружено наркотическое средство метадон (является тяжелым наркотиком, вызывающим зависимость сильнее, чем от опиатов)», - такие выводы судебно-медицинской экспертизы и судебно-химического исследования тканей органов и крови Джабиева публикует госагентство «Рес».

Произошедшее спровоцировало политический кризис в Южной Осетии, продолжающийся до сих пор. В тот же день около тысячи человек пришли к зданию администрации президента. Поначалу главным требованием было расследование гибели Джабиева.

Однако, когда к митингующим вышел президент республики, Анатолий Бибилов, толпа начала скандировать «Уходи!» Раздались выкрики «В отставку!» Глава Южной Осетии заверил граждан страны, что в ближайшее время пройдёт соответствующий референдум.

«В этом нет никакой проблемы. За свою должность зубами не цепляюсь. Я проведу плебисцит, и, если народ потребует моей отставки, клянусь Богом, я уйду», - сказал Бибилов.

Вскоре после этого в отставку был отправлен глава МВД Наниев, а также правительство во главе с премьер-министром Эриком Пухаевым.

Страна без правительства

Отправляя в отставку правительство Южной Осетии, Бибилов заявил о том, что новый вскоре будет сформирован новый состав. Но это оказалось не такой простой задачей.

2 сентября объявили депутаты югоосетинского парламента объявили о бойкоте, заявив, что в зал заседаний они не вернутся, пока в отставку не отправят генпрокурора Урузмага Джагаева. Подписи под соответствующим заявлением поставили 17 парламентариев из 34 депутатов парламента Южной Осетии, что исключило кворум для принятия решения и парализовало работу.

Джагаев в ответ заявил, что сложит полномочия, если вместе с ним от мандатов и неприкосновенности откажутся четыре депутата, которых подозревают в уголовных преступлениях.

На данный момент правительство Южной Осетии не сформировано.

Дела семейные

Как всегда бывает, за любым процессом – на уровне «улицы» ли, или же – на уровне властных структур стоят конкретные люди. Правда, в ряде случаев выяснить, кто же главный «застрельщик», бывает проблематично. Но Южная Осетия – республика маленькая, здесь всё как на ладони и, по большому счёту, все друг друга знаю. Или же являются родственниками…

Обращает на себя внимание тот факт, что главными депутатами-оппозиционерами являются Давид Санакоев и Алан Гагоев. Брат Санакоева, Алексей, является… гражданином Грузии. То есть, напомним, того самого государства, которое в августе 2008 года вероломно напало на Южную Осетию. В те дни лишь вмешательство России предотвратило проведение на территории республики операции «Чистое поле» - геноцида, очистки от нелояльного населения. Алексей также хотел пробиться в депутаты, но на основании наличия у него грузинского гражданства получил отказ ЦИКа в регистрации кандидатом. В 2019 году эта историю вовсю гремела на страницах проекта радио «Свобода» - «Эхо Кавказа».

Вообще, Давид Санакоев – личность более чем интересная. В ближайшее время портал «Евразия» расскажет подробно о некоторых моментах его политической деятельности.

Что же касается Алана Гагоева, то как стало известно порталу «Евразия», у республиканских правоохранительных органов имеются свидетельские показания, согласно которым Гагоев мог быть причастен к организации теракта грузинских спецслужб в Цхинвале. К счастью, трагедии удалось избежать.

В шаге от катастрофы

Возникший политический кризис перерос в парламентский ещё в начале сентября. Это привело к тому, что на сегодняшний день главный финансовый документ государства, бюджет Южной Осетии до сих пор не принят. При этом пандемия COVID-19 уже сказалась на экономике молодой республики.

Непринятие бюджета на 2021 год грозит катастрофой. В частности, неизбежны такие последствия, как:

- срыв российской инвестиционной программы;

- невозможность пополнения резервных фондов для стимулирующих выплат медикам, борющихся с коронавирусом;

- заморозка 79,9 млн рублей, выделенных Россией для борьбы с пандемией коронавируса;

- невозможность завершения строительства объектов социальной инфраструктуры, включая школу №3 в Цхинвале;

- невозможность корректировки расходной части бюджета и включения в неё недавно созданных государственных бюджетных учреждений.

Всё те же на манеже

Как известно, «цветная революция» не обходится без активной работы в соцсетях и мессенджерах. И, если взглянуть на тех, кто все прошедшие месяцы активно качает югоосетинский «майдан», обнаруживается нечто весьма интересное.

Дело в том, что обычно разнообразные «дочери офицеров», «местные жители», «соседи», «очевидцы» и тд хотя бы делают вид, что они – те, за кого себя выдают. Но в нашем случае сетевая «группа поддержки» и не скрывает, что она – преимущественно из соседней Грузии.

Поражает откровенность деятельности СМИ, относящихся к радио «Свобода», а также грузинских источников. А ещё – наивность граждан республики, слепо идущих за агентами противника.

Кроме того, по информации портала «Евразия», в процессах по раскачке ситуации в Южной Осетии весьма активны… ряд жителей соседней, входящей в состав России, Северной Осетии. Эти деятели реализуют в республике соросовские сценарии, несмотря на то, что в РФ деятельность фонда запрещена. Годы работы различных структур дали о себе знать – «спящие» просыпаются и действуют.

Проблемы в Южной Осетии, как и в любой, подчеркнем, без исключения, стране мира есть. Но решение этих проблем всегда должно быть внутренним делом конкретного государства. А не многочисленных заграничных «доброжелателей», с лукавыми улыбками нашептывающих жаждущим справедливости людям – «вы здесь власть», чтобы потом, совсем скоро, лишить страну суверенитета и ввергнуть в хаос гражданской войны.

Но - зачем?

Читатель, не разбирающийся в геополитике, наверное, задаётся вопросом – «а зачем же это делается?»

Вопрос и в самом деле отнюдь не праздный. Ответом на него могла бы стать книга. Но в данном случае ответим кратко: активность запада в российском приграничье всегда имеет одну конечную цель – ослабление России.

У Запада нет ни врагом, ни друзей. А есть лишь амбиции по глобальной доминации в мире, на пути которой по-прежнему стоит Россия. Западных стратегов совершенно не волнуют судьбы стран и народов, уже не говоря об отдельных людях. Всё и все являются лишь инструментом.

Силы Запада готовят в Южной Осетии «цветную революцию», применяя заезженные «майданные» технологии и соросовские методички

И если у кого-то ещё остались сомнения на этот счёт, пусть спросит себя – какой народ, какая страна стали жить лучше после западного вмешательства? Кому принесла счастье срежессированная западными «партнёрами» «цветная революция»?

P.S.

Сети Сороса, конечно же, работают не только в Южной Осетии. По имеющейся информации в данный момент из Молдавии в Приднестровье активно «заходят» западные сети, в том числе – структуры Сороса. Дело в том, что Молдавию по итогам прошедших в конце 2020 года выборов возглавила Майя Санду, один из руководителей фонда в этой стране. А ведь в Приднестровской Молдавской Республике как раз в наступившем, 2021 году предстоят выборы президента. Но, как ни странно, опасность в данном случае не только в том, что «соросята» попытаются реализовать в ПМР «майданный» сценарий, а в том, что такого рода структуры нацелены в первую очередь на работу с молодёжью. И, если не остановить западные сети, не запустить умное противодействие экспансии Запада, те, кому сейчас 14-15,через несколько лет сами сдадут страну.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2988