ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2974
Лукошкино: памятник землякам-фронтовикам
  14 мая 2020, 00:50
 
Жители подмосковного Лукошкино установили памятник героям-землякам

Памятников, посвящённых памяти Великой Отечественной войны на территории бывшего СССР и далеко за его пределами – тысячи, если не десятки тысяч. У каждого – своя история. Список таких памятников продолжает пополняться. И, если в советское время установка того иного мемориала обычно происходила в административно-командном формате, то сейчас бывает несколько иначе.

Есть в Подмосковье, в Шаховском районе, Серединском поселении, деревня Лукошкино. Из неё, как и из великого множества деревень, сел, городов, в годы Великой Отечественной уходили на фронт защитники Родины. Более 50 жителей покинули тогда Лукошкино. Кто-то – навсегда. Кто-то – вернулся. Кто-то пропал без вести. И так уж получилось, что время увековечить их память, настало только сейчас, в XXI веке.

9 мая 2017 года один из местных жителей, Александр Борисович Тихомиров, предложил установить памятник всем воевавшим землякам. Соседи и те, кто в Лукошкино уже не живёт, но до сих пор считает деревню своей Малой родиной, эту идею поддержали.

По словам дочери Тихомирова, Татьяны, он поделился своей идеей-мечтой с жительницей деревни, Зинаидой Николаевной Маняшкиной. Она изучила архивы и выяснила имена лукошкинцев, ушедших в своё время на фронт. Татьяна также принимала активное участие в установке монумента.

Первые проблемы, как это часто бывают, возникли, когда пришло время собирать деньги на установку памятника.

«К сожалению, сдавали [деньги] не все, - констатировала Татьяна. - Набрали четверть суммы от необходимой. Папа поехал к главе Серединской администрации с просьбой помочь материально на памятник. Ему сказали, что они обратятся к местным бизнесменам за помощью и, если они что-то дадут, то тогда нам помогут».

Но денег, полученных от местных бизнесменов, не хватало. Александр Борисович уже был готов пожертвовать на установку памятника свои последние сбережения.

«Я решила написать на «Добродел» о том, что нужна материальная помощь в установке памятника, что собранной суммы не хватает» - рассказала Татьяна.

В своем письме она обратила внимание на то, что памятник собираются установить не просто жители деревни, но в том числе – потомки героев.

«На фронт ушли более 50 человек. Вернулись единицы – раненные, искалеченные герои. Мы, жители деревни, - это их сыновья, дочери, внуки. Мы хотим увековечить их имена отдать им дань памяти и установить стелу с их именами, что гордились наши внуки и правнуки. Вся информация собрана в архивах» - гласил текст письма Татьяны.

Через день после отправки заявки на «Добродел» Татьяне позвонили из администрации Шаховского района и сообщили, что выделили недостающую сумму. Заместитель главы администрации городского округа Шаховская, начальник Серединского территориального отдела Сергей Львович Коротков также прислал официальное сообщение для жителей Лукошкино со словами поддержки установки памятника.

«Далее был тендер, потом установка памятника. Благоустройством памятника занимались жители деревни» - уточнила Татьяна.

9 мая 2020 года состоялось открытие памятника – стелы с именами всех, кто уходил на фронт из Лукошкино. Из-за введённых в Подмосковье карантинных мер всё прошло в неофициальном формате и, конечно же, с соблюдением всех необходимых требований безопасности.

В этот солнечный день ещё одним памятником героям Великой Отечественной войны стало больше. И ещё одной удивительной истории установки. Это была непростая история, которая в день 75-летия Великой Победы удивительным образом закончилась хорошо. Это был прекрасный солнечный день, в который, спустя много десятков лет, была увековечена память героев той страшной войны.

Подробный фоторепортаж


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2974